Домой Еда Что будет с ценами в этом году: прогноз эксперта

Что будет с ценами в этом году: прогноз эксперта

198
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

После новогодних праздников продавцы меняют ценники на товары. Не станет исключением и этот год. Что изменится, «Антенне» рассказал аналитик компании «Финам» Алексей Коренев.

Вероятнее всего, покупателям предстоит отдавать предпочтение более дешевой продукции, тщательнее подходить к вопросу выбора товаров и вовсе отказаться от вещей, которые не являются предметами первой необходимости. И если без продуктов питания или детских товаров обойтись невозможно, то отложить замену телевизора или пылесоса многим под силу. Потому средний чек у большинства продавцов снизится.

Продуктовый набор

Повышение НДС до 20% однозначно негативно скажется на ценах. Однако рост стоимости не будет скачкообразным – большинство производителей и продавцов начали увеличивать прайсы заранее, закладывая риски снижения своей прибыли в будущем. Многие постараются подольше не менять ценники, чтобы не потерять покупателей. И все же негативные перемены неизбежны. Повышение стоимости большинства продовольственных товаров составит от 10 до 16%. При этом прибавка коснется даже социально значимых групп, по которым НДС не начисляется или берется по ставке 10%. Причина в том, что по всей цепочке контрагентов, поставляющих сырье, оборудование, предоставляющих услуги доставки, налог на добавленную стоимость вырастет на полноценные 2%.

Недвижимость

Рост цен на жилье ожидается из-за постепенного перехода к финансированию строительства с использованием счетов-эскроу (счета, на которых деньги дольщика замораживаются на период строительства дома и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком). Если вторичной недвижимости и новостроек, приобретаемых в уже построенных домах, это нововведение практически не коснется, то удорожание квартир, приобретаемых на стадии «котлована» (или чуть более поздних стадиях), составит примерно 10%. Но подорожание здесь будет плавным. Во-первых, потому, что обязательное использование эскроу-счетов вводится только с 1 июля, во-вторых, потому что нововведение касается только того жилья, которое будет приобретаться уже после этой даты.

Промтовары

Стоимость промышленной продукции подтолкнут вверх повышение НДС, подорожание бензина и падение валютного курса рубля. Больше всего изменения коснутся импортной продукции и товаров, которые выпускаются с использованием зарубежных комплектующих или сырья. Бытовая техника и компьютеры, автомобили и одежда импортного производства могут вырасти в цене на 5−10%, а промтовары, сделанные в России, на 4−6%.

Дорогая моя квартира

В сфере ЖКХ планируется повышение тарифов в два этапа – на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля. Характерно, что в Минэнерго тоже предлагали повысить цены дважды, но на 1,7% в январе и на 4% в июле. Обычно индексируют стоимость только один раз – в июле, и на величину инфляции прошедшего года.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here