Домой Диета Рисовая диета

Рисовая диета

183
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рисовая диета уже давно признана во всем мире одной из самых эффективных. Рис имеет относительно высокую калорийность по сравнению с другими крупами, но при его употреблении можно отказаться от мяса и рыбы, поэтому, соблюдая такую диету, похудеть можно очень быстро.

Почему рисовая диета так популярна? Главная причина этого, наверное, заключается в полезности риса. Целые народы основывают свои кухни именно на этом продукте. Кстати, среди азиатов, о которых идет речь, очень редко можно встретить тучного человека. Далее, рис обладает отличными очистительными свойствами, при правильном приготовлении он выводит из организма шлаки, соли и т.д. То есть, с помощью рисовой диеты можно не только похудеть, но также очистить и оздоровить свой организм.

Существует несколько вариантов рисовой диеты, поэтому каждый человек может подобрать для себя наиболее комфортную систему питания для борьбы с лишними килограммами. Среди них есть диеты с весьма суровыми условиями, а есть более спокойные. Познакомимся с разными вариантами рисовых диет.

Рисовая диета «5 объемов»

Она является самым простым способом похудеть и оздоровиться с помощью риса. Суть системы «5 объемов» состоит в следующем. Нужно взять пять небольших баночек или стаканов и поместить в каждую из них по две столовые ложки риса, залив их 200 гр. простой воды. Таким образом следует выдерживать рис 4 дня, каждый день меняя воду. Утром пятого дня, слив жидкость из первой емкости, нужно съесть находящийся в ней рис без варки, а в баночку снова поместить две столовые ложки риса, залить их 200 гр. воды и поставить емкость последней в нашем ряду. Утром следующего дня нужно проделать такие же манипуляции с банкой, которая изначально была у нас под номером два. То есть, каждый день мы должны кушать рис, который в течение 4 дней отстаивался в разных водах.

В чем польза этого варианта рисовой диеты? Рис, который мы отстаиваем в воде, поступает в наш организм без ненужных примесей и выводит из него соли, не затрагивая при этом мышечную массу. Такого режима питания следует придерживаться 2 недели. В этот период необходимо отказаться от завтрака, а в течение всего дня при принятии другой пищи нужно максимально ограничить потребление соли. Без выполнения этих условий особого эффекта достигнуть не удастся, ведь тогда соль, которая будет выводиться из организма, будет сразу же попадать в него вновь.

Рисовая диета «Два блюда»

Очевидно, что в этой диете первым блюдом будет выступать рис. А вот в качестве второго необходимо употреблять морепродукты или рыбу. То есть, соблюдая такую диету, в течение дня разрешается употребление двух тарелок еды: одну — с рисом, другую — с рыбой или морепродуктами. Причем смешивать эти продукты между собой нельзя, а вот добавлять к каждому из них зелень — допустимо. Соблюдать такой режим питания при использовании данной диеты рекомендуется 5 дней.

Рисовая диета «7 дней»

Эта диета считается очень эффективной. Она предусматривает употребление в качестве завтрака, обеда и ужина риса вместе с любыми свежими овощами и зеленью. Конечно, учитывая разнообразие существующих овощей, эта диета по сравнению с приведенными выше является более щадящей, а ее меню — более разнообразным. Хотя сам факт, что вы соблюдаете диету, подразумевает, что количество потребляемой пищи должно быть небольшим. Еще одно условие — овощей не должно быть больше, чем риса. Эта диета подразумевает также полдник, который состоит из небольшого количества фруктов. Других продуктов употреблять нельзя. Приправлять рис и овощи следует оливковым маслом и соевым соусом, а вот на использование приправ, майонезов, соусов и соли диетой налагается категорический запрет.

Рисовая диета «Стакан риса»

Это самый жесткий и самый трудный для исполнения вариант рисовой диеты, поэтому нельзя придерживаться ее более трех дней и возвращаться к ней чаще, чем один раз в десять дней. Как правило, к ней решаются прибегнуть те, кому необходимо избавиться от максимального количества лишнего веса за короткий срок. О меню при такой диете речь не идет: суточный рацион худеющего состоит из одного стакана вареного риса, который он может съесть за один раз, а может есть его маленькими порциями в течение дня.

Тот, кому тяжело справляться с возникающими при таком режиме питания приступами голода, может позволить себе дополнить свой рацион двумя-тремя зелеными яблоками. Если же и это не поможет выполнять условия диеты, то выход один — отказаться от нее и попробовать другой, менее суровый режим питания. Следует знать, что от физических нагрузок и фитнеса во время диеты «стакан риса» лучше отказаться.

Что касается употребления жидкости как во время диеты «стакан риса», так и во время соблюдения других рисовых диет, то здесь ограничений нет. Вода является необходимой для выведения солей из организма и предотвращения их отложения в другом месте. Разрешается употребление чистой питьевой воды, а также несладкого зеленого или красного чая. Однако, для того, чтобы позволить рису выполнить свою очистительную функцию, пить сразу после еды не нужно. Это следует делать либо за двадцать минут до принятия пищи, либо через час-полтора после.

К плюсам любой рисовой диеты следует отнести высокую эффективность, быструю потерю веса и оздоровление организма путем выведения из него шлаков и избытка солей.

Минус рисовых диет состоит в том, что они, как и остальные диеты, являются стрессом для организма, и браться за них, не проконсультировавшись с врачом, не следует, особенно при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом.

Другие фруктовые и овощные диеты

  • Фруктовая диета
  • Арбузная диета
  • Банановая диета
  • Ананасовая диета
  • Летняя диета
  • Лимонная диета
  • Диета киви
  • Яблочная диета
  • Овощная диета
  • Имбирная диета
  • Грейпфрутовая диета
  • Рисовая диета
  • Гречневая диета
  • Овсяная диета
  • Огуречная диета
  • Помидорная диета
  • Диета анти-старение
  • Эффективные диеты
  • Японская диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here