Домой Здоровье Эликсир здоровья из сосновых шишек

Эликсир здоровья из сосновых шишек

1091
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

     Ещё в Советские годы пионерские лагеря старались строить именно в сосновых рощах. Смолистые части деревьев выделяют в воздух фитонциды и другие вещества, благотворно влияющие на дыхание.


Сосна  живет в среднем 300 — 600 лет. Это одно из самых распространенных деревьев в лесах Европы и России. Широко распространены разновидности сосны: кедровая сибирская – живет до 500 лет,  кедровая европейская – живет до 1200 лет.Сосной обыкновенной (Pinus sylvestris) покрыто свыше 22% площади территории России. Её высота – от 15 до 40 м

Сегодня пошли ещё дальше, на продовольственном рынке можно встретить варенье из незрелых шишек сосны. Оно непривычно на вкус, но необычайно полезно для организма. Сладкий эликсир способен укрепить иммунитет, излечить навязчивый, простудный кашель, улучшить отхождение мокроты при бронхитах.

Приготовить такое варенье легко, для этого понадобится: 1 килограмм зелёных шишек, 2 литра воды и 1 килограмм сахарного песка. Следует залить плоды водой и варить на малом огне около трёх часов. Потом снять плиты и оставить на 12 часов для выстойки в прохладном месте.         Полученную смесь смешать с сахаром и давить до загустения, примерно час. Готовую сладость разлить в подготовленную тару. Это может быть стеклянные банки, пищевые пластиковые контейнеры. Хранить варенье в холодном месте.

Употреблять средство при простудах, кашле, желательно с тёплым зелёным чаем. Как уже говорилось, сосновые шишки обладают противовоспалительным, отхаркивающим, противомикробным действием.

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%9F416 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here