Домой Дети 6 вещей, которые дети не должны выкладывать в соцсети

6 вещей, которые дети не должны выкладывать в соцсети

204
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Помните, года полтора назад предлагали ввести доступ в соцсети только по паспорту? Многие родители высказались тогда за эту инициативу. Нет паспорта – нет и никакого «ВКонтакте». Но можно обойтись и без таких жестких мер, обезопасив при этом ребенка.

«Синий кит», извращенцы всех мастей, мошенники и прочие не очень хорошие люди – да, в социальных сетях можно наткнуться на кого и что угодно. Поэтому интуитивно многие мамы и папы против того, чтобы чадо просиживало дни напролет в кругу виртуальных знакомых. Интуиция их не подводит: соцсети действительно могут таить в себе опасность. Причем не только для ребенка, но и для всей семьи. Рассказываем, чего не должно появляться на страничках ваших детей никогда и ни за что – для их же безопасности.

1. Фото с геометкой

Вы прекрасно знаете, что смартфоны регистрируют координаты, где сделан снимок, в метаданных. Расшифровать их может пусть не кто угодно, но достаточно подкованный в области цифровых технологий человек. Таких сейчас много. Поэтому нужно либо отключить на телефоне функцию определения местонахождения, либо попросить ребенка не делиться снимками, которые дают понять: семья не дома. Грабители, велкам.

Кстати, Ксения Собчак однажды объяснила, почему никогда не ставит геометки к своим фотографиям в «Инстаграме»: по ее мнению, это небезопасно для ее семьи. Поэтому никаких геотегов, никаких конкретных планов и дат, а снимки с отдыха зачастую появляются постфактум.

2. Фото в жанре «Один дома»

Ребенок дома один? Пусть он похвастается этим после того, как все вернутся домой. А лучше вообще о таких вещах не заговаривать – на случай, если ребенок остается один регулярно. Кино-то о приключениях героя Маколея Калкина все помнят? К сожалению, в реальности такие ситуации тоже встречаются. И далеко не всегда заканчиваются так оптимистично, как в голливудской комедии.

3. Письма

Да-да, обычные бумажные письма. Ведь они приходят в конвертах, на которых – та-дам! — указан ваш домашний адрес. Нередко координаты адресата указывают и на самом бланке письма. Шокирующий счет? Налог, пришедший по ошибке? Не делитесь ими. Или, на худой конец, замажьте личную информацию в фотошопе. Вы ведь не хотите пригласить к себе в гости всех желающих? Вот и объясните это ребенку.

4. Семейная информация

Имена родителей, места их работы, график – этого всего тоже никому знать не нужно. Зачем кому-то информация, что папа Сережи работает в «Газпроме», а мама – в банке? А если уж ребенку совсем неймется поведать миру о том, что папа – большой начальник, то попросите его публиковать такую информацию не для всех, а для друзей, «под замок». Или аккаунт вовсе нужно сделать закрытым, подписаться на который можно будет только после вашей личной проверки. Тут главное – донести до ребенка мысль, что Интернет вовсе не такое уж дружелюбное место, как может показаться на первый взгляд.

5. Откровения о личных успехах

Гордиться своими успехами и достижениями естественно. Конечно, хочется всем похвастаться, какую коллекцию ракушек ты привез с моря. Или какую коллекцию фигурок из киндер-сюрпризов собрал. Так вот, первое – это безопасно. А второе – уже нет. Любая информация об увлечениях, любимых артистах, хобби может быть использована во вред: зная слабости ребенка, человек с не слишком чистоплотными помыслами может легко втереться к нему в доверие. То же самое касается «криков души» – откровения подростка, что у него все плохо, притягивают манипуляторов.

6. Что угодно, о чем они потом могут пожалеть

Делать ошибки – это нормально. Однако важно помнить, что Интернет ошибки не то что не прощает – он их все помнит. А это гораздо страшнее. Постарайтесь объяснить ребенку, что его страничка – это одно большое резюме длиной в социальную жизнь. Многие работодатели сейчас, кстати, резюме без ссылки на профиль в соцсети даже не рассматривают. Так что если человек где-то когда-то выставил себя идиотом – это может не самым приятным образом отразиться на его карьере. Поэтому поменьше фото с веселых тусовок. А уж снимки типа «надо мной подшутили друзья, пока я спал пьяный» вообще лучше оставить исключительно для личного пользования.

Кстати, об этом правиле и родителям неплохо бы помнить. Вы точно хотите, чтобы потенциальный работодатель увидел снимок вашего сынишки, сидящего на горшке? Даже врачи предупреждают: создавать вокруг своего ребенка излишний социальный шум – плохая затея. Как минимум вы при этом проявляете неуважение к его личному пространству. К этой рекомендации и многие звезды прислушиваются, несмотря на то что на них обижаются поклонники.

Читайте далее: режим дня школьника

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here