Домой Диета Грейпфрутовая диета — подробное описание и советы. Отзывы о грейпфрутовой диете и...

Грейпфрутовая диета — подробное описание и советы. Отзывы о грейпфрутовой диете и примеры меню.

168
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Грейпфрут содержит в себе немало полезных веществ – в нем и витамины B, D, C, P, и минеральные элементы кальций, магний, калий, и эфирные масла, и фруктовые кислоты, что в общем оказывает благотворное действие на организм и укрепляет иммунитет. Эти плоды рекомендуется употреблять для профилактики сахарного диабета, особенно людям, имеющим предрасположенность к этому заболеванию, т.к. в грейпфруте содержатся вещества, позволяющие снизить концентрацию сахара в крови.

Грейпфрут будет полезен и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, он способен снизить в организме уровень холестерина, благодаря повышенному содержанию магния и калия. И это еще не все полезные свойства этого солнечного фрукта. В его мякоти содержится особое вещество – нарингин, ускоряющее процесс пищеварения. Именно нарингин придает горьковатый вкус этому фрукту, и больше всего его содержится в пленках и перегородках. Диетологами на основе грейпфрута был создан специальный режим питания, соблюдение которого позволяет ускорить обмен веществ. Этот режим питания получил название — грейпфрутовая диета.

Грейпфрутовая диета — описание и общие принципы

Грейпфрутовая диета набирает все большую популярность и армию поклонников. Этому способствуют ее впечатляющие результаты. После диеты, которая длится в среднем семь дней, удается избавиться от четырех килограммов лишнего веса без особых усилий. Единственным строгим ограничением является отказ от соли, жирных сортов рыбы и мяса, соусов и приправ. Режим питания трехразовый, без перекусов. Если не удается заглушить чувство голода, допускается выпить стакан нежирного кефира или съесть апельсин или яблоко. Ужин – не позднее семи часов вечера. Обязательное условие – ежедневное употребление не менее полутора литров жидкости без сахара – зеленого чая, негазированной воды. Допускается употребление натурального (нерастворимого) кофе. Но за счет того, что кофе замедляет процесс сжигания жиров, пить его следует ограниченно – не более чашечки в день, и, естественно, без сахара.

Рекомендуется начинать диету в зимний или весенний период – таким образом удастся не только снизить вес, но и обогатить организм витаминами, особенно С, что позволит уберечься от простуды и авитаминоза. А содержащаяся в плодах клетчатка поможет очистить организм от накопившихся шлаков. Существует немало вариантов грейпфрутовой диеты, но основной принцип сводится к одному: необходимо съедать по половинке грейпфрута перед каждым приемом еды. Диета относительно сбалансирована, обеспечивает организм многими необходимыми для жизнеобеспечения элементами, но за счет малокалорийности, у нее есть свои минусы. А именно, придерживаясь данного режима питания, вас может не покидать чувство усталости и раздражительности. Поэтому следует, по возможности, исключить на этот период физические нагрузки, посещения тренажерных залов, прочих спортивных занятий, лучше дать себе расслабиться недельку, не нагружаясь домашними делами.

Существует несколько вариантов грейпфрутовой диеты, но каждая из них основана на употреблении половины грейпфрута перед каждым приемом пищи, чтобы начали действовать ферменты, сжигающие жиры. Также при соблюдении грейпфрутовой диеты необходимо уменьшить калорийность своего суточного рациона до 800 кКал.

Диета имеет противопоказания: категорически не разрешается придерживаться грейпфрутовой диеты людям, имеющим аллергию на цитрусовые, страдающим язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью. Имеющим хронические заболевания ЖКТ, перед началом диеты следует получить консультацию и разрешение врача. И еще один маленький минус заключается в цене на этот цитрусовый фрукт. Нельзя сказать, что эта диета слишком дорогая, но дополнительные финансовые затраты на питание вам придется понести.

Грейпфрутовая диета — какие продукты можно употреблять

— черный хлеб;
— натуральный мед (ограниченно) – не более 1 чайн. лож .в день;
— натуральный кофе;
— зеленый, травяной чай;
— овощные, натуральные фруктовые соки;
— жареная пища — овощи, мясо и прочее;
— запеченный картофель;
— рыба тощих пород;
— рыбные консервы натуральные (в собственном соку);
— апельсин;
— яблоки;
-орехи;
-изюм;
— овсяные хлопья;
— любые овощи (кроме крахмалистых);
— нежирное мясо птицы (филе, грудки), постная говядина, свинина, баранина;
— постная ветчина;
— маложирный кефир и творог, нежирное молоко, сыр (20-30%), обезжиренный натуральный йогурт;
— красный жгучий перец;
— оливковое, растительное масло.

Грейпфрутовая диета — какие продукты нельзя употреблять

— пшеничный хлеб, любые мучные и сладкие хлебобулочные изделия;
— батат (сладкий картофель);
— сахар, сладости, десерты;
— приправы, специи (кроме красного перца);
— кукуруза, фасоль и прочие бобовые;
— соусы;
— жирные сорта мяса, рыбы, сало, животные жиры;
— арахис;
— соль;
— любые спиртные напитки.

