Домой Дети Ни кашля, ни насморка, а ребенок температурит: причины жара

Ни кашля, ни насморка, а ребенок температурит: причины жара

249
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая мысль — это грипп. Зачастую так оно и есть. Но не всегда.

Одна из самых неожиданных для родителей причин температуры у малыша – это перегрев. Летом еще ладно: солнце, жара, тут все понятно. Но и зимой ребенок может перегреться, если его слишком уж заботливо кутать, дома держать все окна плотно закрытыми, чтоб ни малейший сквозняк не проскочил, да еще и одевать, приговаривая: «Жар костей не ломит». Современные родители, правда, этим редко грешат, а вот бабушки – случается. Перегреться малыш может и в горячей ванне. Но если эта причина не подходит, надо искать другую.

Что случилось?

Известный врач Анна Левадная, автор блога о педиатрии, озвучивает несколько основных причин, почему ребенок может вдруг «нагреться».

«Наиболее частые причины повышения температуры без признаков ОРВИ – вирусные инфекции (ЦМВ, Эпштейна-Барра, аденовирусы, энтеровирусы, арбовирусы и др). Они могут протекать без симптомов вовсе или иметь какие-то симптомы, не характерные для ОРВИ – сыпь, выделения из глаз и тд», – объясняет врач.

Анна напомнила и о такой инфекции, как розеола: температура поднимается до 39 – 40 градусов, держится 3 – 4 дня, потом спадает, и только после этого появляется сыпь. Все – больше никаких симптомов.

Вторая группа причин – локальные инфекции, которые могут затрагивать уши, миндалины, мочевую систему и другие органы и системы.

Третья группа – самая редкая.

«Туберкулез, бруцеллез, болезнь кошачьих царапин, лептоспироз, сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, вирусы гепатита и др. Среди локальных инфекций – инфекционный эндокардит, внутрибрюшной абсцесс, грануломатозный гепатит, мастоидит и др. А также ювенильный идиопатический артрит, васкулиты, системная красная волчанка, лейкозы и лимфомы, нейробластома, гепатома, саркома и другие болезни», – перечисляет возможные причины Анна Левадная.

Если температура держится больше 8 дней, врач должен исключить эти болезни

Есть и другие причины высокой температуры без простудных симптомов:

— негативное воздействие – ожог, обморожение, удар;

— пищевое отравление;

— переутомление;

— аллергия на лекарственные препараты (в отличие от других видов аллергий, она часто не вызывает никаких других симптомов, кроме температуры);

— прорезывание зубов — но тут температура поднимается до 37-38 градусов и держится не более двух дней;

— скарлатина, корь, ветрянка и другие инфекции, которые сопровождаются высыпанием, но не кашлем и насморком;

— воспаление гортани;

— увеличение лимфатических узлов;

— менингит, энцефалит и другие болезни нервной системы.

Как видите, причин немало, поэтому стоит обратиться к врачу, чтобы он поставил точный диагноз.

Что нужно делать

Не стоит сбивать температуру ниже 38,5°С. В этом случае лучшее, что вы можете сделать для малыша – обеспечить его обильным теплым питьем, легким и сбалансированным питанием, чистой и проветренной комнатой. Лучше всего, если в комнате будет прохладно, а ребенок будет укрыт теплым одеялом. Если температура не падает в течение нескольких дней или не сбивается после жаропонижающего, обязательно вызовите врача на дом.

Во время повышенной температуры у ребенка категорически запрещены:

  • теплые ванны для ног;
  • горчичники;
  • спиртовые компрессы;
  • ингаляции любых видов.

Что касается старого народного метода с растиранием водой с уксусом, то он не запрещен. Однако и эффективность такого метода научно не подтверждена. Более того, на маленьких детей уксус может оказать токсичное действие.

Когда нужна «скорая»

Врачу стоит показаться в любом сомнительном случае. Самолечением нельзя заниматься никогда, тем более, лечить ребенка, когда нет точного диагноза. Однако Анна Левадная составила список симптомов, при которых не надо ждать, пока врач придет на дом, а надо срочно набирать 03:

— температура под 40 и выше не сбивается;

— ребенок мало пьет или не может глотать;

— выраженое нарушение дыхания, лающий кашель;

— нарушается ясность сознания, усилилась вялость или, наоборот, возбуждение, судороги;

— при симптомах менингита: сыпь, которая не бледнеет при нажатии, головная боль, светобоязнь, выбухание большого родничка, ребенок не может наклонить голову или согнуть ногу в колене из положения лежа;

— усиливающаяся боль в животе.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here