Домой Дети Что делать, если малыш слишком часто болеет

Что делать, если малыш слишком часто болеет

229
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ваш малыш уже совсем взрослый — он идет в детский сад. Сколько радостей и переживаний связано с этим моментом. Но вот незадача: через пару недель вам приходится брать больничный по уходу за ребенком, а через две-три недели — еще один. Малыш стал слишком часто болеть. Давайте разберемся, почему так получается и как ему помочь.

Чаще всего причиной болезни становится острая вирусная инфекция (ОРВИ). Каждый детсадовец может переболеть ею пару раз в год. Но некоторые дети уже чуть ли не через неделю после возвращения в детский сад вновь заболевают.

Врачи даже термин специальный придумали: «часто болеющие дети». Об этом говорят, если трехлетний малыш оказывается у врача с ОРВИ более шести раз год, а четырехлетний – более пяти (1). К сожалению, повторные заболевания могут привести к серьезным последствиям – осложнениям в виде нарушений работы сердечно-сосудистой системы, анемии, а через несколько лет могут появиться различные признаки аллергии, хронические заболевания дыхательной и пищеварительной систем (2). Из-за постоянных болезней и связанных с ними осложнений к школе среди часто болеющих детей оказывается в два раза меньше тех, у кого физическое развитие соответствует норме и кто способен учиться на пятерки (2).

Причинами такой частой заболеваемости становятся сразу несколько факторов (1).

Во-первых, стресс. Даже если ваш ребенок очень самостоятельный и активный, резкая смена режима, обстановки и расставание с родителями на целый день – серьезное испытание. Во-вторых, источников инфекции вокруг становится намного больше. В детском саду это, в первую очередь, другие дети, которые приходят заболевшими или не до конца выздоровевшими и заражают остальных ребят. В-третьих, далеко не всегда персонал детского сада может проследить за тем, чтобы ребенок не вспотел на прогулке, правильно завязал шарф или не промочил ноги, поскольку группы обычно переполнены.

Важную роль играет и физическое состояние самого ребенка. Вирусная инфекция гораздо опаснее для тех, кто родился недоношенным или со сниженным весом, у кого уже есть различные хронические заболевания, у малышей, не привыкших много двигаться, а также у детей, которые регулярно недополучают столь необходимые в период активного роста витамины и минеральные вещества (2), (3).

Кстати, самое время вспомнить, какие же витамины и микроэлементы наиболее важны для того, чтобы организм малыша хорошо справлялся с инфекцией.

Наиболее выраженно действуют на иммунную систему витамины А, Е и С. Витамин А повышает сопротивляемость организма. Витамин Е стимулирует производство определенных веществ, способствующих активации всех звеньев иммунной системы. Витамин С действует на клеточные механизмы защиты и помогает в работе витаминов А, Е и фолиевой кислоты. Кроме того, он положительно влияет на синтез кортикостероидов и гормонов щитовидной железы, которые отвечают за адаптацию организма и его способность сопротивляться различным заболеваниям (4).

Также для защиты организма нужны и витамины группы В. Они регулируют процессы обмена веществ, синтеза антител и необходимы при восстановлении организма после болезни. Отдельно нужно отметить пантотеновую кислоту, которая стимулирует выработку антител и помогает снизить токсический эффект антибиотиков, если малышу все-таки придется их принимать (4).

Но это еще не все. Для хорошей адаптации ребенка в стрессовой ситуации очень важен магний. Железо и цинк участвуют в процессах кроветворения и защищают организм от анемии, развивающейся из-за частых болезней. Не стоит забывать и про йод, которого, по статистике, не хватает большей части малышей в нашей стране. А этот микроэлемент нужен для работы щитовидной железы, гормоны которой очень важны не только для функционирования иммунной системы, но и для роста и развития всего организма ребенка (3).

И тут стоит еще отметить, что при инфекционных заболеваниях потребность в витаминах резко возрастает, а их недостаток, в свою очередь, негативно влияет на иммунитет. Получается замкнутый круг (3).

Возникает вполне закономерный вопрос: как обеспечить малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами? Особенно если ребенок постоянно болеет и этих полезных веществ требуется все больше – не только на поддержание иммунной системы, но и для восстановления организма.

Попробовать сбалансировать питание? Но среди малышей полно приверед. Кого-то не уговоришь есть овощи и фрукты, кто-то отказывается от мяса и рыбы. Некоторые дети еще и малоежки. А о проблеме накормить хоть чем-то ребенка, который себя плохо чувствует, даже рассказывать не стоит – с ней сталкивались все родители.

Если продукты не сезонные, да и к тому же прошли тепловую обработку, витаминов и микроэлементов в них остается крайне мало. Да и объем пищи, который требуется для получения полного набора нужных веществ, осилит не каждый взрослый.

В таких случаях хорошим выбором оказываются комбинированные препараты, которые содержат весь необходимый ребенку комплекс витаминов и минеральных веществ. Но подойдет малышу далеко не каждый. Стоит обратить внимание на то, чтобы форма препарата позволяла сохранять весь набор полезных веществ и ребенок мог за один прием получить от 50 до 100% их необходимой дозы (5). Но популярные витаминно-минеральные комплексы, которые выпускаются в жидкой форме, могут содержать искусственные красители и ароматизаторы (5). Кроме того, в них довольно ограничен набор витаминов и микроэлементов, поскольку эти вещества часто неустойчивы в растворах (5).

Препарат «Мульти-табс® Малыш» выпускается в виде жевательных таблеток, поэтому в его состав включено 11 основных витаминов и 7 минеральных веществ, важных для укрепления иммунитета ребенка. Необходимая даже в период болезни и восстановления суточная доза этих веществ содержится всего в одной таблетке, которую в крайнем случае можно измельчить и добавить в еду или напиток.

Рег. уд. П N012075/01 от 14.11.2017

1. В.А. Булгакова, И.И. Балаболкин, В.В. Ушакова. Современное состояние проблемы часто болеющих детей // Педиатрическая фармакология, 2007. Т. 4. № 2.

2. М.В. Краснов, В.М. Краснов. Часто болеющие дети: как защитить ребенка? // Вопросы современной педиатрии, 2010. Т. 9. № 2.

3. Н.А. Коровина, И.Н. Захарова, А.Л. Заплатников, Е.Г. Обыночная. Коррекция дефицита витаминов и микроэлементов у детей // Медицинский совет, 2013. № 8.

4. И.А. Громов и др. Современные витаминно-минеральные комплексы и их влияние на состояние иммунного ответа у детей // Педиатрическая фармакология, 2008. Т. 5. № 1.

5. О.С. Зуева, Н.Н. Зуев. Применение витаминно-минеральных комплексов у детей: обоснованность назначения // Вестник Витебского государственного медицинского университета, 2012. Т. 11. № 2.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here