Домой Здоровье 3 простых совета, как избежать плоскостопия

3 простых совета, как избежать плоскостопия

217
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В этой статье представляем вашему вниманию список довольно простых, но очень действенных процедур для поддержания здоровья своих стоп.
 
— Ванночки для ног
 
Делаем или перед сном, или сразу после рабочего дня. Это мы делаем не в качестве гигиены, а как расслабляющее действие. Ванночки можно делать с морской солью, маслами, травами, горчицей, йодом, и даже контрастные (две, одна с теплой, другая с холодной водой). Время и частота выполнения 10-15 минут в день.
 
— Упражнения: динамика и статика
 
Динамика представляет собой ходьбу на разных сводах стопы (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне, перекат с пятки на носок, приставной шаг), а так же упражнения на месте (перекат с пятки на носок, поочередное поднимание пяток), к ним же относятся упражнения с предметами (прокатить стопой вперед-назад или вправо-влево мячик, став поперед на обруч, пройти по нему, собрать с помощью пальцев ноги различные предметы с пола). Время выполнения 10 минут в день.
 
Статика же более удобна тем, что её можно выполнять, не вставая из-за стола. Первое, ставим свои ступни на носки, как балерина; второе, зажимаем пальцы «в кулачок» и ставим свои ступни на фаланги пальцев; третье, выгибаем пальцы вперёд, ставим ступни неподвижно во всех этих положения. Время и частота выполнения 3-5 минут 3 раза в день.
 
— Самомассаж
 
Разминающие, похлопывающие, пощипывающие, скользящие движения – это разминка, даём крови прилиться к стопам. Далее большим пальцем руки приминаем, надавливаем на нашу физиологическую ямочку в ступне, берём ступню одной рукой за пальцы, второй за пятки и стараемся их друг к другу приблизить, а затем наоборот удалить друг от друга. Заканчиваем массаж различными разглаживающими движениями. Время и частота выполнения по 5-7 минут на каждую ступню 3 раза в неделю.
 
Поверьте когда буду здоровы ваши стопы, будете здоровы вы. Изучая различные подходы к сохранению нашего здоровья, не сложно заметить, что каждый уделяет огромное внимание стопам. К сожалению мы не можем дать возможность нашим стопам развиваться правильно, ходя по земле, но мы можем сделать ряд небольших действий, чтобы приблизиться к этим ощущениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here