Домой Еда Детские бутерброды — лучшие рецепты. Как быстро и вкусно приготовить детские бутерброды.

Детские бутерброды — лучшие рецепты. Как быстро и вкусно приготовить детские бутерброды.

128
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Детские бутерброды — общие принципы приготовления

Если ребенок отказывается есть на завтраки кашу, выходом может стать приготовление детских бутербродов. Главная задача — сделать бутерброды максимально полезными и легкоусвояемыми. О майонезе, жирной колбасе, кетчупе и т. д. речи быть не может. Для приготовления детских бутербродов в основном используются свежие овощи, фрукты, отварная говядина или индейка, слабосоленая рыба, сыр, сливочное масло, зелень, сухофрукты, иногда — нежирная ветчина или колбаса. Во многих рецептах детских бутербродов используются яйца. Вместо обычных куриных лучше брать перепелиные. Что касается хлеба, то лучшим выбором станет отрубной, цельнозерновой или льняной хлеб. Хорошо подходят для детских бутербродов булочки с семенами кунжута, орехами и злаками. Хлебцы можно помимо сливочного масла намазывать плавленым сыром, творогом или сметаной. Для украшения подойдут яркие овощи, фрукты и зелень: отварная морковь, помидоры, болгарский перец, апельсины, киви, листья салата, зеленый лук. Для мелких деталей можно использовать зеленый горошек, кукурузу, маслины или чернослив. Малышам очень нравятся бутерброды в виде животных, корабликов, домиков, цветок и т. д.

Детские бутерброды могут быть и сладкими. Это прекрасная альтернатива конфетам, выпечке и другим сладостям. Сладкие бутерброды можно сделать с творогом, сухофруктами, любыми свежими фруктами, орехами, цукатами или небольшими вафлями.

Бутерброд нужно приготовить так, чтобы ребенку было удобно его есть. Не стоит сооружать слишком массивные конструкции. Начинка не должна сочиться, капать или стекать — малыши это очень не любят. Также не следует использовать больше количество ингредиентов, помимо хлеба и основы достаточно будет 2-3 продукта. Процесс приготовления детских бутербродов можно превратить в очень увлекательное занятие, если привлечь к нему ребенка.

Особое внимание нужно уделить оформлению — на красивом бутерброде съедятся любые, даже не самые любимые продукты.

Детские бутерброды — подготовка продуктов и посуды

Для приготовления детских бутербродов понадобится разделочная доска, нож, небольшая кастрюля для отваривания ингредиентов и плоское блюдо.

Все продукты должны быть очень тщательно вымыты и обсушены, после чего можно приступать к их нарезанию. В некоторых рецептах необходимо предварительно отварить продукты (например, яйца или морковь).

Рецепты детских бутербродов:

Рецепт 1: Детские бутерброды

Детские бутерброды с яйцом и сыром придутся по вкусу даже самым привередливым малышам. Закуска очень легко готовится из самых простых ингредиентов. Отдельного внимания заслуживает красивое оформление. Такой красивый и вкусный бутерброд захочет съесть любой ребенок!

Требуемые ингредиенты:

  • Белый хлеб;
  • Сливочное масло;
  • Сыр;
  • Перепелиное яйцо;
  • Маленькая морковка;
  • Укроп.

Способ приготовления:

Морковь и перепелиное яйцо отварить. Сыр нарезать пластинами. Хлеб намазать сливочным маслом. Сверху положить пластину сыра. Из яйца сделать «туловище» и «голову» зайчика. Из вареной моркови сделать уши, лапы и глаза. Из веточек укропа сделать усы. Детский бутерброд «Зайчик» готов!

Рецепт 2: Детские бутерброды «Божьи коровки»

Такие детские бутерброды не только вкусные, но и очень красивые. Угощение отлично подойдет для детского праздника и станет главным украшением стола. Готовятся детские бутерброды из простых ингредиентов и не требуют особого кулинарного мастерства.

Требуемые ингредиенты:

  • Круглый хлеб для тостов;
  • Помидор;
  • Сливочное масло;
  • Ветчина;
  • Сыр;
  • Маслины;
  • Майонез.

Способ приготовления:

Хлеб намазать сливочным маслом. На часть бутербродов положить целый круглый ломтик ветчины, а на другие две половинки кусочка ветчины, соединенные с одного угла (в виде раскрытых крыльев божьей коровки). Помидор разрезать пополам. Целую половинку положить на целый ломтик ветчины. Другую половинку разрезать пополам и положить точно так же, как разрезанную ветчину. Из маслин сделать головки для божьих коровок и лапки. У божьей коровки с раскрытыми крыльями положить между крыльев треугольник сыра. Майонезом нарисовать глазки и точки. Выстелить блюдо листьями салата и разложить детские бутерброды «Божьи коровки».

Рецепт 3: Детские бутерброды с апельсином

Очень простой рецепт сладких детских бутербродов. Готовится угощение из апельсина, чернослива и хлеба.

Требуемые ингредиенты:

  • Белый хлеб;
  • Сливочное масло;
  • Чернослив;
  • Апельсин.

Способ приготовления:

Ломтики хлеба подсушить на сковороде без масла или в тостере. Намазать хлебцы сливочным маслом. Апельсин нарезать кружочками и снять кожуру. Положить кружочек апельсина на хлебец. Чернослив замочить на минуту в горячей воде, промыть. Вырезать из чернослива глазки и ротик. Украсить апельсин улыбкой и глазками.

Детские бутерброды — секреты и полезные советы от лучших кулинаров

— Для мелких деталей подойдут чернослив или маслины, но если их под рукой не оказалось, можно взять черный виноград;

— Детские бутерброды на праздник должны быть яркими и красивыми. Не обойтись без вырисовывания мелких линий и деталей. Для этого можно использовать толстый шприц (без иглы). Также можно срезать крохотный уголок от пакетика с майонезом и выводить линии сразу из пачки;

— Детские бутерброды для школьников должны быть достаточно сытными, но не вызывающими при этом чувство тяжести и иной дискомфорт.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here