Домой Диета Диеты для быстрого похудения — описание, советы, и примеры меню.

Диеты для быстрого похудения — описание, советы, и примеры меню.

170
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Диеты для быстрого похудения — описание и общие принципы

К помощи диет для быстрого похудения люди прибегают, когда необходимо сбросить несколько лишних килограммов за небольшой период времени. Действительно, если правильно соблюдать ту или иную диету, можно легко добиться желаемого результата. Однако для того чтобы его закрепить, необходимо медленно выходить из диеты, ограничить употребление вредных продуктов, а со временем лучше отказаться от них насовсем. Во время соблюдения диеты рекомендуется повысить физическую активность, заниматься спортом, больше двигаться. Чтобы избежать обезвоживания, нужно потреблять большое количество воды, ведь первое от чего старается избавиться организм во время похудения – это жидкость, а также уменьшается мышечная масса. С жиром организм расстается менее охотно и быстро.

Безусловно, потеря лишних сантиметров – огромный плюс диет, но есть и некоторые предостережения. Диеты для быстрого похудения нельзя использовать на протяжении длительного промежутка времени, так как организм недополучает питательные вещества. После диеты не следует переедать, есть перед сном, а также рекомендуется продолжать много двигаться, поддерживая физическую активность. Такие диеты нельзя практиковать слишком часто, есть риск увеличить раздражительность, нарушить обмен веществ и работу ЖКТ. Эти простые правила помогут получить желаемый результат.

Диета для быстрого похудения №1: Овсяная диета

Овсяная диета, помимо избавления от ненужных килограммов, оказывает благотворное действие на состояние желудочно-кишечного тракта. Входящие в состав овсянки сложные углеводы, которые, в отличие от простых, долго усваиваются, являются источником энергии для организма, а также дают ощущение сытости. Крахмал обволакивает стенки ЖКТ, восстанавливая его работу. Клетчатка выводит продукты обмена и токсины. Овсяная каша богата микроэлементами, минералами, витаминами (А, В).

Соблюдение овсяной диеты предполагает употребление только овсянки, но для удовлетворения потребности организма в белках и жирах включаются некоторые другие продукты. Перед началом овсяной диеты рекомендуется провести очищающий рисовый день. С утра необходимо выпить рисовый кисель. К привычному питанию можно вернуться через 5 часов. В рационе в этот день могут быть любые продукты, кроме мучного, сладкого, жирного. За 5 часов до сна есть нужно прекратить. Рисовый кисель готовится так: четыре ложки риса на ночь залить литром воды, утром варить в той же воде в течение часа.

После очищающего дня можно приступать к самой диете. Принцип простой – в три основных приема пищи нужно употреблять исключительно овсянку. В перерывах можно есть различные овощи и фрукты (кроме винограда, картофеля, бананов). Пить можно только через полтора часа после употребления овсянки. Не разрешается приправлять овсянку. Результат диеты – минус три килограмма за неделю. Этот режим питания можно использовать в качестве разгрузки (1 день).

Диета для быстрого похудения №2: Банановая диета

Несмотря на высокую калорийность, бананы являются источником различных минералов, витаминов и клетчатки. В них не содержатся жиры, что не дает возможности повышения холестерина. Банановая диета подойдет желающим похудеть, а также будет полезна людям, имеющим проблемы с кишечником, при гастрите, ожирении, сахарном диабете. Существует два варианта этой диеты для похудения.

Вариант 1: Бананово-молочная диета
Рассчитана на 3-4 дня, позволяет сбросить до трех килограммов. Принцип диеты такой: за весь день можно выпить три стакана обезжиренного молока и съесть три банана. Это количество продуктов разделить на удобное число приемов. Можно сделать йогурт или коктейль. Разрешается пить чай (зеленый) и воду. При непереносимости молока, его можно заменить кефиром (1%).

Вариант 2 банановой диеты:
Менее жесткий, но в то же время не менее эффективный вариант. Возможный результат – 7 кг за 3-7 дней. За весь день нужно съесть полтора килограмма бананов, пить зеленый чай, воду в желаемом количестве. Бананы содержат мало белка, поэтому с 6-го дня диеты можно добавить в рацион 2 яйца (вареных).

Диета для быстрого похудения №3: Огуречная диета

В летние месяцы природа дарит массу свежих овощей и фруктов, обладающих разнообразными целебными свойствами. Одним из самых ценных ее подарков является огурец. Этот овощ богат растительной клетчаткой, которая благотворно влияет на организм. Огуречная диета основана на употреблении большого количества этого зеленого плода. Принцип ее действия состоит в очистке кишечника и урегулировании водно-соляного баланса с помощью клетчатки. Кроме того, эта диета способствует очищению кожи, стимулирует обмен веществ и пищеварение. Огурец на 95% состоит из воды, поэтому является мочегонным средством. Благодаря этому из организма выводятся токсины и шлаки.

