Домой Диета Диета Кима Протасова — подробное описание. Отзывы о диете Кима Протасова и...

Диета Кима Протасова — подробное описание. Отзывы о диете Кима Протасова и примеры рецептов.

163
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Диета Кима Протасова — описание и общие принципы

Само слово «диета» может навевать тоску, но только не диета Кима Протасова! Свои разумные советы он дает в легком юмористическом стиле, да и сама диета отличается от советов съедать за завтраком листок салата, а за ужином пол яйца. Действительно, «худая корова — еще не газель». Автор живо и весело предлагает «не делать из еды культа», а воспользоваться его наработками по способам питания, и предостерегает против новомодных блиц-диет и чудо препаратов. Этот вариант диеты довольно продолжительный, рассчитан на пять недель, в течение которых борьба с лишним весом будет подчинена определенным правилам питания и режима дня. Первые две недели можно назвать чистым лакто-вегетарианством, то, что надо в теплое время года, когда на огороде можно найти любые овощи, созревают свежие фрукты и достаточно солнца.

Будьте готовы к тому, что уже в это время вас ожидает невиданный всплеск сексуальной и умственной энергии. В последующие три недели питание становится более сбалансированным. Организм успевает подчиститься и вновь заполниться запасами, но уже на новом, «продуманном» уровне. Итак, суть диеты такова, что мы целенаправленно уменьшаем килограммы и сантиметры, при этом повышая сексуальность и сообразительность, а наши денежки остаются в кошельке благодаря экономному и недорогому меню. В общем, вы должны есть овощи и еще раз овощи, плюс 5%-ные молочные продукты. Причем овощи допускаются в любом виде, в любое время дня и в произвольном количестве. Добавить можно всего лишь одно яйцо, да еще пару-тройку зеленых яблок.

Основные принципы работы диеты Протасова:

•    основа диеты – нехитрый простой рацион, состоящий в большей части из молочной продукции и овощей;

•    принципиальное отличие диеты от других способов похудения – отсутствие жёстких рамок, ограничивающих рацион, и наличие возможности не отказывать себе в разрешённой диетой пище. В этом принципе во всей красе реализуется высказывание диетолога «Что бы ещё съесть, чтобы похудеть», даря прекрасную возможность принимать пищу в любое время суток и в каком угодно количестве;

•    нельзя отклоняться в рационе диеты от списка дозволенных продуктов;

•    в 5 неделях диеты насчитывается 4 главных периода, каждый из которых отличается от предыдущего списком подобранных продуктов, некоторые из них могут повторяться;

•    диета Кима Протасова нуждается в правильном соблюдении. Каждый день необходимо употреблять в пищу не более чем 1200-1500 ккал;

•    воспользоваться рационом диеты Протасова могут не только те люди, которые ведут борьбу с лишним весом, но и ярые ценители здорового питания, а также желающие очистить организм.     

Существенные достоинства и незначительные недостатки диеты Кима Протасова

Положительных особенностей диета Кима Протасова насчитывает  в себе немало. Основные из них:

1.    Отсутствие временных и количественных рамок относительно принятия разрешённой пищи.

2.    Диета Кима Протасова является доступной широким слоям населения, так как не включает в рацион дорогостоящих или редких продуктов питания.

3.    Отсутствие привязки ко времени года. Похудеть или очистить организм можно при помощи диеты в любом сезоне.

4.    Нормализация обмена веществ. Диета Кима Протасова положительным образом сказывается на функционировании поджелудочной железы, а также улучшает деятельность большинства систем организма.

5.    Хоть и при диете есть можно без ограничений, полностью исключается переедание в силу того, что блюда насыщены белками и клетчаткой. Они становятся максимально лёгкими.

6.    Наличие значительного количества белка в меню способствует расщеплению жира, а в сочетании с физическими упражнениями – наращиванию мышечной мускулатуры.

7.    При диете Протасова не нужно полностью исключать жиры, нужно лишь сократить их количество (свести к нулю на первых неделях диеты). Молочный жир, присутствующий в такой системе питания, насыщает организм линолевой кислотой, которая участвует в процессе сжигания жировых прослоек и превращения жиров в энергию.

