Домой Здоровье Медики раскрыли мифы о здоровом образе жизни

Медики раскрыли мифы о здоровом образе жизни

170
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

 
К примеру, после сна организм еще не мобилизовался на активные действия. Выход на утреннюю пробежку сразу после пробуждения может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, так как в это время вязкость крови на порядок выше, чем днем или вечером.
 
Утренний бег
 
Кроме тахикардии, быстрый подъем может привести к головокружению и спазмам мышц и связок, пишет журнал Ladyhealth.com.ua. В идеале до пробежки должен пройти как минимум час. Еще одно обязательное условие – нужно выпить горячий напиток (чай, какао, не крепкий кофе), который поможет сердцу войти в рабочий ритм.
 
Еда
 
Хлопья и каши быстрого приготовления практически заменили омлеты, творог и бутерброды на завтрак. Ведь их так просто и быстро приготовить, и они так полезны! Как выяснили ученые из Великобритании, это — не более чем миф.
 
Одна порция хлопьев содержит такое же количество сахара, как большой кусок торта, а это – четверть нормы потребления в день. Кроме того, в продукции некоторых производителей был обнаружен и завышенный уровень соли.
 
Еще один миф — «живые» йогурты, нормализующие пищеварение.
 
Вот только «живыми» можно назвать лишь те, что не подвергались тепловой обработки, хранить их можно не более недели. Таких в магазинах не встретишь. Еще одно заблуждение — есть на ночь вредно. Но ведь никто не отменял биологических ритмов человека. Для одного ночь – 10 часов вечера, а для другого – 3 ночи. Нужно лишь придерживаться правила не есть за два часа до сна и не злоупотреблять калорийной пищей.
 
Сон
 
Нам с детства твердили, что спать надо не менее восьми часов. Этот миф развенчали исследователи благодаря наблюдениям и тестам на протяжении многих лет. Они пришли к выводу, что восемь часов сна для человеческого организма – вовсе не норма.
 
В одном из экспериментов группу поместили в темное, изолированное помещение и со временем их сон разделился на две фазы по четыре часа.
 
Еще одно исследование над разными племенами и народностями также привели ученых к выводу о сегментированном сне с промежутком ночного бодрствования. Более того, эти племена спали не более шести часов.
Подтверждением этих выводов служит так называемая «бессонница» у современных людей. На деле никакой болезни нет, прерывистый сон естественен для организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here