Грейпфрутовая диета — примеры меню

День первый

Завтрак: один плод грейпфрута или его свежевыжатый сок, два ломтика нежирной ветчины (50г), несладкий чай или натуральный кофе.
Обед: половинка грейпфрута, порция (250г) овощного салата с добавлением зелени ( салат сбрызнуть оливковым маслом или лимонным соком), несладкий чай.
Ужин: половина грейпфрута, 150г нежирного мяса в любом виде – зажаренном на гриле, сковородке, запеченном или отвареном, салат(200г) из зеленых овощей с добавлением зелени, заправленный соком лимона или оливковым маслом, чай с медом.

День второй

Завтрак: один плод грейпфрута или его свежевыжатый сок, два крутых яйца, несладкий натуральный кофе или зеленый чай.
Обед: половинка грейпфрута, 150г творога или 50г сыра.
Ужин: половинка грейпфрута, 200г рыбы — отварной, запеченной или жареной на гриле, 250г овощного салата из зеленого болгарского перца, листьев салата, огурцов, капусты, заправленного смесью лимонного сока и растительного масла, ломтик (20г) черного хлеба, зеленый чай.

День третий

Завтрак: один плод грейпфрута или его свежевыжатый сок, порция мюсли или овсянки с изюмом (столовая ложка), орехами (две-три штуки), заправленная молоком или обезжиренным йогуртом, несладкий чай или натуральный кофе.
Обед: половинка грейпфрута, овощной суп или куриный бульон с сухариками.
Ужин: половинка грейпфрута, 200г куриной грудки, два свежих или запеченных на гриле помидора, зеленый чай.

День четвертый

Завтрак: один грейпфрут, стакан сока томатного, одно крутое яйцо, несладкий чай или кофе.
Обед: половинка грейпфрута, салат из сырой тертой моркови и зеленых овощей (250г), заправленный соком лимона и растительным маслом, ломтик (20г) черного хлеба.
Ужин: половинка грейпфрута, рагу из тушеных овощей (моркови, сельдерея, капусты, кабачков), зеленый несладкий чай.

День пятый

Завтрак: фруктовый салат из грейпфрута, яблока и апельсина, заправленный ложкой натурального йогурта, зеленый чай или натуральный кофе.
Обед: половинка грейпфрута, салат (200г) из зеленых овощей или капусты, заправленный лимонным соком и оливковым маслом, большая запеченная картофелина.
Ужин: половинка грейпфрута, 250г рыбы, говядины или куриной грудки, стакан томатного сока.

День шестой и седьмой

Разрешается на свое усмотрение выбрать любое меню из пяти вышеперечисленных.

Грейпфрутовая диета — полезные советы и отзывы

Рекомендуется покупать грейпфруты с мякотью розового цвета, т.к. они содержат больше бета-каротина. Попадая в организм, бета-каротин преобразовывается в витамин A, что очень важно, не вызывая передозировки. Дело в том, что если в организме этого витамина в достатке, то бета-каротин, не превращаясь в витамин A, будет работать как антиоксидант.

Если повышенная кислотность раздражает стенки желудка, или у вас появляется изжога, перед тем, как съесть порцию грейпфрута, рекомендуется выпить ложку оливкового масла. Это убережет желудок от дискомфорта и возможных неприятных ощущений. Не смотря на то, что диета малокалорийная, многие ее переносят легко, не испытывая излишнего чувства голода. Использовать грейпфрутовую диету следует не чаще раза в полтора-два месяца. Чтобы закрепить результаты после возвращения к обычному режиму питания, необходимо съедать на десерт, после обеда, по одному грейпфруту и не забывать про физическую нагрузку.

По имеющиеся статистике, грейпфрутовая диета приносит очень хорошие результаты – обычно теряется больше килограммов, чем первоначально ожидалось. Хотя бывают и исключения, когда данный режим питания доставляет и разочарования — надежды, возлагающиеся на диету, не оправдываются. Например, вес уходит слишком медленно или приходится закончить диету раньше времени из-за непереносимости однотипного меню. Все зависит от особенностей индивидуального человека и его организма.

К недостаткам грейпфрутовой диеты можно отнести ее противопоказания. Так, она не рекомендуется людям с гастритом или язвой желудка и женщинам, находящимся в менопаузе, так как некоторые исследования позволяют провести параллель между увлечением грейпфрутами и раком груди. Однако, абсолютных выводов ученые пока не сделали. Кроме того, употребление грейпфрутов не рекомендуется совмещать с приемом некоторых лекарств.

Другие фруктовые и овощные диеты

  • Фруктовая диета
  • Арбузная диета
  • Банановая диета
  • Ананасовая диета
  • Летняя диета
  • Лимонная диета
  • Диета киви
  • Яблочная диета
  • Овощная диета
  • Имбирная диета
  • Грейпфрутовая диета
  • Рисовая диета
  • Гречневая диета
  • Овсяная диета
  • Огуречная диета
  • Помидорная диета
  • Диета анти-старение
  • Эффективные диеты
  • Японская диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here