Домой Дети Как уберечь ребенка от ОРВИ, когда вокруг все болеют

Как уберечь ребенка от ОРВИ, когда вокруг все болеют

180
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стопроцентной защиты от инфекции, к сожалению, не существует, но уменьшить вероятность заражения все-таки можно.

О том, как уберечься от зловредного вируса, выходя на улицу, мы уже рассказывали. Напомним главное: избегать людных мест, стараться разговаривать с людьми, не приближаясь вплотную, мыть почаще руки, проветривать комнату и увлажнять слизистую носа. А что делать, если кто-то уже подхватил заразу и принес ее домой? Как в такой ситуации уберечь ребенка?

Поменьше контактов

Доктор Комаровский советует больного по возможности изолировать. Нет, это не значит, что надо выгнать его на балкон и бросить там, пока чихать не перестанет. По возможности нужно устроить карантин: уложить разболевшегося в отдельной комнате и разрешить выходить только в туалет – чтоб туда и назад. Да, придется ухаживать за ним, как за наследным принцем, но зато он не будет разносить заразу по дому. Еще один пункт в программе изоляции – посуда. Да, нужно отвести пациенту отдельную тарелку, ложку и чашку, чтобы из них никто больше не ел и не пил. Причем посуду эту нужно мыть горячей водой и желательно с содой. Особое внимание – предметам, которые больной трогал: дверные ручки, вентиль крана. Их тоже нужно протирать дезинфицирующим средством.

«Квартиру нужно регулярно проветривать – не только ту комнату, где лежит больной. Влажную уборку проводить почаще. И, конечно, в доме нужно поддерживать оптимальный режим влажности и температуры», – советует врач.

Оптимальный, напомним – это температура от 16 до 22°C, относительная влажность воздуха – от 40 до 70 процентов.

«Всем нужно раздать влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Пользоваться ими почаще, а в перерывах мыть руки. Руки больного – источник заразы. Самому заболевшему выдать одноразовые платочки и поставить рядом с ним емкость, куда он будет их выбрасывать», – рекомендует доктор Комаровский.

Маску имеет смысл надевать только на больного, да и то только во время общения с домочадцами. А здоровым один-два раза в час пшикать солевые растворы в нос.

А если заболела кормящая мама?

«По возможности использовать для ухода за ребенком других членов семьи, а маму лечить и „беречь“ для кормления. Помните: если мама больна, то юридически папа вполне может рассчитывать на больничный лист по уходу за ребенком», – говорит Евгений Комаровский.

Врач советует применять те же правила изоляции, что и с другими взрослыми: отдельная посуда, поменьше контактов, постоянная дезинфекция, уборка, проветривание. И даже время кормления стоит ограничить – по возможности, разумеется. Перед кормлением маме нужно обязательно помыть руки и надеть маску. А ребенку закапать в носик капли на основе физраствора. Ну и самое главное – малыш должен проводить на свежем воздухе побольше времени. Ради этого стоит привлечь как можно больше помощников: от бабушек до подружек.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here