8.    При здоровой диете нормализуется работа кишечника даже у людей, страдающих от хронических запоров.

9.    В рационе диеты содержится необходимое и достаточное для нормального функционирования организма количество витаминов, клетчатки и минералов.

10.    Результативность диеты имеет длительный срок сохранения.                 

Теперь следует ознакомиться и с возможными недостатками диеты. Скорее их правильно будет назвать небольшими минусами, так как их существенность незначительна:

1.    Главный минус диеты Протасова – это меню начальных недель. Организму поначалу сложно перестроиться на способ питания сырыми овощами и кисломолочной продукцией без обработки. Следует учитывать и тот факт, что в зимнее время начинать такую диету будет гораздо сложнее, чем в летнее.

2.    Не всегда просто найти кисломолочный товар жирностью 5%. При необходимости их легко можно заменить продукцией домашнего производства.

3.    Диета Кима Протасова запрещает употребление готовых йогуртов и творога с различными вкусами, фруктами и добавками – продукция должна быть в чистом натуральном виде без сахара.

4.    Не следует включать в рацион однообразные блюда и продукты. Необходимо максимально менять меню, используя большой выбор рецептов.        

Результативность диеты Кима Протасова

Строгое соблюдение правил и принципов оздоровительной диеты приводит к результатам в виде лишения от 10 до 12 кг лишнего веса за 5 недель. Если избыточного веса немного, то и результат будет незначительным. Максимальная фаза интенсивного сброса веса наступает на 4-5 неделях диеты. Такой процесс говорит о том, что метаболизм налажен и пищеварение функционирует правильно.  

Диету Протасова можно назвать «умной», так как при её рационе организм не способен похудеть больше, чем дозволено естественной его природой. Оптимально сбрасывать килограммы при росте в 170 см и весе в 70-75 кг. Если, к примеру, при этом росте вы весите 60 кг, то похудеть до 50 кг и меньше у вас не получится.

Поэтому результативность диеты будет зависеть в первую очередь от наличия лишнего веса и его количества.   

Основные правила диеты

Диета Кима Протасова с течением лет обрела множество правил, которые в виде дополнений привнесли опытные диетологи для увеличения эффективности рациона:

1.    Соблюдать выход из диеты необходимо в течение 30-32 дней.

2.    Включать в меню можно все овощи, кроме картофеля, а также необходимо умерить потребление свёклы.

3.    Как уже говорилось, кушать можно в любое время дня и ночи, но употребление яблок всегда лучше откладывать на утро или день.

4.    Чтобы рацион не был слишком пресным, допускается включение специй. Но они обязательно не должны содержать ГМО, соли и усилителей вкуса.

5.    Разрешено употребление соли строго в умеренных количествах – максимум 2-3 г в день.

6.    Чтобы не растянуть желудок, нужно питаться маленькими или средними порциями 5-6 раз в день.

7.    Мужчины на такой диете должны ежедневно съедать 2100 г овощей.

8.    Нельзя использовать такие методы приготовления овощей и яблок, как варка, тушение, запекание. Последний способ можно использоваться для создания творожной запеканки, а также разрешено варить сыр.    

Полезная рекомендация

Иногда набрать ежедневную норму овощей в пределах 1200 г бывает сложно. Хорошим выходом в этой ситуации будет приготовление смузи. В виде напитка и 400 г овощей довольно просто съесть за раз. Но не стоит слишком увлекаться таким способом, питаясь жидкой пищей, ведь сущность диеты лежит в ускорении обмена веществ за счёт пищевых волокон.

