Домой Дети Почему дети любят одного родителя больше, чем другого

Почему дети любят одного родителя больше, чем другого

194
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Разбираемся вместе с психологами, что с этим делать и нужно ли.

«Знаешь, это просто обидно, – призналась мне однажды подруга. — Ты носишь его девять месяцев, рожаешь в муках, а он мало того, что копия отца, так еще и любит его больше!» На вопрос, не преувеличивает ли она, подруга решительно замотала головой: «Он без него спать ложиться отказывается. И каждый раз, как папа за порог, у сына истерика».

Оказывается, многие мамы сталкиваются с таким явлением – они ради ребенка ночей не спят, всем жертвуют, а любит малыш папу. Почему так получается? Что с этим делать? А главное – надо ли что-то делать?

Количество и качество

Психологи говорят, что дети в разном возрасте могут выбирать себе разных «любимчиков». Это касается и мамы, и папы. В младенчестве это, безусловно, мама. В возрасте трех-пяти лет это может быть папа. В переходном возрасте все снова изменится. Таких циклов может быть не один и не два. Психологи советуют в такой ситуации прежде всего расслабиться. Ведь любит он все равно вас обоих. Просто сейчас, в данный момент, ему интереснее проводить время с кем-то одним из вас.

«Психическое развитие ребенка в раннем возрасте, от года до трех, знаменуется кризисными периодами, которые буквально переходят из одного в другой. В трехлетнем возрасте ребенок впервые начинает отделять себя от мамы, которую он до этого считает одним целым с собой. Он становится более самостоятельным, учится сам выполнять разные задачи», – объясняет психолог Марина Беспалова.

Естественная сепарация – это, может быть, больно, но необходимо

Причины, почему ребенок может вдруг отдалиться от мамы и «прилипнуть» к папе, могут быть разными. Все зависит от особенностей психики самого малыша. Но иногда причина может лежать на поверхности: все дело в том, сколько времени родители проводят вместе с ребенком. Мамы сейчас, конечно, воскликнут, что они с чадом денно и нощно. Но тут вопрос в качестве проведенного с ним времени, а не в количестве.

«Если мама круглосуточно вместе с ребенком, от этого все только устанут: и он, и она, – считает практикующий психолог Галина Охотникова. — К тому же она может быть физически рядом, но это не то. Значение имеет качественное время, которое мы проводим именно с ребенком, уделяя все свое внимание только ему, его его чувствам и заботам, тревогам и чаяниям. А они у него есть, будьте уверены».

По словам специалиста, это может быть всего 15 – 20 минут, но для малыша они очень важны – важнее, чем часы, проведенные просто в вашем присутствии, пока вы заняты своими делами.

Это может быть проблемой

Привязанность малыша к одному из родителей может носить даже болезненный характер. Например, ребенок не отпускает от себя маму, она ни на секунду не может остаться одна, он рядом везде: в ванной, в туалете, они вместе едят. Он не желает оставаться с другим взрослым – ни с папой, ни с бабушкой, ни тем более с няней. Ходить в садик – тоже целая проблема.

«Такая привязанность травмирует психику ребенка, формирует манипулятивную модель его поведения и зачастую становится причиной эмоционального выгорания родителей», – объясняет Марина Беспалова.

Причин такому поведению может быть несколько. Первое – это отсутствие границ и правил в жизни ребенка. Так получается обычно, когда ребенок понимает, что желаемого он сможет добиться с помощью крика и плача.

«Если родитель недостаточно тверд в своем решении, ребенок обязательно это почувствует и попробует с помощью истерики добиться желаемого», – говорит психолог.

Второе – ребенок отзеркаливает поведение родителя. Малыш очень чувствителен к настроению и эмоциональному фону взрослых. Любые колебания настроения у родителей могут вызвать изменения в поведении у малыша.

«В практике нередко возникают ситуации, когда эмоциональная привязанность родителя к ребенку настолько сильна, что родитель, сам того не понимая, становится причиной страхов и истерик у ребенка», – поясняет Марина Беспалова.

Третья причина – испуг, страхи у ребенка. Какие именно – нужно разбираться со специалистом.

Бежать к психологу?

Нет, ну зачем же. Если никаких истерик, манипуляций и болезненных состояний малыш не демонстрирует, то нужно просто расслабиться: отпустить свою обиду, ведь обижаться на то, что мальчик любит папу, просто глупо.

«Займитесь собой. Если мама дергается, раздражается, ребенок может замкнуться еще больше. Ведь он мгновенно считывает ее состояние, ее настроение», – говорит Галина Охотникова.

Когда мама счастлива, она и всех в семье вдохновляет на счастье. «Маме важно понимать, чего она сама хочет. Делать не то, что транслирует ей окружение, а то, что считает правильным она сама. Найдешь занятие себе по душе, перестанешь подчиняться навязанным стереотипам, комплексам, загонять себя в рамки, тогда и будешь действительно счастлив», – уверяет специалист. Иначе ребенок, следуя родительскому сценарию, точно так же загонит в рамки себя.

А еще тот факт, что жаждет ребенок проводить больше времени с папой, дает отличную возможность наконец-то провести свободное время так, как хочется: встретиться с друзьями, пойти на прогулку, заняться давно забытым хобби. Стать лучшей версией себя.

И, конечно, проводить побольше времени со своими детьми – того самого качественного времени, без гаджетов и нравоучений.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here