Домой Дети Врач объяснил, сколько прививок можно делать за один раз

Врач объяснил, сколько прививок можно делать за один раз

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тема детской вакцинации беспокоит многих родителей. В издательстве Individuum вышла книга педиатра Федора Катасонова «Федиатрия», она помогает разобраться в этом вопросе. Вот одна из глав.

Принципы составления индивидуального календаря прививок

Очевидно, что вы вряд ли будете сами себе создавать календарь прививок. К сожалению, даже многие врачи не справляются с этой задачей, хотя дело, в общем-то, нехитрое. Вот некоторые принципы, на основании которых можно составить примерный календарь или проверить, правильно ли вам его составил врач.

Количество уколов и инфекций за один раз

Многократные исследования показали, что увеличение количества вакцин, вводимых одномоментно, не увеличивает вероятность развития и тяжесть постпрививочных реакций и осложнений. Эта вероятность, похоже, больше зависит от состояния организма и особенностей иммунной реакции, чем от вакцин. Раньше количество одномоментно введенных вакцин ограничивали, но последние рекомендации ВОЗ стимулируют вводить любое количество вакцин, если для них пришел срок. Американские рекомендации также гласят: если можешь привить – привей. То есть если ребенку уже можно сделать какую-то вакцину, а ты ее не делаешь, это может быть расценено как ошибка. Однажды ко мне приехал пациент из США, которому на одном приеме сделали семь уколов (надо ли говорить, что перенес он их идеально). И здесь мы подходим к ограничению, не связанному с воздействием на иммунитет: это количество инъекций. Даже если мы решили привить все сразу, есть большая проблема уговорить ребенка на несколько уколов подряд. Я сам редко делаю больше трех инъекций за один прием, а чаще две, причем одномоментно (в четыре руки с медсестрой). Но с точки зрения физиологии никаких ограничений для этого нет.

Сочетаемость разных вакцин

Многие вакцины здоровому ребенку можно делать одновременно. Именно поэтому мы предпочитаем комбинированные вакцины: при той же безопасности они позволяют быстрее и менее травматично завершить курс вакцинации. Известные исключения – это БЦЖ и вакцины от холеры и паратифов. Эти прививки лучше не объединять с другими. У детей с нарушениями иммунитета есть и другие ограничения по сочетаемости, но это лучше оставить на усмотрение врача. Напомню, нарушения иммунитета – это тяжелые состояния, требующие постоянного наблюдения и лечения, и частые ОРВИ к ним не относятся.

Продолжение прерванной вакцинации

Важный принцип, незнакомый многим врачам: вакцинация всегда продолжается с той же точки, на которой остановилась. Даже спустя несколько лет мы не возобновляем вакцинацию, а продолжаем ее. Это относится даже к прививке от гепатита B, сделанной в первые сутки жизни.

Вакцинация при наличии специфического иммунитета

Нередко спрашивают, что делать, если хочется привить ребенка импортной комбинированной вакциной, а он уже переболел одной из инфекций, от которых защищает прививка. Если речь о коклюше, то тут вопросов нет – лишняя прививка никогда не повредит, потому что иммунитет не очень стойкий. Но если речь, например, о краснухе, от которой формируется стойкий пожизненный иммунитет? Тот же вопрос возникает, когда ребенок не болел, но ему зачем-то посмотрели антитела в крови, и они вроде бы положительные.

Ответ прост, и он кроется в механизме работы вакцины. Если ребенок переболел, а специфический иммунитет уже ослаб, то вакцинация подхлестнет его, то есть от вакцины будет польза. Такая подхлестывающая вакцинация называется «бустер». То же самое происходит, когда ребенок встречается с инфекцией, от которой вакцинирован. Инфекция выступает бустером, и иммунитет актуализируется.

Если ребенок переболел и специфический иммунитет еще силен, то он просто сожрет вакцинную дозу антигена, как поступил бы с самим возбудителем болезни. Ведь для этого мы и прививаем! В таком случае переболевший краснухой после тройной прививки получит иммунитет от кори и паротита, а противокраснушный иммунитет моментально уничтожит краснушный вакцинный вирус, будто его и не было.

В общем случае лишняя доза вакцины не приносит вреда. Есть редкие исключения, но и те, на мой взгляд, спорны.

Взаимозаменяемость вакцин

Практически все вакцины от одной и той же болезни взаимозаменяемы при условии, что они относятся к одному виду (инактивированные или живые, конъюгированные или полисахаридные). «Пентаксим» сменяется «Инфанриксом», «Хаврикс» – «Аваксимом», «Энцепур» – «Клещ-Эваком». Русские вакцины сменяются импортными и наоборот.

Интервалы между прививками

У каждой вакцины есть схема, согласно которой она должна быть введена. Эта схема зависит от возраста: некоторые вакцины в более старшем возрасте вводятся с меньшей кратностью, а другие (ВПЧ) – с большей кратностью. Минимальные интервалы между одинаковыми вакцинами нужно строго соблюдать (чаще всего они составляют 28 дней), а максимальных интервалов не существует (см. выше).

Интервал между разными вакцинами зависит от того, какая это вакцина. Между двумя инактивированными вакцинами или между инактивированной и живой вакциной может быть любой интервал. То есть можно прививать даже на следующий день. На практике я это не рекомендую, а советую оставить хотя бы четыре дня на постпрививочную реакцию, после которых можно спокойно прививать дальше. К сожалению, в нашей стране эти интервалы плохо регламентируются законом, поэтому в большинстве клиник вам скажут выжидать месяц между вакцинами. Но с точки зрения физиологии это не оправданно. Единственная ситуация, требующая месячного интервала между разными вакцинами, – когда обе вакцины живые и инъекционные. Напомню, у нас это вакцины от кори, краснухи, паротита и ветрянки, а также БЦЖ. Живые оральные вакцины (полиомиелит, ротавирус) интервала в месяц также не требуют.

Рекомендуемые интервалы для каждой вакцины при догоняющей вакцинации можно посмотреть в таблице CDC.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here