Домой Диета Тибетская диета. Тестирует редакция !

Тибетская диета. Тестирует редакция !

185
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тибетская медицина – это целая наука и в то же время естественный и экологичный подход к здоровью человека. В её основе знания, которые передавались из поколения в поколение на протяжении 2500 лет. Приемы тибетской медицины позволяют восстановить внутреннюю гармонию и баланс микроэлементов, скорректировать вес, избавиться от стрессов и улучшить качество сна. Тестировать "Тибетскую диету", рассчитанную на 30 дней, отправилась заместитель главного редактора ДО Наталия Экономцева.

Программа “Тибетская диета” в центре здоровья “Рипа” рассчитана на 30 дней и начинается с консультации врача. Меня записали к Юлии Юсиповой – доктору тибетской и классической медицины, причем выбрать время оказалось непросто, потому что Юля ведет прием не просто в разных городах, а в разных странах.

Консультация в клинике тибесткой медицины совершенно не похожа на прием у традиционного терапевта. Здесь вам не измеряют давление, не назначают клинических анализов. Главное средство диагностики – это пульс, по которому определяется состояние организма.

Юлия попросила меня снять часы и в течение нескольких минут прислушивалась к изменениям пульса, а параллельно подробно расспрашивала о том, как я себя чувствую, как сплю, что ем и на что жалуюсь.

В тибетском медицине организм человека – это система, в основе которой лежат три конституции (доши) – Ветер, Слизь и Желчь. Если они находятся в гармонии, человек чувствует себя превосходно. Если баланс нарушается, появляются недомогания.

Вердикт Юлии был такой: дисбаланс ветра и слизи, что часто проявляется в виде излишней эмоциональности (да, это про меня!) А кроме того, мне хотелось бы избавиться от 2-3 килограммов, которые я наела за зиму, и решить проблему ранних пробуждений. Как только начинается лето, я почему-то просыпаюсь в 6 утра. Похоже, мой организм считает, что началось все самое интересное и нельзя пропустить ни минуты.

Юлия назначает мне тибетские травы в определенных сочетаниях, массаж Ку Нье и тибетскую баню “5 Амрит” дважды в неделю. А еще в течение 30 дней мне нужно будет соблюдать особую диету, которая приведет в гармонию мои доши.

Главные правила такие: начинать каждое утро со стакана горячей воды и в течение дня пить только теплые напитки. Продукты, в основном, должны быть термически обработанными, а свежие овощи и фрукты разрешены только в промежутке от 12 до 16 часов, когда пищеварение особенно активное. Нужно исключить простые углеводы (до свиданья, хачапури!), мороженое, сладости (после короткой дискуссии Юлия разрешает в небольших количествах есть мед и горький шоколад), картошку, свинину. Нужно полностью убрать колбасы и копчености (это меня не слишком расстраивает, потому что я их не люблю), молочные продукты (а их-то я очень люблю!) нужно свести к минимуму – разрешены только кефир и ряженка с промежутке от 12 до 16 часов. Основа моей тибетской диеты – термически обработанные овощи, крупы и злаки, рыба, птица и бобовые. Перерывы между приемами пищи – не больше трех часов, не переедать и не наедаться на ночь.

И да, добрый доктор Юлия разрешает мне пару бокалов вина один-два раза в неделю при условии, что я буду разбавлять его водой.

Начинаем!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here