Домой Дети 10 ошибок, о которых нередко жалеют родители взрослых детей

10 ошибок, о которых нередко жалеют родители взрослых детей

213
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В каждой семье свои традиции воспитания. Однако практически у всех родителей есть нечто общее: оглядываясь назад, многие хотели бы исправить некоторые вещи, которые делали или, наоборот, не делали в прошлом.

1. Проводили мало времени со своим ребенком

Пока малыш совсем крошка, мама принадлежит ему безраздельно, днем и ночью. А когда ребенок превращается в тоддлера, он становится относительно самостоятельным. Но контакт с мамой ему при этом нужен не меньше, чем раньше. Конечно, свободного времени не хватает и мама старается успеть что-то сделать, пока ребенок играет сам с собой. Но если это сделать привычкой, то вы не успеете оглянуться, как ваше чадо повзрослеет и начнет жить собственной жизнью. Утерянное время не вернуть, поэтому пытайтесь быть близкими своему ребенку не только физически, но и психологически – речь идет о качественном общении, а не просто о присутствии рядом.

2. Недостаточно часто обнимали своих детей


Ученые доказали важность объятий как для психического, так и для физического здоровья. Да и просто приятно обнимать свое дитя! Иногда родители не делают этого по разным причинам, большинство из которых ошибочны или устарели (например, совет молодым матерям не брать ребенка на руки, «чтобы он к ним не привык…»). Через некоторое время ваш ребенок вырастет и не даст вам обнимать его. Поэтому радуйтесь минутам, когда вы еще можете это делать.

3. Делали мало фотографий

Конечно, ничего страшного не случится, если вы редко делаете снимки и записываете видео с участием ребенка. Но, скорее всего, в будущем вам захочется вспомнить наиболее яркие моменты его жизни и поделиться своими эмоциями со своими теперь уже взрослыми детьми. Многие родители горько сожалеют, что недостаточно часто использовали фотоаппарат и видеокамеру. Вы вряд ли будете пересматривать запись салюта, но наверняка захотите увидеть (и не раз) первые шаги своего ребенка. А фотоальбомы (несмотря на все новейшие устройства и технологии) по-прежнему остаются самым лучшим и надежным способом хранения самых ценных фотографий.

4. Не записывали их первые слова

Это просто приятные воспоминания, без которых легко прожить, но портал brightside.me настоятельно рекомендует делать это. Хотя бы потому, что дети и сами иногда спрашивают, каким было их первое слово, как они вообще коверкали речь, учась разговаривать. Все эти мелочи создают атмосферу, которая окунет вас в прошлое получше любой машины времени.

5. Не играли с детьми в творческие игры

Творческие игры не означают, что если вы будете играть в них со своим ребенком, то он непременно станет великим художником или музыкантом. Но вы даете ему шанс. Вовлекая ребенка в разнообразные виды деятельности, вы сможете определить, чем они интересуются и что им особенно хорошо удается. Позже можно будет начать развивать эти сильные стороны. Кроме того, любой вид деятельности, например, чтение вслух или совместная лепка развивают ум, воображение и увеличивают словарный запас. Наконец, связь между вами и ребенком становится крепче, и это достаточная причина делать что-то вместе. Опытные родители часто сожалеют, что проглядели таланты своих детей, хотя некоторые способности бывают заметны в очень раннем возрасте.

6. Были слишком строгими

Одно дело отругать ребенка за реальный проступок, но совсем другое – придираться к каждому его шагу. Существует популярный миф, что чем выше ожидания, тем успешнее станет человек. Однако в реальной жизни часто случается обратное: ругань влечет за собой проблемы с поведением и даже развитием. Наказания за плохие отметки тоже вредны – они могут еще больше ухудшить успеваемость. Наказывайте и награждайте детей за вещи, которые действительно важны. Двойка и разбитая чашка к ним не относятся.

7. Не учитывали мнение своего ребенка

Никому не будет приятно слышать фразы: «Ты еще слишком маленький, чтобы решать самому» или «Я лучше знаю, я взрослый». Это оскорбительно, но это еще не самое страшное в данном случае. Дети, чьим мнением регулярно пренебрегают, вырастают в неуверенных в себе взрослых. И это логично: как ты можешь знать, чего хочешь от жизни, если есть кто-то, кто всегда принимает за тебя решения? Позвольте своему ребенку самому решать и иметь свое мнение. А еще лучше обсуждать с детьми их желания и объяснять свои возражения, чем просто игнорировать и запрещать.

8. Не думали о совместных впечатлениях

Светлые детские воспоминания – самое ценное, что никто не может у нас забрать. Более того, небольшой совместно проведенный отпуск может позднее превратиться в большие достижения: если ребенок растет в здоровой атмосфере и имеет много новых впечатлений, это значит, что он активно развивается. Счастливым детям легче адаптироваться во взрослой жизни и создавать новые отношения. Родителям такие приятные воспоминания тоже приносят много радости. Поэтому создавайте как можно больше счастливых моментов в жизни ваших детей и сами получайте от них удовольствие!

9. Часто следовали советам посторонних


Есть люди, которые обожают давать советы по поводу и без повода, а молодые родители часто прислушиваются к ним. Такие «эксперты» дадут вам множество информации о том, как лучше одевать, кормить и воспитывать вашего ребенка. Однако родители здесь все-таки вы, и поэтому лучше других знаете, что хорошо, а что плохо для вашего ребенка. Конечно, советы можно выслушивать, но следовать им совсем не обязательно. Кстати, если вашего ребенка ругает незнакомец, всегда становитесь на сторону ребенка. Дети должны быть уверены в вашей поддержке, что бы ни случилось.

10. Пропустили важные события в жизни ребенка


Некоторые вещи, которые кажутся нам неважными, могут на самом деле быть очень ценны для ребенка. Первые соревнования, конкурс, выступление на утреннике – да что угодно. Всем людям (а детям особенно) в такие моменты нужен рядом кто-то близкий. Даже если у вас есть уважительная причина пропустить праздник или еще какое-то событие, где малыш хотел бы быть вместе с вами, постарайтесь все же суметь. Тогда у вас обоих будут приятные воспоминания, а вот сожалений, наоборот, не будет.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here