Домой Дети Сколиоз и тугоухость: как еще занятия музыкой могут вредить ребенку

Сколиоз и тугоухость: как еще занятия музыкой могут вредить ребенку

180
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

У юных музыкантов, подолгу занимающихся каждый день, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Какие именно, зависит от группы инструментов. Что делать, чтобы уберечь малыша, рассказывает наш эксперт Валентина Шестерикова, педиатр, врач высшей категории, заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Струнные

Они развивают чувство ритма и музыкальный слух, тренируют память, усидчивость, но частые тренировки могут быть опасны. Скрипачи вынуждены подолгу стоять, зажав инструмент между подбородком и плечом, одна рука постоянно поднята, другая согнута в локте. Если поза неправильная, возникают спазмы и судороги. Из-за того что мышцы напряжены неравномерно, у детей нередко нарушается осанка. Это провоцирует боль в пояснице, при этом ребенок может жаловаться на дискомфорт в области сердца, головную боль, ухудшение зрения, светобоязнь.

Похожие проблемы у гитаристов, долгое статичное сидение в согнутой позе приводит к дистонии мышц. Электрогитара довольно тяжелая, обычно держится на ленте, которая давит на плечо, и мускулы заходятся в спазме.

Клавишные

Игра улучшает мелкую моторику и ловкость пальцев, учит внимательности. Это наименее опасная группа инструментов. Чтобы предупредить проблемы с осанкой, педагоги учат сидеть ровно, с прямой спиной. Большая нагрузка оказывается на мышцы запястья и пальцев, возможны спазмы. Важно научиться правильно держать руки, плечи, и кисти должны быть расслаблены. После каждого урока стоит делать элементарную гимнастику.

Духовые

Освоить их нередко рекомендуют детям, склонным к заболеваниям верхних дыхательных путей и бронхов. С возрастом могут появиться проблемы с легкими, поэтому в процессе игры нужно правильно дышать, избегая чрезмерного напряжения. Иногда встречаются случаи дерматита на губах и подбородке. Очищайте инструмент после каждой репетиции, периодически дезинфицируйте: внутри могут размножаться патогенные микроорганизмы.

Ударные

Они идеально подходят для гиперэмоциональных детей, игра помогает справляться с нервным напряжением. Наибольшей опасности подвергается слуховой аппарат, может развиться нейросенсорная тугоухость из-за постоянного воздействия слишком громких звуков. Периодически консультируйтесь с лор-врачом. Также возможны травмы кистей рук и пальцев. Если стучать ладонями, они со временем потеряют чувствительность.

Дети, часто выступающие на публике, могут испытывать хроническое нервное напряжение, которое влечет за собой болезни.

Совет родителям

Искривление осанки, мышечная дистония могут развиться при игре практически на всех инструментах. Лучше всего заниматься не более часа в день два-три раза в неделю. Запишите ребенка на плавание, ЛФК или общеукрепляющий массаж, чтобы снимать мышечные спазмы. Регулярно проходите осмотр у невролога.

Как выбрать инструмент

Решая, в какой музыкальный класс записать ребенка, учитывайте не только его желания, но и возраст, физические и психологические особенности.

4–5 лет. Начинать лучше всего с фортепиано, это хорошая база для освоения в будущем любого инструмента. Идеально подходит спокойным детям, не стремящимся проводить время в компании.

5–6 лет. Обратите внимание на блок-флейту. Обучение несложное, но если ребенок любит подвижные игры, то лучше подобрать другой инструмент. В этом возрасте можно начинать играть на скрипке. Она требует ловкости рук и хорошего слуха.

7–8 лет. Ваш выбор – аккордеон. Если нет проблем с моторикой, познакомьте ребенка с гитарой. Можно отложить обучение до 14 лет, подросток освоит инструмент гораздо легче и быстрее.

9–10 лет. Гиперактивному школьнику понравятся ударные, после 13 лет уроки будут эффективнее.

11–12 лет. Оптимальный период для обучения игре на духовых. Педагоги будут учитывать объем легких, степень развития артикуляционного аппарата и моторики губ. Могут быть медицинские противопоказания. Саксофон – идеальный вариант для детей, которым трудно соблюдать правила. Собираетесь ставить брекеты – поищите что-то другое.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here