Домой Любовь Русская супермодель скончалась от рака в 44 года

Русская супермодель скончалась от рака в 44 года

168
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 90-х Ольга Пантюшенкова вошла десятку лучших топ-моделей мира. Она вдохновляла Карла Лагерфельда, была лицом знаменитого парфюма Eden. Участвовала в дефиле Balenciaga, Christian Dior, Chanel, Valentino, Yves Saint Laurent и других элитных брендов, украшала собой обложки лучших глянцевых журналов.

Звезда мирового подиума ушла из жизни тихо, без шума и огласки. Это случилось 6 февраля, но о трагедии стало известно лишь недавно. Как оказалось, Ольга несколько лет лечилась от рака, но победить болезнь не смогла. Модель скончалась в квартире своей матери в Петербурге. Умерла в одиночестве – ни детей, ни любимого мужчины у Ольги не было.

Пантюшенкова стала первой русской моделью, которая прославилась после падения железного занавеса. В 14 лет победила на конкурсе «Супермодель СССР-1991», после которого ее заметило известное модельное агентство Elite. В 1995 году Пантюшенкова уехала во Францию, где стала одной из самых востребованных моделей мира.

У нее случались романы, однако, как признавалась модель, ей хотелось построить семью в родной стране. Этого, к сожалению, не случилось. На пике популярности Ольга вернулась в Россию – продолжать карьеру модели она не собиралась.

«Мне посчастливилось знать Олю. Работать с ней было большим счастьем! — рассказал дизайнер Сергей Васильев. — Оля от природы необыкновенно артистична, когда она входила в образ и начинала позировать перед камерой, все замирали и цепенели от происходящего действа, пространство студии наполнялось каким-то мощным эфиром, светом!

Олины красота, природный аристократизм, духовная наполненность принесли ей мировую славу, ошеломительный успех и признание! Ольга была любимицей великих кутюрье – Ив Сен Лорана, Джанфранко Ферре, Тьерри Мюглера… Жаль, что на родине, в России, не ценят и не особо вспоминают выдающихся соотечественников, сумевших своими красотой, трудом и интеллектом добиться мирового признания! Ведь Олю все в мире воспринимали как русскую модель, как посланника русской красоты родом из Санкт-Петербурга! Всегда буду помнить Олины обаяние, утонченность, неземную женственность, оторванность от происходящего, она словно пролетала над мирской суетой и откуда-то сверху смотрела на этот реальный и порой безжалостный мир!»

1/7Montana, осень-зима 97/98 Фото: Thierry Orban / Contributor/Sygma/Getty Images

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here