Домой Диета Диета Агапкина — подробное описание и полезные советы. Отзывы о диете Агапкина...

Диета Агапкина — подробное описание и полезные советы. Отзывы о диете Агапкина и примеры рецептов.

172
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Диета Агапкина — описание и общие принципы

Что нового могут дать разработки диетологии, после обсуждения сотен различных диет? Агапкин Сергей Николаевич – это ученый, кандидат психологических наук. Разрабатывая свою диету, он прекрасно понимал, что вряд ли удастся «Открыть Америку». Как ни странно, его вариант, включая известные постулаты, все же имеет свое лицо. Он представил свою диету на телевидении в программе «О самом главном», и с тех пор его советам следует больше и больше приверженцев.

В сущности – это рекомендации по здоровому образу жизни. Ставка делается на употребление продуктов, содержащих большое количество клетчатки. Она улучшает состояние желудочно-кишечного тракта и уменьшает жировые отложения так стремительно, что человек не успевает привыкать к своему новому образу. Клетчатка не только нормализует жировой обмен, но и предотвращает целый ряд заболеваний важнейших органов и систем организма.

Каким образом это достигается? В ежедневный рацион должно входить не менее 20-30 грамм отрубей, добавляя их в каждое блюдо или принимая через час после еды, просто как лекарство. Но увлекаться ею нельзя. Прием отрубей лучше согласовать с врачом. Кроме клетчатки необходимо запасаться ряженкой и кефиром — это продукты, не содержащие углеводов, и поэтому в рационе данной диеты должны сыграть свою роль. Кисломолочные продукты нужно с осторожностью употреблять людям с гастритом и другими заболеваниями ЖКХ.

Но главный полезный совет доктора Агапкина, который также можно считать настоящим постулатом. Здоровый рацион питания должен быть уменьшен от обычного почти наполовину. Произойти это должно не сразу, а постепенно. Агапкин долго проводил свои исследования, которые дали ему возможность утверждать, что количество пищи, употребляемого большинством людей, слишком велико. Для жизнедеятельности организма достаточно и половины объема. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна. Если вы ложитесь спать очень поздно, например, в 12 ночи, последний прием должен быть не позже 20-00, даже если вы всю жизнь наедались за 10 минут до сна. Время ночных перекусов отодвигайте как можно дальше.

Диета Агапкина — какие продукты можно употреблять

Кроме отрубей, обязательными продуктами являются ряженка, простокваша, кефир, причем умеренное количество. Жиры и углеводы также должны присутствовать в рационе, так как главный принцип диеты — питание должно быть сбалансированным. Вредные углеводы вытесняем медом и сухофруктами.

Диета Агапкина — какие продукты нельзя употреблять

Список запретных продуктов возглавляет сахар. Затем идут сладости, кондитерские изделия. Система питания каждого человека индивидуально, желательно составлять программу похудения отдельно для каждого, но сахар должен составлять не более 10% от дневного количества калорий. Учитывать следует и все сладкие продукты.

Внимания заслуживает также, казалось бы, такой безобидный продукт, как зеленый чай с молоком. Дело в том, что он богат пурином, который является настоящим провокатором различных нарушений. Особенно это стоит взять на заметку людям, страдающим подагрой.

Количество жира в нашем организме – это отображение нашего рациона. Исключайте мучные изделия, слишком жирную пищу. Исключить также требуется всякие чипсы, сладкие газированные напитки, способные вызывать сильные выбросы инсулина.

Диета Агапкина — примеры меню

Главное условие похудения по методу Агапкина – это стабильность выполнения условий. Неуклонно следует снижать количество пищи и постепенно увеличивать физическую нагрузку. Но мучить себя, соблюдая классические советы популярных диет, отказываясь от последнего приема пищи, не стоит.

Экономия калорий на отмене ужина не даст результатов. Организм – это своеобразная печка, которой нужно топлива для полноценной работы, в том числе, для сжигания жиров. Метаболизм работает, если постоянно подкладывается топливо, желательно небольшими порциями. Переедание провоцируется нехваткой в организме витамина В, и пищевых волокон. Отруби в полной мере восполнят недостаток. Желательно покупать пшеничные виды.

Схема питания вполне стандартна. Неизменно высокое содержание белков и пищевых волокон.
Можно менять фрукты или заменять продукты равноценными, например, заменять яичный белок мясным.

Примерное меню:

Завтрак: разбить 2 яйца, перемешать, добавить тушеные на воде овощи и приготовить омлет. Другой вариант – куриная грудка (80 грамм), и тушеные овощи.

