Домой Дети Своими руками: новогодние поделки вместе с ребенком

Своими руками: новогодние поделки вместе с ребенком

212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Совместное творчество – очень полезное занятие. И развлекает, и развивает, и сплачивает. Да и в садике наверняка попросили принести новогодние украшения ручной работы… А у нас есть несколько идей, чего натворить в преддверии главного праздника в году.

Создать новогоднее настроение, украсить дом и интересно провести время – скажете, невыполнимо? Выполнимо, и мы это докажем. Вместе с дочкой мы покажем вам несколько зимних поделок, которые легко можно соорудить даже с очень маленькими детками. Из самых простых материалов мы сделаем елочную игрушку, открытку для любимой бабушки и гирлянду.

Да, кстати, моей дочурке Вареньке два года. И ей все оказалось под силу.

Елочная игрушка

Сразу оговорюсь: делать вместе с ребенком не означает делать все за него. Пусть малыш постарается сам поучаствовать во всех этапах изготовления игрушки: смешивает ингредиенты, раскатывает, вырезает и раскрашивает. Пусть получится не слишком аккуратно, но удовольствия и пользы для малыша от процесса точно будет больше.

Для начала готовим массу для лепки. Есть два несложных варианта.

1. Соленое тесто

Ингредиенты: стакан муки, полстакана мелкой соли, половина чайной ложки лимонной кислоты, чайная ложка растительного масла.

Как делать

Все ингредиенты смешиваем и как следует вымешиваем. Потом прогреваем на сковородке. Во время нагревания масса станет более плотной и будет легко отходить от дна сковородки. Если вы перестарались и перегрели тесто, можно просто еще раз вымесить его мокрыми руками. При желании можно сразу разделить тесто на несколько частей и добавить пищевые красители. Если все тесто не израсходовали за один раз, то оно отлично сохранится до следующего раза в плотно закрытой банке.

2. Холодный фарфор

Ингредиенты: полстакана кукурузного крахмала, стакан пищевой соды, 140 мл холодной воды.

Как делать

Смешайте все ингредиенты в кастрюльке и поставьте подогреваться на слабый огонь, постоянно помешивая. Дождитесь, пока масса не станет однородной и очень плотной. После того как тесто остынет, его нужно хорошо вымесить. Пока остывает, в него можно добавить красители.

«Фарфор» более пластичный и прочный, чем тесто. Поэтому из него можно делать более тонкие и изящные вещи.

Итак, масса готова, можно раскатывать. Это очень увлекательное и полезное для мелкой моторики занятие. Мы использовали скалки с рельефными узорами, которые делают фактуру игрушки еще интереснее. Если ваш ребенок старше 2−3 лет и вырезать фигурки готовыми формочками ему скучно, предложите ему слепить любые игрушки – какие только захочется.

Фигурки готовы? Оставляем их на ночь в одиночестве – застывать. Сушить такое тесто в духовке не стоит, оно может потрескаться. И не забудьте сделать в них дырочки, чтобы было куда продеть нитку и повесить на елку.

Лайфхак: если игрушки сразу надеть на деревянные шпажки, то их будет гораздо удобнее раскрашивать.

Когда игрушки высохли, мы взяли краски, кисточки и начали творить. Можно хаотично разноцветными мазками покрыть игрушку – буквально заляпать. А можно ювелирно прорисовывать все детали. Все зависит от возраста и усидчивости вашего художника. Пока краска не высохла, можно посыпать игрушку блестками – будет еще наряднее. Мы использовали бархатную пыльцу для скрапбукинга.

Лайфхак: чтобы игрушка жила долго, ее можно покрыть лаком. Очень удобно пользоваться лаком-спреем.

Открытка для бабушки

Рисование по трафарету – простой способ привлечь к творчеству самых маленьких членов семьи. В магазинах полно самых разных вариантов. Но можно и самому сделать базовую заготовку.

Рисуем на плотном листе бумаги силуэт елочки со звездой на макушке, вырезаем его по контуру. Подкладываем под трафарет листок акварельной бумаги и закрепляем заготовку скотчем на столе. Вместо обычной бумаги можно использовать разноцветную или плотный картон.

Потом уже можно не вмешиваться – пусть ребенок раскрашивает заготовку, как ему вздумается. Отлично подойдут акварельные или акриловые краски, гуашь или пастельные мелки.

Лайфхак: Варюшка орудовала акварельными карандашами. Их особенность – мягкость. При желании можно будет размыть их следы мокрой кистью или растушевать обычным листочком бумаги.

Процесс настолько увлек дочку, что вместо одной елочки мы нарисовали сразу четыре. Готовое деревце украсили разноцветными шариками из пластилина, которые Варя с удовольствием сама прикрепила.

Затем я сделала самую простую заготовку для открытки из мелованной бумаги. На обложке вырезала окошко, в которое двусторонним скотчем вклеила нашу елочку. После этого можно украсить открытку наклейками, искусственным снегом, бусинами. А если возраст и умения вашего малыша позволяют – подписать ее в подарок любимой бабушке.

Лайфхак: если ребенок еще маленький, можно дать ему карандаш, взять его ладошку своей, и вместе вывести имя дарителя.

Разноцветная гирлянда

Сделать гирлянду можно из готовой цветной бумаги или листов с новогодним орнаментом. Но тогда вы лишите малыша самого интересного. Ведь все дети любят рисовать красками только им понятные точки и закорючки.

Я дала дочке несколько обычных альбомных листов, кисточки и палитру с разноцветной гуашью. Спустя 15 минут листы были уже не белые, а покрыты неповторимыми узорами.

Пусть вас не смущает, если на них остались белые пятна и пустоты: в общем плетении это не будет бросаться в глаза.

Лайфхак: если не боитесь доверить ребенку ножницы, пусть сам нарежет раскрашенную бумагу на полоски. Только наметьте на ней линии – так ему будет проще.

Следующий наш помощник – клеевой карандаш. Пусть малыш попытается сам склеить полоски в колечки, соединяя их друг с другом – как звенья цепочки.

Лайфхак: если гирлянда из обычных колечек кажется вам скучной, попробуйте просто склеивать полоски кончиками вовнутрь – так, чтобы получались сердечки.

Также интересно: домашние игры с ребенком

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here