Домой Еда Суп с рисовой лапшой

Суп с рисовой лапшой

174
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Суп из рисовой лапши примечателен тем, что в нем нет картофеля, без которого отечественные горячие блюда воспринимаются скептически. Блюдо насыщает (лапша питательна), согревает и бережет фигуру (если кто не ест «мучного» – это самое то!). Единственное, чего потребует суп, это наличие «азиатских» сочетаний, как соевый соус, лапша из риса, зерна кунжута или масло.

Суп из рисовой лапши станет любимым блюдомФото: Sergio Amit/Moment/Getty Images

  • Количество порций: 4
  • Время приготовления: 60 минут

Суп с рисовой лапшой и курицей

Белокочанная капуста в этом рецепте подчеркивает аутентичность блюда, но в то же время, проводит параллель с борщом или щами. Если состав окажется слишком смелым, в другой раз стоит попробовать суп без этой огородной культуры.

· Понадобится куриный бульон (2,5 литра), кипящий. В него закладывают 400 г нашинкованной капусты, крупную натертую морковь (1 шт.), стручок острого перца.

· Соевый соус (4 ст. ложки) отправляют туда же. После закипания, огонь уменьшают и дают овощам потомиться 15 минут (пока не приготовятся).

· В почти готовый суп закладывают 200 – 250 г нарезанной отварной курицы и 80 г рисовой лапши.

· После кипения (через 3 – 4 минуты) добавляют нарезанный зеленый лук. Через минуту кастрюлю отставляют.

По тарелкам разливают горячее блюдо и присыпают петрушкой, подают с хлебом. Оно примечательно отсутствием зажарки и соли, легко усваивается.

Супы с рисовой лапшой: рецепты с мясом

Каждый человек любит вкусно поесть. Но если кто живет по принципу, что «лучшая птица – это мясо», то такой рецепт станет находкой. Единственный нюанс, позволяющий сократить время приготовления, – это ранее сваренный бульон. Ускорить варку супа поможет вок.

1. На дно сковороды с разогретым растительным маслом (подсолнечное рафинированное, кунжутное, соевое) выкладывают 200 г мяса (свинины, говядины или баранины). Компанию ему составит нарубленная головка чеснока, луковица и бадьян.

2. Поджаренное ароматное мясо заливают готовыми 3 литрами бульона (говяжьего, куриного). В глубокой сковороде он должен закипеть за пару минут.

3. На рисовую лапшу «скупиться» не стоит, пусть суп станет наваристым – 200 г лапши и полкочана пекинской капусты (нарубленной соломкой) отправляют к мясу.

4. Финальным аккордом станет добавление нарубленной кинзы, сока двух лимонов и нарезанного чили (1 штука). Вместо соли вливают 2 ложки рыбного соуса.

Вкуснейший азиатский суп за 15 минут готов! Он заменит полноценный комплексный обед и позволит не стоять у плиты долго.

Рисовый суп: секреты приготовления

Разрешается изначально готовить не только бульон и/или курицу, но и отваривать лапшу. Ее потом сразу выкладывают на тарелку и сверху заливают супом. И наличие капусты не обязательно. А если хочется усилить «азиатский» вкус, добавляют семена кунжута, различные виды соевого соуса, рисовую водку, даже можно «позариться» на главный ингредиент – вместо рисовой лапши применяют «стеклянную», или фунчозу.

Главное – это скорость приготовления и аромат, наличие белков и клетчатки, а также способность благоприятно влиять на пищеварение (исключение составляют острые специи). Теперь полезная экзотическая кухня стала на шаг ближе, пора баловать родных необычными супами!


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here