Домой Здоровье Проверено на себе: ПМС не пройдет!

Проверено на себе: ПМС не пройдет!

229
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весь день наперекосяк. Жизнь не удалась. Меня никто не любит. Я чувствую, как толстею. Живот заметно округлился, грудь набухла, ноги отекли. Распухший нос не умещается в зеркальце пудреницы. Подбородок лоснится семейкой прыщей. Волосы категорически отказываются укладываться.

Мне попеременно хочется то биться в истерике и орать благим матом на всё и вся, то свернуться калачиком и всплакнуть о своей нелегкой доле.

Я вдруг отчетливо понимаю, что подруга — эгоистка, начальник — самодур, улыбающаяся продавщица в супермаркете — хамка. Я чувствую себя способной на убийство, наблюдая, как муж с довольной ухмылкой запасливого бурундука запихивает свои грязные носки в щель под диваном вместо корзины для белья.

За день я съедаю неимоверное количество шоколада. Сомнений нет — через несколько дней я получу веские доказательства своего кровного родства с прародительницей Евой, а сейчас вынуждена платить по счетам. Здравствуйте, господин ПМС…

Единственное утешение, что ПМС — враг хоть и многоликий, но уже хорошо знакомый и до омерзения пунктуальный. Значит, не теряя времени, пора выстраивать оборонительные рубежи. Пусть полная победа не светит, но почему бы не свести к минимуму разрушительные действия и хорошенько потрепать злобного зверя? Итак, начинаем!

Сразу оговорюсь, что не стоит заниматься самолечением и полагаться на «авось». Если тебя мучают сильные боли, у тебя меноррагия (длительное и обильное кровотечение) или «сбой графика», то самое время обратиться к врачу-гинекологу. Не становись подопытным кроликом для советов «одна бабушка сказала», доверься специалисту. Абсолютно не лишним будет приобретение общеизвестных медицинских средств: "Но-шпа", FEM-1, "Нурофен", специальные мультивитамины и гомеопатические препараты. И попробуй принимать кальций (суточная норма — 1300 мг в таблетках или 4 стакана молока). Эти средства помогут тебе избавиться от спазмов, головной боли и ломоты в спине.

Во время гормонального кавардака организм особенно активно удерживает натрий, поэтому чтобы избавиться от накопленной жидкости, пей мочегонные настои (укроп, крапива, листья березы) и старайся есть несоленую пищу.

Также в свой рацион надо включить продукты, содержащие витамин В6 и калий. Можешь смело жевать яблоки, виноград, бананы, курагу, изюм, шпинат, морковь, листовой салат, брокколи, бобовые и хлеб с отрубями.

Но забудь про шоколад, плюшки, алкоголь, кофе и продукты, содержащие животные жиры (это полезно, кстати, не только во время ПМС — взгляни на свой наметившийся уже целлюлит, не пора ли пересмотреть меню?).

Если ты занимаешься спортом регулярно, не прекращай занятий, а лишь немного снизь нагрузку. Бег, плавание, велосипед, прогулки быстрым шагом, дыхательные упражнения поднимут тебе настроение и помогут избавиться от застоя крови в шейке матки. Ну а если невыносимо хочется сачкануть и прогулять тренировку, то найди в себе силы хотя бы изредка переворачиваться на диване с бока на бок: посиди «по-турецки» или встань на четвереньки и, слегка прогнув спину, пораскачивайся. Организм может сам подсказать, какую позу тебе лучше принять.

Но что делать, когда боль утихла, отечность спала, а депрессия всё равно не отпускает? Рискну предложить несколько рецептов, которые я уже опробовала на себе.

Не копи в себе негатив, с тревогой ожидая оглушительного взрыва своих эмоций. Лучше расходовать запасы понемногу, в безопасных дозах и на неодушевленные объекты: с визгом разбей тарелку (всё равно после загульного празднования Нового года от сервиза осталось лишь воспоминание); выпили лобзиком силуэт начальника (отличная мишень для дартса); напиши разгромный отзыв на бездарную статью (смотри формуляр для заполнения ниже); сожги утюгом ненавистную тобой и страстно любимую мужем старую лиловую рубашку (извини, дорогой)… А пока ты будешь подметать осколки, убирать стружки, подыскивать слова и умасливать мужа, вполне вероятно, что твоя агрессивность поутихнет.

С плаксивостью лучше вообще не бороться. Просто позволь горючим слезам литься свободным потоком во время просмотра фильма «Хатико» или трогательной серии любимого сериала. А еще лучше — не страдай в одиночестве, а призови на помощь подругу и всплакни на ее груди. Подруга обязательно тебя выслушает, потому что через недельку уже ты будешь выступать в роли «дежурной жилетки».

Обругав целый белый свет и обсудив незавидную женскую участь, отправляйтесь-ка вместе за покупками. Шопинг — отличное средство против депрессии. Купи мужу новую рубашку, подруге — пуговицы для жилетки, себе — розовые очки. Кто знает, может, напялив модный аксессуар на свой распухший нос, ты и вправду взглянешь на мир в розовом свете.

В конце концов если не можешь изменить обстоятельства — измени свое отношение к ним. Что такое несколько неприятных дней в месяц по сравнению с удовольствием быть Женщиной?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here