Домой Красота 9 важных вопросов гинекологу

9 важных вопросов гинекологу

205
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Гинеколог не друг или соседка на лавочке. Отбрось ненужные сантименты и пуританскую скромность. Все, о чем ты, краснея, умалчиваешь, доктор знает. Слышал раньше и услышит еще. Любые стыдливые признания – это важная информация о твоем здоровье. Так что не надо стесняться, говори! 

А сколько надо?

Число сексуальных партнеров называй честно, не стараясь удивить или вызвать сочувствие. В этом кабинете не судят. Доктору не интересны твои бойфренды. Ему интересно качество ваших отношений. Есть ли у тебя подозрения по поводу неверности партнера. Или как часто ты увлекаешься случайными попутчиками в поезде. Был незащищенный секс? Акцентируй внимание на этом. Специалисты утверждают, что все основные жалобы “там” возникают именно после этого волнующего события. Месячные сняли только один вопрос. Еще несколько штук под кодом ЗППП остались. “Хламидиоз, например, так сразу и не заметишь, — отмечает гинеколог-эндокринолог, главный врач медицинского центра “Академия вашего здоровья” Екатерина Соколова. — Но именно он на 50% в ответе за бесплодие”. А вирус папилломы человека живет в твоем тепле и уюте годами. Даже не вредит особо, пока не случится эрозия шейки матки.

Об этом только в книжках пишут

Раз пишут, значит, все-таки это существует. Истинная аноргазмия, то есть отсутствие оргазма, – диагностический признак проблем с женским здоровьем. Особенно если когда-то он был, а теперь вдруг не проявляется. Гормональный фон не шалит? Вполне возможно, что в результате разговора с доктором проявится вовсе не медицинская причина пресного секса. Все врачи немного психологи.

Каждый раз как первый

Конечно, если ты заметила следы крови в стиле 50 оттенков после жесткого секса, то с визитом к врачу можно не торопиться. В этом случае девственный след понятен. Но если подобная ситуация повторяется и после долгих возбуждающих ласк, есть над чем задуматься. Кровотечения после секса могут означать что угодно: от разгула инфекции и отсутствия естественной смазки до полипов и предраковых заболеваний шейки матки. Врач может и не задать конкретный вопрос. Так что не забудь сообщить о проблеме сама.

Красная армия

Вопрос о месячных. Все имеет значение: и регулярность, и длительность, и сила потока. И даже цвет. Любые гормональные игрища сразу отражаются на привычной схеме менструации. Беременность или менопауза – самые “нормальные” из них. Разлад могут вносить и киста, и инфекционные процессы. Цвет выделений более светлый, чем обычно, сигнализирует о том, что уровень эстрогена в твоем организме понизился. Такое бывает после активных тренировок. Сумасшедший фитнес тонизирует мышцы, однако снижает способность к зачатию. Водянистые, полупрозрачные месячные – отражение твоей диеты: в ней мало питательных веществ, а в крови – гемоглобина. Темно-коричневые – это “задержавшиеся” выделения. По какой-то причине отслоившийся эпителий матки не торопился уходить из организма. Важно, чтобы не было кровомазаний перед менструацией. Обычно это признак эндометриоза или полипов в матке. Нечто серое с красным – следы инфекционного процесса. Нужно сдать дополнительные анализы на заболевания, передающиеся половым путем.

 

#жизньболь

Секс болезненный? О каком тогда удовольствии вообще может идти речь! Кто же, как не гинеколог, сможет заглянуть в самую глубину проблемы. Зная, что у тебя, например, загиб матки, ты сама сможешь контролировать выбор поз и ритм любовной активности. Ну не отказываться же от секса из-за оригинальности собственной природы? Раньше все было прекрасно, а вот теперь побаливает – однозначен инфекционный процесс. Провокаторами неприятных ощущений при интимном контакте могут быть противозачаточные старого поколения. Современные препараты не вызывают сухости влагалища. Вы с доктором сможете подобрать тебе другой, более комфортный препарат.

Пили пилюли

Планируешь беременность, хочешь сменить оральные контрацептивы или нужна операция – в любом случае необходимо сообщить о лекарствах, которые ты принимаешь постоянно. Даже о гомеопатии и БАДах. Употребление травяных настоек может быть противопоказанием к изменению привычного образа жизни. За три месяца до возможной беременности следует исключить любые лекарства. Сочетания активных веществ разных препаратов способны приводить как к их взаимному ослаблению, так и к ненужному усилению действия друг друга. Агата Кристи выстроила немало сюжетов своих детективных романов на таком эффекте. Особенно ей нравился дигиталис.

Сменила аромат

Личный запах меняется вследствие воспаления или дисбаланса кислотности интимной зоны. Свои нотки добавляют и частицы тампона, которые могут случайно остаться внутри. Незначительные изменения запаха всегда происходят во время менструального периода. Но если ты заметила резкое амбре неприятной гаммы, расскажи об этом доктору.

Пора!

Это будет первый год вашей работы над беременностью? Кроме вас двоих об этом должен знать и твой гинеколог. Доктор подскажет необходимый набор тестов, специальных обследований, посоветует витамины, распишет график дополнительных консультаций и освежит информацию о здоровых привычках будущей мамы. Работа гинеколога в том, чтобы женщины не беременели, когда не хотят, и могли забеременеть, когда этого пожелают.

А вот об этом не надо

Контакты хорошего врача передаются из рук в руки. Неудивительно, что у тебя, твоей подруги и подруги ее подруги может быть один гинеколог. Так вот удержись от расспросов об их здоровье. Доктор может поинтересоваться, насколько твоя подруга загружена. Возможно, он ждет ее визита, а “Германа все нет”. Но вот обсуждать ее отношения с парнем – это моветон. Оставь кабинет чистым от грязных сплетен. Самое ценное здесь – доверие.

Ольга Ковальская 

Источник: cosmo.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here