Домой Дети Вишня, Голуба и Радость: какие имена давали детям в 2018 году

Вишня, Голуба и Радость: какие имена давали детям в 2018 году

180
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители проявляют нешуточную фантазию, когда дело доходит до решения, как назвать малыша.

Сотрудники загсов уже давно не удивляются необычным именам, которые мамы и папы порой изобретают сами. В прошлом году, например, среди новорожденных были Неонил и Алладин, Вия и Одри. В этом году родители тоже проявили креативность и выдумку.

Мальчики: назад, к истокам

Наметившаяся несколько лет назад тенденция называть детей старославянскими именами позиций не сдает. В этом году на свет появились Святополк, Амвросий, Дар, Поликарп, Леонтий, Домислав, Северьян, Никанор и Евстафий.

Специалисты в области антропонимики (это наука, которая изучает имена людей) говорят, что значения этих древних имен ко многому обязывают. Никанор, например, согласно значению имени, воодушевляет людей на победы. А Поликарп принципиален и отстаивает абсолютную справедливость.

Кроме того, есть среди новорожденных и названные западными именами: Дональд, Уолтер, Яго и Арамис. Сотрудники загсов отмечают, что к «международным» именам склонны в интернациональных семьях, когда мама замужем за иностранцем или, наоборот, папа женился на приезжей. Впрочем, Арамисом мальчика могли назвать и фанаты Дюма и «Трех мушкетеров». А Яго – ценители Шекспира.

Однако эти имена – исключения, а не правила. Топ самых популярных мужских имен выглядит так: Александр, Михаил, Максим, Даниил, Кирилл и Константин.

Девочки: оригинальность превыше всего

Среди женских имен экзотические варианты встречаются чаще, чем среди мужских. Например, московские загсы зарегистрировали в 2018 году девочек Силу, Луну и Византию. И это еще не самые интересные варианты! Голуба, Океана, Радость, Вишня и даже Лиса появились на свет в этом году.

Кстати, интересно, что такая оригинальность – не просто выдумка родителей. И Вишня, и Океана, и другие – это существующие имена со своим значением. Например, Радость имеет славянские корни и отличает его обладательницу смелостью, независимостью и любознательностью. А греческое имя Океана означает, что девушка в будущем будет верной спутницей жизни, перфекционисткой, с которой все-таки сложно найти общий язык.

Древние славянские имена также встречаются не только среди мальчиков, но и у девочек: Забава, Купава и даже Береза родились в 2018 году. А еще – Ладислава, Добромира, Гликерия, Ладомира, Степанида, Мстислава, Ива, Муза и Весна.

Но самый популярный вариант девичьего имени уже на протяжении многих лет – София. Кстати, это имя считается самым популярным не только в России, но и в мире. Следом идут Мария и Анна, есть в топе лидеров Алиса, Виктория, Анастасия и Полина.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here