Домой Дети Избавляемся от растяжек: 13 домашних рецептов

Избавляемся от растяжек: 13 домашних рецептов

201
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В домашних условиях сделать стрии совсем невидимыми вряд ли получится. Но вот гораздо менее заметными – да, это возможно.

Многие мамочки начинают бороться с растяжками еще во время беременности: мажутся всевозможными маслами, кремами, делают массажи. Но не всегда это помогает. Даже врачи не могут до сих пор сказать, какое средство профилактики будет эффективным. Чаще склоняются к тому, что все зависит от особенностей кожи. Однако уже появившиеся растяжки можно сделать менее заметными. Мы собрали 13 способов, которые испробовали на себе тысячи мамочек.

1. Оливковое масло

Практически любое натуральное нерафинированное масло может похвастаться наличием витаминов А, Е и D. Благодаря их воздействию клетки начинают делиться интенсивнее, процессы регенерации и обновления идут быстрее. Поэтому многие советуют массаж с оливковым маслом: нужно налить немного на ладонь, согреть, аккуратно вмассировать в проблемную зону, а через полчаса смыть.

2. Тепловой массаж

Еще один способ: смешать базовое масло (касторовое, оливковое, миндальное, кокосовое) с витамином Е и парой капель эфирного масла (роза, герань, лаванда), нанести на кожу, немного помассируйте, затем оберните область пластиковой пленкой и сделайте массаж при помощи бутылки с горячей водой: просто катайте ее по коже. Тепло поможет эфирным маслам впитаться глубже, и регенерация пойдет быстрее.

3. Алоэ

Тут вам понадобится свежий лист алоэ. Это может оказаться проблемой, ведь на курс листьев нужно довольно много. Срежьте с листика кожицу, желеобразное содержимое смешайте с пятью каплями витамина, А и десятью – витамина Е. Втирайте в кожу, пока масса полностью не впитается. В идеале средство нужно применять дважды в день.

4. Мед и медовый скраб

Растяжки уменьшаются благодаря антисептическим свойствам меда. Компрессы из меда делать довольно неудобно: нужно нанести его на салфетку, а ее уже примотать пищевой пленкой к телу. Носить нужно не меньше получаса. А медовый скраб сделать проще: смешайте его с глицерином и солью, нанесите на проблемные места, смойте через 10 – 15 минут.

5. Белковые маски

Яичный белок помогает подтянуть кожу, повысить ее тонус, сделать более упругой. Нужно просто взбить белок вилкой, нанести на кожу, подождать, пока маска высохнет, и смыть теплой водой. Потом нанести немного оливкового масла и подождать, пока оно полностью впитается. Первые результаты обещают уже спустя две недели.

6. Сахар

Как ни странно, неплохое средство от растяжек. Сахар отшелушивает омертвевшую кожу, осветляет стрии. Нужно приготовить скраб: смешиваем сахар с несколькими каплями миндального масла и лимонного сока. Используйте средство каждый день, и через месяц увидите результаты.

7. Лимонный сок

Лимонный сок хорош и без сахара. Он тоже неплохо осветляет кожу – нужно наносить сок на 10 минут, а потом смывать. Если боитесь аллергии или раздражения, смешайте лимонный сок с огуречным в равных пропорциях. Огуречные маски не зря так любят наши мамы – это прекрасный антиоксидант.

8. Абрикосы

Точнее, абрикосовое пюре. Согласны, маска получается довольно дорогостоящей и не по сезону, но вдруг у вас есть небольшой собственный садик? Пюре из абрикосов нужно подержать на коже на 15−20 минут, а потом просто смыть теплой водой.

9. Картофельный сок

Полифенолы и каротиноиды, которые содержатся в картошке, улучшают текстуру кожи. Способов несколько, можно просто натирать растяжки картофельными слайсами, можно делать маски из сока или натертой на терке картошки. Держать такую маску нужно до высыхания.

10. Кокосовая вода

Сначала кожу нужно подготовить при помощи скраба: две чайные ложки молока, ложка сахара, несколько капель огуречного и лимонного сока. Этим скрабом нужно массировать проблемные участки около пяти минут, затем смыть и насухо вытереть. Затем смазываем кожу кокосовой водой: по мере ее высыхания вы будете чувствовать, как она стягивает кожу. Когда окончательно высохнет, нанесите сверху увлажняющий крем или масло. Применять такое средство можно не чаще трех раз в неделю.

11. Увлажняющий крем

Он поможет повысить эластичность кожи и справиться с растяжками. Рецепт такой: в равных пропорциях смешиваем оливковое масло, масло зародышей пшеницы и гель из листьев алоэ. Подойдет, кстати, и магазинный гель. Хранить такой крем нужно в холодильнике, а пользоваться – каждый день.

12. Лосьон с алоэ

Смешайте полстакана оливкового масла и четвертью стакана желе из листьев алоэ, добавьте шесть капель витамина Е и три-четыре капли витамина А. Хранить смесь нужно в холодильнике, а наносить на кожу – каждый день после душа.

13. Крем с пчелиным воском

Рецепт такой: полстакана масла какао, столовую ложку витамина Е и две столовые ложки натурального пчелиного воска, натертого на терке. Можно добавить несколько капель масла зародышей пшеницы или абрикосового масла. Все это нужно подогреть на водяной бане, непрерывно помешивая, пока воск не расплавится. Держать крем нужно в холодильнике, использовать каждый день.

А что еще?

— Пейте побольше воды. Хорошо увлажненная кожа – эластичная кожа. А вот обезвоживающих чая, кофе и алкоголя лучше избегать.

— Запишитесь в бассейн. Плавание поможет улучшить кровообращение под кожей и справиться с растяжками. Контрастный душ, кстати, тоже.

— Косметологические процедуры: химический или гликолиевый пилинги обновляют кожу, выравнивают ее.

— Лазерная шлифовка: она способна справиться даже со старыми шрамами, рубцами. Это довольно больно и дорого, зато эффективно.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here