Второй завтрак: «выращенный» на живых бактериях кисломолочный продукт — кефир или йогурт, творог или ряженка. Фрукты — яблоко, груша.

Обед: приготовить обыкновенное мясное блюдо (или рыбное), потушить овощи или сварить постный овощной суп. Обязательно добавить ложку отрубей.

Полдник: снова кисломолочный свежий продукт с живыми бактериями, (150 грамм), груша или яблоко.

Ужин – отварная или запеченная рыба с овощами или творог с овощами. Добавляем ложку отрубей растертых в порошок.

Следует учесть, что в меню нет консервированных продуктов — консерва в банках, концентраты, супы из пакетиков не допускаются. Остерегаться стоит даже приправ с глютаматом натрия. В пищу следует употреблять только натуральные продукты, следите за тем, чтобы в них не было добавок и ГМО. Порции постепенно сокращайте. Вначале это будет одна пятая часть, затем еще больше.

В результате через несколько недель желудок значительно сократится, и для полноценного обеда или ужина будет достаточно 300 грамм еды. Не стоит делать это очень резко, в первые дни диеты — организм не прощает стрессов. Есть нужно медленно, расслабившись, в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу. Количество приемов пищи — 4, после еды не стоит сразу пить жидкость, зато до еды лучше выпить стакан воды – так в желудок поместится меньше пищи.

Диета Агапкина — полезные советы и отзывы

Питание – это только половина из рекомендаций, вторая часть касается спортивных занятий и физических нагрузок. По мнению самого Агапкина, лучшим методом является плаванье в бассейне и бег. Аква-аэробика –просто идеальный способ, так как водная среда благотворно действует на тело человека, снимая ударную нагрузку с суставов. В ней прекрасно чувствуют себя даже люди, имеющие слишком большой вес. Вторым идеальным средством можно считать йогу. Важно то, что йога переориентрирует человека в область духовного, перестроенное сознание перестает тратить энергию на поиски диет и способов похудения.

Если в ваш распорядок дня подкрались день рождения или какое-либо другое застолье, после которого хочется опустить руки и все бросить — не сдавайтесь, не опускайте руки. Но и не изнуряйте себя дополнительными монодиетами. Продолжайте питаться по базовым рецептам, и следите за количеством пищи. Два три часовых занятия спортом в первое время поможет вам мобилизовать силы. Регулярные тренировки должны принести удовольствие от движения. Естественные способы похудения вполне способны дать гораздо больший эффект, чем различные БАД.

Разумеется, организм каждого человека имеет свои нюансы, общие рекомендации. Кто-то полнеет от орехов, а другие от них только худеют. Кто-то любит персики и растет от них больше, чем от мучного. Разным людям могут потребоваться разные диеты. Исследования Сергея Агапкина показали, что из 3000 человек 2840 в течение двух месяцев стали иметь нормальный вес, все избыточные килограммы уходят безвозвратно.

Дисбактериоз

Кишечник содержит большое количество бактерий, которые могут быть как вредными, так и полезными. Если баланс нарушен — возникает дефицит полезных бактерий, который приводит к возникновению дисбактериоза. Узнать о том, что организм испытывает дисбактериоз, можно наблюдая за ротовой полостью. Если на языке образовался налет, присутствует неприятный привкус, нарушается аппетит и иногда возникает боль в животе – нужно обязательно провериться у врача. Диета Агапкина способствует излечению от дисбактериоза.

Большое количество клетчатки должно обеспечить нормальное пищеварение, а живые бактерии, которые добавляются при формировании кисломолочных продуктов, вытесняют болезнетворные бактерии.

Другие эффективные диеты

  • Диета Дюкана
  • Диеты на 7 дней
  • Диеты для быстрого похудения
  • Диеты для ленивых
  • Диета на 3 дня
  • Быстрая диета
  • Диета на неделю
  • Диета 3 3 3
  • Диета минус 10 кг
  • Эффективные диеты
  • Безуглеводная диета
  • Диета «Минус 60»
  • Творожная диета
  • Молочная диета
  • Английская диета
  • Диета Аткинса
  • Шоколадная диета
  • Диета для живота
  • Диета для набора веса
  • Диеты для мужчин
  • Диета Агапкина
  • Диета по группе крови
  • Сахарная диета
  • Питьевая диета
  • Диета с активированным углем
  • Диета №5
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения
  • Диета для похудения кормящей мамы

Полный список диет вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here