Домой Здоровье Идеальная еда для женщин от «А» до «Я»

Идеальная еда для женщин от «А» до «Я»

214
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правильно питаться нужно и мужчинам, и женщинам. Но некоторые продукты можно условно назвать «женскими», так как представительницам прекрасного пола они идут на пользу особенно. Читай нашу «напоминалку».

Апельсины. Сладкие сочные фрукты с большим содержанием воды и почти лишённые калорий способны быстро утолить желание съесть что-нибудь сладенькое. Притом — с немалой пользой: ведь они — отличный источник витамина C, помогают в борьбе с весенними простудами.

Бананы. Бананом можно легко «перебить» аппетит, употребив его вместо жирной нездоровой пищи: он содержит большое количество клетчатки. А содержащийся в нём триптофан (аминокислота, из которой образуется «гормон счастья» серотонин) улучшает настроение, взбадривает. Также бананы — хорошее средство от запоров.

Брокколи. В брокколи — огромнейшее количество витаминов группы B и C, а также кальция. Эта капуста полезна и в супе, и в салате, незаменимый компонент для создания низкокалорийных блюд.

Орехи укрепляют здоровье костей, снижают риск возникновения рака молочной железы.

Виноград. Гроздья винограда полны воды и клетчатки, способны быстро утолить голод. Кроме этого, это хороший источник антиоксидантов.

Грецкие орехи. Содержат фолиевую кислоту, кальций, магний, другие питательные вещества, среди которых фитостеролы, антиоксиданты, омега-3 жирные кислоты. Употребление полезно при артрите, депрессивных состояниях. Орехи укрепляют здоровье костей, снижают риск возникновения рака молочной железы.

Груши. Груши содержат пектиновые волокна, помогающие снизить сахар в крови. К тому же пектин активирует клетки на высвобождение от избыточных жиров. Употребление груш приводит к потере веса и уменьшению жировых отложений.

Некоторые вещества, из которых состоит плод груши, как бы вытесняют жиры из клеток организма, заполняя их собой.

Йогурт. Йогурт — источник белка и кальция, поможет организму быстрее сжечь жиры. А пробиотические бактерии сбалансируют твою пищеварительную систему.

Киви. Ещё один фрукт, способный заменить жирную пищу и быстро насытить организм: помимо высокого содержания клетчатки и своей низкой калорийности, киви имеют ещё одно здоровое преимущество — низкий гликемический индекс.

Клюква. Ягоды клюквы обладают отличным профилактическим эффектом и целебными свойствами при лечении инфекции мочевыводящих путей. Исследования последних лет также обнаружили связь между употреблением в пищу клюквы и снижением риска возникновения сердечных заболеваний и рака молочной железы. Врачи рекомендуют выпивать стакан клюквенного сока каждый день.

Лосось. Ещё один богатый источник омега-3 жирных кислот, употребление которых влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье женщины: они предотвращают депрессивные состояния, улучшают настроение. К тому же мясо лосося богато железом, которого обычно так не хватает организму женщины.

Лён (семена). Семена льна снижают риск возникновения у женщин рака молочной железы и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания за счёт богатого содержания в них омега-3 жирных кислот. Не менее ценны их противовоспалительные свойства, помогающие при профилактике артрита. Семена льна полезны для пищеварительного тракта, их употребление способно облегчить состояние при синдроме раздражённого кишечника.

Молоко. Незаменимый источник кальция, необходимый продукт для женщины. В сочетании с витамином D молоко способно наилучшим образом защитить от остеопороза. Частично снимает болезненные симптомы при ПМС.

Морковь. Морковь — сокровищница полезных для организма составляющих: витаминов группы A и B, клетчатки и сложных углеводов. Ей можно быстро и надолго насытиться, она поможет регулировать процессы пищеварения, улучшает стул.

Овёс. Особенно подходит для улучшения женского здоровья за счёт огромного количества питательных веществ. Рекомендован при беременности из-за большого содержания фолиевой кислоты. Она необходима для предотвращения возможных врождённых дефектов у будущих малышей. Сохраняет твое сердце здоровым, стабилизирует и поддерживает уровень артериального давления в норме. За счёт витамина B6 способен предотвратить перепады настроения и снизить болезненные ощущения при ПМС. Полезен для пищеварения.

Свекла помогает сохранить твоё сердце здоровым.

Помидоры. Пигмент ликопин из семейства каротиноидов, содержащийся в помидорах, не только придаёт яркую окраску плоду, но имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья женщины. Хотя его свойства ещё не полностью раскрыты, но уже доказана польза ликопина в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний и в предотвращении рака молочной железы.

Рыба. Рыбу можно назвать «сердечной пищей», так как именно в ней содержится рекордное количество омега-3 жирных кислот, увеличивающих чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, приводит к увеличению (укреплению) мышечной массы. А уже из-за этого возрастает способность организма к сжиганию вредных жиров.

Свекла. Большое содержание волокон и полезных сахаров, почти моментально после употребления вызывает чувство сытости. Также помогает сохранить твоё сердце здоровым.

Творог. Обезжиренный творог — ещё один незаменимый источник белка и кальция. Кальций помогает сжигать жир, что быстро делает тебя стройнее.

Чернослив. Низкокалорийный, с большим содержанием клетчатки, чернослив также полезен для диабетиков за счёт своего низкого гликемического индекса. К тому же он зарекомендовал себя как хороший очиститель крови, подавляет аппетит.

Шпинат. Поистине «женский» продукт: за счёт огромного количества содержащихся в нём магния и витаминов способен снизить проявление болезненных симптомов ПМС, таких как боль в области молочных желез, отёки, вздутие живота и набор веса.

Яблоки. В яблоках много клетчатки. Яблочная клетчатка и пектин способны надолго оттягивать момент, когда ты почувствуешь себя голодной: съев яблоко, ты быстро ощутишь сытость, при том что этот фрукт содержит мало калорий.

Ну, а ферменты в яблоках поспособствуют более эффективному процессу переваривания пищи.

Яйца. Здоровый источник белка. В яйце средних размеров содержится всего около 70 калорий. И аминокислоты, помогающие в борьбе с жиром. Приём в пищу яиц помогает стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживает мышечную ткань в тонусе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here