Как это действует

Данное меню ограничивает поступление углеводов, а натуральные молоко и яйца обеспечивают белки и кальций, поэтому перестройка организма не угрожает ногтям ломкостью, а волосам сухостью, как например, при белковой диете. Спокойно ешьте утром днем и вечером, но только не калорийное мясо, кондитерские изделия и хлеб. Автор диеты утверждает, что к концу первого, самого тяжелого периода, аппетит нормализуется и желание есть калорийные продукты пропадает полностью. Некоторым даже не хочется съесть единственное яйцо, без которого вначале было туго. Конец второй недели ознаменуется необычайной легкостью во всем теле и разуме. Облегченный от жира и мяса организм станет способен к живым энергичным поступкам. Но вы уже обязаны присовокупить к овощному меню 300 граммов жареного мяса или рыбы. Сыры и йогурты можно сократить. Через три недели от начала диеты предрекается медленное таяние тела на глазах, самое интенсивное сбрасывание веса происходит в течение двух последних недель.

Обязательно необходимо отметить, что после окончания диеты отвыкший организм не сразу сможет переносить, например, пельмени или жареную картошку, а также любую жирную пищу, поэтому необходимо уделить достаточно внимания выходу из диеты. Это совершенно необременительная диета полезна будет всем просто для того, чтобы очистить свой организм. Переносится она гораздо легче, чем многие другие диеты.

Диета Кима Протасова — какие продукты можно употреблять

На первой и второй неделе диеты предпочтение отдается сырам овощам, всевозможным сырам 5% жирности, йогуртам, брынзе, из фруктов можно съедать три зеленых яблока. Кофе чай разумеется без сахара, плюс большое количество воды — выпивайте ее не менее 1, 5 литров, можно доводить объем и до 2 литров. В любое время суток, до полного насыщения организма, но это все. Больше ничего добавлять нельзя.
На третьей, четвертой и пятой неделе добавляем кусок мяса, вареного тушеного или жареного, потребление же сыра и йогуртов придется немного сократить.

Диета Кима Протасова — какие продукты нельзя употреблять

Отказаться придется от любых продуктов, которые содержат хоть каплю жира. Наверняка эта причина послужила и для исключения мяса, хотя по поводу рыбьего жира мнения разделились. Некоторые диетологи утверждают, что рыбий жир не приводит к увеличению веса, но по правилам этой диеты нам необходимо отказаться и от рыбы. Забудьте на несколько недель о булочках, печеньках и тортиках — то есть о любых кондитерских изделиях, а также сахаре, хлебе, крупах, макаронах и картофеле. Ну и, конечно, на 5 недель твердое «Нет!» алкоголю.

Диета Кима Протасова — примеры меню

В первые недели жизнь без мяса, растительного масла и любого другого жира может напрягать своей монотонностью. Чтобы она не казалась совсем уж грустной, попробуем создать себе немного разнообразия из салатов. Поскольку особенно в первое время масло станет нам недоступно, используем для заправки много зелени, лимонный сок или уксус. Другой вариант -обезжиренный йогурт.

Салат «Свежесть»
Ингредиенты: помидоры (3 шт), огурец, редька, лук, перец. Для заправки: мелко порубленная зелень с уксусом и солью. Нарежем тонко помидоры, лук и огурец, редьку натираем на крупной терке. Заправляем мелко нарезанной зеленью, растертой с солью и сбрызнутой уксусом. Если салат покажется уж очень «бедным», можно добавить сюда и необходимое «суточное» яйцо.

Салат из брюссельской капусты
Ингредиенты: брюссельская капуста(300 граммов), морковь (1 шт), зеленый горошек (50 грамм), йогурт, соль, зелень, специи.
Режем соломкой брюссельскую капусту, морковь натираем на крупной терке, перемешиваем с зеленым горошком и добавляем соль и специи. Поливаем йогуртом – получаем один из вариантов европейского ланча.

Салат из консервированной кукурузы
Ингредиенты: морковь (2-3 штуки среднего размера), чеснок (2-3 долько), сладкая кукуруза (1 банка), салат-латук, лимонный сок, молотый перец и немного свежего корня имбиря.
Чеснок пропускаем через чесночницу, помещаем в банку с закрывающейся крышкой вместе с лимонным соком, солью и перцем и хорошо перемешиваем. Можно даже потрясти банку. Морковь натираем на терке, смешиваем с полученной смесью и добавляем кукурузу. На дно салатника выкладываем листья салата, сверху полученную морковно-кукурузную смесь, посыпать измельченным имбирем и подавать на стол. Этим салатом не стоит злоупотреблять, сахарную кукурузу во время диеты можно употреблять очень редко, но разочек-два побаловать себя все же можно.

