Домой Дети Кино высшей пробы: 6 мультфильмов, получивших «Оскар»

Кино высшей пробы: 6 мультфильмов, получивших «Оскар»

171
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Захватывающие и на первый взгляд сугубо развлекательные сюжеты современных мультфильмов зачастую куда глубже тех, где снялись реальные, а не нарисованные актеры. Именно такие, например, номинанты 2019 года на «Оскар» «Суперсемейка-2» и «Остров собак»: о взрослых кризисах, бескорыстной взаимопомощи, искренней дружбе. Пока мы ждем, кто же возьмет главный приз Киноакадемии, Wday.ru вместе с онлайн-кинотеатром ivi подготовили подборку оскароносных мультфильмов прошлых лет.

«Тайна Коко» (2017)

Добрый и поучительный мультфильм о мексиканском мальчике Мигеле, который больше всего на свете хочет стать музыкантом вопреки семейному запрету. Все дело в далеком предке, который когда-то бросил жену ради музыки. Загадочным образом Мигель попадает в мир мертвых, где отправляется на поиски своего умершего кумира. Картина получила два «Оскара»: не только как лучший мультфильм, но и за лучшую песню.

«Зверополис» (2016)

«Зверополис» – огромный современный город, населенный разными животными. Главная героиня – хрупкая Джуди, которая стала первой в истории крольчихой-полицейской. Коллеги относятся к ней с усмешкой, но Джуди выпадает шанс расследовать серьезное дело – исчезновение жителя города. За него она берется с лисом-аферистом Ником – вместе они не просто распутывают сложный заговор, но и спасают звериную цивилизацию. Смешной и умный фильм, разрушающий вредные гендерные стереотипы, в 2017 году получил свой заслуженный «Оскар».

«Головоломка» (2015)

События фильма разворачиваются в совсем уж необычном месте – в голове 11-летней девочки Райли! Герои этого мира – Радость, Печаль, Гнев, Страх, Брезгливость. Все пять эмоций ссорятся между собой, но пытаются найти общий язык, иначе девочка не сможет справиться со своими проблемами. Ее семья только что переехала из Миннесоты в Сан-Франциско, и привычный мир Райли рушится… Картина собрала целую коллекцию наград, в том числе «Оскар»-2016.

«Город героев» (2014)

Этот мультфильм студия Disney выпустила в 2014 году по мотивам знаменитых комиксов Marvel. Юный вундеркинд Хиро Тамадо бредит боевыми роботами. От старшего брата ему достается Бэймакс. Тоже робот, но со способностью исцелять людей. Хиро решает научить его драться, чтобы спасти от врага, угрожающего городу. Трогательная семейная картина, которая в то же время поднимает серьезные темы взаимоотношений между людьми. «Оскароносный» мультфильм доступен на ivi по подписке.

«Холодное сердце» (2013)

Еще одна анимационная лента Walt Disney Pictures, получившая два «Оскара»: за лучший мультфильм и за лучшую песню. Юная королева Эльза, которая имеет колдовской дар, поссорилась с младшей сестрой Анной, ушла в горы и нечаянно наложила заклятье на все королевство. Чтобы спасти город от вечной зимы, Анна отправляется в непростое путешествие в ледяной замок на поиски сестры.

«Храбрая сердцем» (2012)

Слоган этого мультфильма – «Измени свою судьбу». Принцесса Мерида сбежала из дома, чтобы не выходить замуж в день совершеннолетия, как хотела ее мать, королева Элинор. В лесу девушка встречает ведьму, которая уговаривает превратить ее мать в медведицу. Принцесса сперва согласилась, потом, к счастью, одумалась, но, чтобы снять заклинание, ей нужно победить свою гордыню. Лента получила «Оскар» за лучший фильм в 2013 году.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here