Домой Дети Мать лгала врачам, чтобы ее здоровую дочь сочли эпилептиком

Мать лгала врачам, чтобы ее здоровую дочь сочли эпилептиком

201
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина четыре года таскала дочь по больницам, а медики послушно выписывали таблетки.

Возможно, малышке и дальше пришлось бы принимать лекарства от болезни, которой у нее не было. Но мать привлекла к себе внимание полиции, причем совсем по другому поводу. 41-летняя женщина пришла в полицию и заявила, что ей приходят письма с угрозами. За ее домом установили наблюдение и выяснили, что она сама подбрасывает себе конверты. Тогда-то полицейские присмотрелись к ней повнимательнее.

Факты выяснились жуткие. Оказалось, что женщина четыре года травила собственного ребенка, водила ее по врачам, проходила с ней многочисленные томографии. А все потому, что у девочки якобы были судороги. Ни одно исследование не подтвердило материнских слов. Но диагноз ребенку все-таки поставили – эпилепсия. Да, на основе лишь жалоб мамы. Девочке исправно выписывали таблетки все эти четыре года.

«Изначально у дочери обвиняемой были какие-то тревожные симптомы, которые заставили мать считать, что это эпилепсия. Женщина сама в это поверила. Но с годами она все больше лгала врачам, фальсифицировала приступы, уверяла, что малышка страдает от судорог и падает в обмороки», – рассказывал на суде гособвинитель Пол Бруквелл.

Следствие связалось со школой, где училась якобы страдающая эпилепсией девочка. Выяснилось, что никто и не подозревал о ее болезни: ни приступов, ни обмороков у нее не было. Получается, что единственным свидетелем судорог была мать ребенка. Тогда-то девочку и забрали органы опеки. Медики осмотрели ребенка и твердо заявили: она абсолютно здорова. Девочка осталась под присмотром социальных служб. А мать пошла под суд.

«Вы эгоистично использовали собственную дочь как средство для достижения своих целей. Вы хотели внимания и сочувствия, это укрепляло вашу самооценку. Вы нисколько не думали, как это скажется на вашей дочери. Невозможно поверить, чтобы мать так жестоко поступила с собственным ребенком», – цитирует Daily Mail слова судьи, ведущего процесс.

По словам адвоката, женщина раскаялась

Что самое удивительное, мать воспитывала ребенка не одна, у девочки был отец.

«Я не могу поверить, что эта женщина, которую я назвал своей женой, травила наше дитя», – пафосно заявил мужчина уже после того, как его супруга отправилась в тюрьму, ее приговорили к 8 месяцам заключения. Отец к тому же заверил, что разлука с матерью самым наилучшим образом сказалась на ребенке – дочь прямо-таки расцвела. Но куда он смотрел все эти четыре года, так и осталось тайной.

К слову, это не единственный случай, когда матери рушат жизни своих детей, используя их как средство для получения всеобщего внимания. Медики называют это синдромом Мюнхгаузена. В 2016 году весь мир всколыхнула история, когда 23-летняя девушка бесследно исчезла из собственного дома, а ее мать была найдена мертвой. Девушка всю жизнь провела в инвалидном кресле: мать уверяла, что у нее интеллект семилетнего ребенка, что она страдает мышечной дистрофией, тяжелейшей формой астмы, эпилепсией, а в детстве перенесла лейкемию. От живого общения девушка была отрезана.

Но однажды девушка все же познакомилась с молодым человеком в социальной сети, а потом и в реальности. И вскоре исчезла вместе с ним, поняв, что стала жертвой психического расстройства собственной матери.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here