Салат из редьки с огурцами
Ингредиенты: редька крупная, огурцы (2 шт), йогурт, лимонный сок, зеленый лук, укроп.
Редька натирается на терке, смешивается с нарезанными мелко огурцами и заправляется лимонным соком с йогуртом или простоквашей. Добавляем зеленый лук и укроп. Настоящая русская еда, еще наши предки уважали этот незамысловатый салатик.

Закуска сырная на помидоре
Ингредиенты: сыр (5-ти %, 250 гр), чеснок, сок лимона, зелень, йогурт(1 ложка).
Смешиваем сыр, зелень, сок лимона, чеснок. Можно добавить немного йогурта. Выкладываем понемногу полученной массы на кружки помидоров – выглядит очень аппетитно.

Закуска из яичного блинчика с овощами
Ингредиенты: йогурт (типа «Активии»), помидоры ( 2 шт), перец болгарский (2 шт), плавленный сырок.
Взбиваем яйцо с молоком, обжарить на сковороде с антипригарным покрытием или с капелькой растительного масла. Остудить и разрезать на квадратики. Нарезаем, помидоры, перец и чеснок, заправляем «Активией», смешиваем с омлетиком и сырком. Это блюдо гораздо сытнее салатов, но есть его можно только раз в день, салаты же доступны в неограниченном количестве.

Салат «Морской»
Ингредиенты: помидоры, перец сладки, йогурт, репчатый лук, рыбная консерва в масле (слить жир), яйцо, зелень.
Этот слоеный салатик совершенно не назовешь диетическим, он сытный и вкусный. Готовить его будем слоями, смазывая ингредиенты йогуртом и украшая зеленью. Итак, помидор, перец, лук, размятая рыбная консерва, яичный белок, желток, зелень. Ешьте и худейте.

Запеченная курица
Можно вполне воспользоваться рецептом «курица на соли» и запечь ее целиком, высыпав на жаровню килограмм соли. Внутрь положить несколько долек лимона – и на час в духовку.

Диета Кима Протасова — полезные советы и отзывы

Как известно, крахмал, который содержится в картофеле и крупах обладает обволакивающим действием. Таким образом, при обычном питании пища не может повредить стенки желудка и ЖКТ. Отсутствие крахмалосодержащей пищи и обилие овощей в меню полезно не всем. Противопоказаниям ко многим диетам, и в частности к диете Протасова, служат такие заболевания:
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
— хронический гастрит;
— эзофагит, дуоденит.

Кроме этого, большое внимание следует уделить выходу из диеты. Это сложный процесс адаптации, в течение которого постепенно заменяются некоторые продукты, в рацион вводится растительное масло, орехи, маслины. На первых порах придется заняться простой арифметикой и считать жиры — не более 30-35 граммов в день. Включая молочные продукты, мясо, масло для жарки и прочее. Даже в яичном желтке содержится 4-5 гр. жира.

Теперь можно разнообразить рацион фруктов – вместо трех яблок выбираем другие фрукты, конечно, не сушеные и не слишком сладкие как, например, манго. На завтрак вместо овощей теперь вполне можно варить кашу, добавить к ней нежирный творог и овощной салат. Молочные продукты заменяем по желанию на курицу или другое не жирное мясо. Указанные изменения надо вводить постепенно. После этой диеты организм полностью готов к нормальному функционированию без переедания и злоупотреблений, так что сможете ли вы удержать вес — зависит только от вас. 

Другие популярные диеты

  • Любимая диета
  • Диета Дюкана
  • Диета Малышевой
  • Белковая диета
  • Гречневая диета
  • Японская диета
  • Диета Магги
  • Кремлевская диета
  • Диета Кима Протасова
  • Кефирная диета
  • Яичная диета
  • Диета 6 лепестков
  • Диета анти-старение
  • Диеты на 7 дней
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here