Домой Дети Когда беременной нужен врач: 18 неочевидных симптомов

Когда беременной нужен врач: 18 неочевидных симптомов

196
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Будущие мамы иногда недооценивают опасность некоторых ощущений, которые должны вызывать тревогу. Да и врачи не всегда о них предупреждают.

Во-первых, обо всем не предупредишь. Во-вторых, если начать перечислять возможные риски, недолго и перепугать и без того нервную из-за гормонов женщину так, что она начнет из-за каждого чиха скорую вызывать. Но о некоторых тревожных симптомах все же стоит знать.

Кровотечение

Легкие кровотечения в первом триместре – это в общем-то нормально. В первые 12 недель после зачатия происходит имплантация плодного яйца, этот процесс и вызывает кровотечение – легкое, безболезненное, оно быстро прекращается. Однако если крови много, да еще и живот болит, это повод позвонить врачу.

Дело в том, что такое кровотечение может быть признаком внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется снаружи матки. Такое состояние очень опасно и может стоить женщине проблем со здоровьем.

Слабая активность плода

Первые шевеления мама чувствует обычно между 16-й и 22-й неделей беременности. И это не просто «ми-ми-ми», это важный показатель развития ребенка. Если вдруг активность малыша уменьшится, нужно показаться врачу.

Но имейте в виду: пока женщина двигается, ребенок может шевелиться и пинаться меньше. Движения его убаюкивают, и он засыпает. Чтобы его разбудить, можно выпить стакан холодного напитка или съесть что-нибудь. Если активность не возобновится в скором времени, это повод для беспокойства.

Резкая боль в животе

Во время беременности приходится сталкиваться с разными неприятными ощущениями, причем не так уж и редко. Однако резкая, неожиданная боль в животе – это не то, на что стоит закрывать глаза. Особенно если боль сильная, постоянная или сопровождается кровотечением.

Впрочем, зачастую это вполне безобидные боли, вызванные ростом расширяющейся матки. Но даже в этом случае не лишне показаться врачу. Он посоветует, как снять неприятные ощущения, или пропишет безопасное болеутоляющее.

Слишком сильный токсикоз

Утренняя тошнота отравляет жизнь практически всем. Однако иногда токсикоз может быть слишком сильным. И тогда речь идет уже о серьезном осложнении беременности – гиперемезисе. Такое было у Кейт Миддлтон. Ей пришлось месяц лежать под капельницами, так сильно ей нездоровилось.

Рвота по несколько раз в день, не задерживается ни еда, ни питье – это повод немедленно обратиться к врачу. Терпеть такое состояние не надо.

Сильная головная боль

Недостаток сна, обезвоживание, проблемы с осанкой, стресс – все это может стать причиной долгих и нудных мигреней при беременности. Однако сильные головные боли, особенно в третьем триместре, могут говорить о начале преэклампсии – это опасное осложнение при беременности, чреватое серьезными проблемами и у ребенка, и у матери. Еще два признака преэклампсии – скачки давления и белок в моче.

Отеки лица и рук

Помните, как выглядела Ким Кардашьян во время второй беременности? Она была похожа на надутый водой шар. Большие щеки, раздувшиеся ноги… Отеки у женщины, ждущей ребенка, – дело обычное. Но внезапный отек лица, глаз, рук может говорить о преэклампсии, а это состояние нельзя оставлять без внимания.

Боль при мочеиспускании

Беременная женщина очень уязвима для инфекций и мочевыводящих путей тоже. Если ее вовремя не диагностировать и не вылечить, болезнь может распространиться дальше: мочевой пузырь, почки. А это уже не просто дискомфорт (а ведь писать хочется по 50 раз на дню!), но еще и угроза преждевременных родов. Поэтому врачу обязательно стоит сказать о своем недомогании.