Диета продолжается 7 дней. Основу ее составляет специальный салат, который нужно есть в три приема. Готовится он так: килограмм огурцов порезать достаточно крупно, заправить сметаной (30 грамм) или майонезом. Добавить по вкусу зелень. Чтобы не снизить эффективность диеты, салат лучше не солить. Есть его нужно три раза в 12-14, 17 и 20 часов. С утра можно выпить кофе, а также легко позавтракать (не более 200 ккал). На ночь можно съесть большое яблоко или два апельсина. Эффективность диеты очень высока. За 7 дней можно скинуть 5 кг веса. Огуречная диета – моно-диета. Перед ее применением следует получить консультацию врача.

Диета для быстрого похудения №4: Мясная диета

Белковые диеты давно популярны среди желающих сбросить вес. Но, в отличие от других, мясная диета менее продолжительна – 10 дней. При соблюдении этой диеты рекомендуют питаться любым мясом. Жареным мясом желательно не увлекаться, при жарке использовать только оливковое масло. Кроме мяса, разрешены яйца, овощи, рыба. Пить можно минеральную воду, чай, кофе (не сладкие). Салаты рекомендуется употреблять без соли, с оливковым маслом или соком лимона.

Рацион должен состоять из 5 приемов пищи с порциями одинакового размера. После 8 часов есть запрещается. Пить можно через полчаса после приема пищи. При мясной диете запрещены такие продукты: любые мучные изделия, хлеб, фрукты, сахар, морковь, крупы, картофель, кукуруза, любые молочные продукты, сладкие напитки и алкоголь.

Плюсы мясной диеты: получение достаточного количества питательных веществ, минералов и витаминов, а если увеличить физическую активность, укрепятся мышцы и костная система. Соблюдение этой системы питания не сопровождается голодом. Минусы мясной диеты: есть риск возникновения проблем с желудком, а недостаток углеводов может проявиться в усталости, головной боли и плохом настроении.
За 10 дней соблюдения мясной диеты можно потерять 5 кг веса. Продлевать диету на более длительный срок не рекомендуется. Эта система питания не подходит несовершеннолетним и пожилым людям, людям с заболеваниями почек и при любых хронических заболеваниях.

Диета для быстрого похудения №5: Овощная диета

Овощная диета не только полезная, но и очень вкусная. Она может продолжаться от трех дней до месяца. Более месяца применять ее не рекомендуется, результат – от двух до семи килограммов. Овощная диета полезна людям, склонным к гипертонической болезни, а также к лишнему весу. Соблюдать ее лучше летом или же ранней осенью, когда много свежих овощей и цена на них невысока. Повторять диеты чаще раза в год не рекомендуется.

Ежедневное меню этой диеты обязательно должно включать полтора килограмма свежих овощей (исключая картофель), свежие фрукты, нежирное молоко, кефир, диетические йогурты, творог, ржаной хлеб, геркулес. Овощи нужно максимально разнообразить. Лучше есть овощи в сыром виде, а жарить их запрещается. Салаты заправлять оливковым маслом. Также можно готовить супы на овощном бульоне. Перед соблюдением диеты желательно проконсультироваться с врачом.

Диеты для быстрого похудения — полезные советы и отзывы

При борьбе с лишним весом самое сильное оружие – это правильное питание. Ведь появление нежелательных килограммов часто напрямую связано именно с несбалансированным и неправильным питанием. Только начав правильно питаться, можно надолго привести свой вес в норму. Для уменьшения аппетита рекомендуется увеличивать физическую активность, практиковать прогулки на свежем воздухе. Тот факт, что для снижения веса достаточно меньше есть, не является достоверным. Если вы хотите похудеть и сохранить результат надолго, нужно ознакомиться с принципами правильного питания.

Ежедневно необходимо употреблять овощи и фрукты в свежем, вареном виде или в виде соков. Это отличный источник многих полезных веществ. Нужно пить много жидкости: не очень сладкий чай, минеральную воду, сильноразбавленные соки. Пищу употреблять нужно сосредоточенно и медленно. Продукты необходимо выбирать с малым содержанием жиров, колбасные и мясные изделия должны быть постными, а растительные масла высокого качества (рапсовое, оливковое). Питайтесь разнообразно: можно употреблять любые продукты, но только в меру. Следует отказаться от частых мясных обедов. Ежедневно рекомендуются к употреблению зерновые продукты: хлопья на завтрак, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия. Для выпечки можно использовать муку крупного помола.

Другие эффективные диеты

  • Диета Дюкана
  • Диеты на 7 дней
  • Диеты для быстрого похудения
  • Диеты для ленивых
  • Диета на 3 дня
  • Быстрая диета
  • Диета на неделю
  • Диета 3 3 3
  • Диета минус 10 кг
  • Эффективные диеты
  • Безуглеводная диета
  • Диета «Минус 60»
  • Творожная диета
  • Молочная диета
  • Английская диета
  • Диета Аткинса
  • Шоколадная диета
  • Диета для живота
  • Диета для набора веса
  • Диеты для мужчин
  • Диета Агапкина
  • Диета по группе крови
  • Сахарная диета
  • Питьевая диета
  • Диета с активированным углем
  • Диета №5
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения
  • Диета для похудения кормящей мамы

Полный список диет вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here