Домой Дети Можно ли пропускать садик без справки: инструкция для родителей

Можно ли пропускать садик без справки: инструкция для родителей

17
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ситуации бывают разные. Например, приболел малыш, а в поликлинику идти не хочется: вдруг еще что-нибудь подхватит. Или, например, вы решили уехать в отпуск. Как при этом не потерять место в садике? И всегда ли нужно брать справку?

Прогуливать можно

«Взяла отпуск на работе на несколько дней. Все равно там после праздников делать нечего. Сейчас думаю, может, Данька тоже со мной в отпуске посидит?» – размышляет вслух приятельница, мама трехлетнего сорванца.

Данька садик не очень-то любит. И прогуляет его с удовольствием. Только не будет ли потом проблем? Ведь за пропуски без причины и место в саду потерять недолго. Неужели надо будет потом в поликлинику идти, чтобы просто получить справку о том, что Даня здоров? Так ведь в очереди из сопливых ребятишек недолго и вирус подхватить…

Для таких случаев в СанПиНе есть пункт 11.3, где черным по белому написано, что если ребенок не ходил в детский сад до 5 дней, не считая праздничных и выходных дней, то медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка не нужна. Но эти дни отсутствия вам придется оплатить все равно.

Исключение составляет лишь случай, когда сад находится на карантине. В этом случае количество дней, которые можно безнаказанно прогулять, сокращается до трех.

Справка по болезни

Если вы все же простудились, то вам обязательно нужно принести справку о том, что ваш малыш выздоровел. В этом документе из медицинского учреждения обязательно должны быть указаны личные данные ребенка, диагноз и сроки болезни, подтверждены отсутствие инфекционных болезней и контакта с такими больными за последнее время.

И не забудьте заранее предупредить воспитателей, что вы снова выходите в садик. Иначе ваш малыш рискует остаться голодным, ведь списки на питание подают заранее.

Длительный отпуск

Если вы планируете забрать ребенка из садика на все лето, то вам обязательно нужно написать заявление с просьбой сохранить за вами место.

А вот если вы решите пропустить садик в другое время года по причине отпуска родителей, то тут кроме заявления необходимо предоставить и справку с ваших мест работы, подтверждающую этот самый отпуск. Количество дней отсутствия ребенка в детском саду в этот период не должно превышать 2 месяцев.

Так что отдыхать можно со спокойной душой, не волнуясь о том, что, когда вы вернетесь с морей или гор, ваш ребенок останется не у дел. Главное, заранее предупредить администрацию садика и быть готовой к тому, что выходить в него все равно придется через посещение детского врача.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here