Потеря веса

Похудеть в первом триместре – в этом нет ничего необычного. Из-за токсикоза аппетит зачастую отсутствует напрочь. А вот если набор веса и позже не начнется и даже начнет падать, это повод для дополнительных медицинских тестов: нужно удостовериться, что вы худеете не из-за проблем с щитовидкой.

Расплывчатое зрение

Зрения во время беременности может испортиться – это факт. Особенно если проблемы были и раньше. Это даже может послужить показанием для планового кесарева. Отеки глаз, ухудшение кровообращения тоже могут спровоцировать такое явление, как расплывчатое зрение. После родов обычно все приходит в форму. Однако это же явление может быть симптомом преэклампсии или гестационного диабета. Если глаза заволокло туманом или они сильно опухли – скажите об этом врачу. Вам должны как минимум измерить давление и уровень сахара в крови.

Одышка

Во втором и третьем триместре это вовсе не редкость, ведь приходится носить не только себя, но и еще 10 – 15 дополнительных кило. Так что в большинстве случаев это нормально. Однако если вас донимает не просто легкая одышка, а вы задыхаетесь при ходьбе, пульс частит, то это может быть признак анемии, когда нарушен кислородный обмен. Обследование не помешает.

Судороги

О, это незабываемое ощущение, когда по ночам ноги сводит адской болью. К сожалению, тоже не редкость у беременных – судороги часто возникают из-за нехватки калия и магния. Но в тяжелых случаях судороги могут быть признаком тромбоза глубоких вен. Поэтому о них всегда нужно говорить врачу.

Боль в спине

Обычно она возникает из-за растущего живота – центр тяжести смещается, носить себя становится неудобно. А если мышцы слабые, дискомфорт будет еще сильнее. Нужно следить за осанкой, избегать обуви на каблуках, делать легкую зарядку – или любую другую, какую разрешит доктор. Но он же должен исключить почечную инфекцию, которая может дать о себе знать именно таким образом.

Лейкорея

Это обычные выделения, которые всегда есть у всех женщин. Во время беременности они могут усиливаться из-за интенсивного кровотока в области шейки матки. Однако если выделения причиняют дискомфорт, об этом надо сказать врачу. Потому что это может быть грибковая инфекция, которую обязательно надо лечить.

Патологическая усталость

Сонливость и быстрая утомляемость – верные спутники первого и третьего семестров. Медики склонны считать, что всему виной гормоны. Впрочем, это может быть еще и неправильное питание, проблемы с кровообращением, неподходящий режим дня. Обсудите свое состояние с гинекологом, чтобы во всем разобраться.

Приступы паники

Сентиментальность, агрессивность, впечатлительность и раздражительность тоже зачастую вызваны изменениями гормонального фона. С ними справиться можно, да и для ребенка они не опасны. А вот панические атаки опасны. Когда женщина испытывает сильную тревогу, приток крови к матке уменьшается, что никакой пользы для ребенка не несет. Врач может предложить методы релаксации, успокоительную терапию.

Лихорадка

Иммунитет у беременных нередко понижен, ведь организму приходится нести огромную нагрузку. Поэтому подхватить инфекцию им гораздо проще, чем всем остальным. Если вдруг поднялась температура, значит, организм борется с вирусами или воспалением. Врач обязательно должен об этом знать. Не лечить грипп, ОРВИ, другие заболевания во время беременности – серьезная ошибка.

Спазмы

Когда матка растет, спазмы не редкость. Обычно это не больно и быстро проходит. Поводом для беспокойства могут быть регулярные спазмы, когда живот напрягается постоянно и подолгу, причиняя боль. Такое явление может говорить об угрозе преждевременных родов.

Необычная сыпь

К сожалению, беременность нередко сопровождается высыпаниями угрей и прыщей. Опять же из-за изменений гормонального фона. Эти высыпания трогать ни в коем случае нельзя. Максимум – мягкое очищение и никакого выдавливания. А о необычной сыпи, которая зудит, причиняет дискомфорт, нужно рассказать врачу. Ведь многие болезни проявляются именно так – сыпью.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here