Домой Дети Можно ли ребенку пропускать школу без справки

Можно ли ребенку пропускать школу без справки

208
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вот он — разгар сезона простуд и зловредных ОРВИ. В садике все было просто: воспитатели подробно объясняют, когда можно прогуливать садик, когда нельзя, когда нести справку, а когда и можно обойтись. В школе дела обстоят немного по-другому.

«Ну вот, опять что-то засопливил, на головную боль жалуется, глазки грустные», – печально говорит Ирина, мама семилетнего Тимы. Мальчик в этом году пошел в первый класс. С непривычки, конечно, сложно. Не из-за простуды – как с ней справляться, Ира знает. А можно ли прогулять школу, чтобы не таскать лишний раз ребенка в поликлинику? Там ведь в коридорах ослабленный организм может еще какую-нибудь дрянь подхватить…

Причины не водить ребенка в школу

В садике иммунитет ребенка только формируется. Малыш может болеть по 15 раз в год — и это нормально. Зато к школе дитя окрепнет. Однако все дети разные, и если одни легко привыкают к школе, другим требуется время, чтобы адаптироваться. Чувствительные малыши могут даже заболеть от избытка впечатлений и переживаний. Если недомогание вызвано эмоциональным переутомлением и выражается только в усталости и повышении температуры, не грех денек-другой отдохнуть дома. Тем более, что и психологи советуют иногда позволять ребенку расслабиться и прогулять школу без веских причин — и подростков это тоже касается.

Иногда случается и такая неприятность, как легкое расстройство пищеварения, заставляющее пропустить занятия. Если маме не нужен больничный лист, и есть, кому присмотреть за ребенком, везти его в поликлинику необязательно. Там и правда сейчас полно чихающих и кашляющих детей. Риск подхватить инфекцию, которая надолго исключит школьника из учебного процесса, совершенно того не стоит.

Другая причина не водить детей в школу – семейные обстоятельства. Бывает, что отпуск родителей не совпадает с каникулами, случается праздник или срочный отъезд. Дети-спортсмены не ходят на уроки в период соревнований. Во всех этих случаях школьник не сможет предъявить учителю справку.

А что по закону?

В законе «Об образовании РФ» ничего не сказано о том, сколько дней можно не посещать школу. Существует СанПиН для дошкольных учреждений, где написано, что после 5 дней отсутствия в садике нужна справка от врача. В санитарных нормах для общеобразовательных учреждений такого условия нет. Школы сами определяют допустимый срок отсутствия на уроках. Есть правила внутреннего распорядка учебной организации, которые родители обязаны соблюдать. Как раз в них и прописываются возможности и последствия пропуска занятий.

В большинстве случаев нормой считается 3 дня. На этот срок школы легко отпускают учеников. Обычно достаточно позвонить классному руководителю и предупредить, что ребенок заболел или уезжает, а затем написать заявление на имя директора. В тексте заявления родитель просит разрешить сыну или дочери отсутствовать на занятиях и берет на себя ответственность за его здоровье и усвоение учебного материала в указанный день. В уставе школы также может быть предусмотрено обязательное предоставление медицинской справки после лечения в стационаре или пребывания за границей.

Пропускать можно, но без ущерба учебе

«У нас в начале года на родительском собрании все получают распечатанную форму заявления о том, что ребенок пропустит школу по каким-либо причинам. Родителям достаточно только даты проставить, подписать и принести заявление в школу. Санкций за это никаких не будет», – рассказала Ирина Войтова, завуч одной из петербургских школ. Подобная практика существует практически везде.

Но во всем надо знать меру. Если прогулы будут частыми, их придется отрабатывать. А если уж и не отрабатывать, то перед школьникам замаячит перспектива остаться неаттестованным – тогда в следующий класс он не перейдет. Так что прогуливать можно, но без ущерба успеваемости.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here