Домой Еда Юкка — выращивание, уход, пересадка и размножение

Юкка — выращивание, уход, пересадка и размножение

134
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Род Юкка (Yucca) из семейства агавовых представлен примерно 40 видами древовидных многолетних растений. Родиной этого растения являются влажные леса Северной Америки. Сегодня местами его произрастания в природе являются Мексика, Ямайка, Бермудские острова, Центральная Америка, южные регионы Северной Америки.

Там считают, что юкка в доме является спутником счастья, здоровья, успеха в делах, а также семейного покоя и взаимопонимания. Может, потому это красивое вечнозеленое дерево является очень популярным среди цветоводов во всем мире и успешно выращивается в наших домах и квартирах. На Кавказе и в Крыму юкка растет и в открытом грунте, но жители северной и центральной полосы могут культивировать ее только в комнатных условиях.

Наиболее часто среди освоенных у нас культур этого растения можно встретить юкку садовую, юкку алоэлистную, юкку слоновую и юкку нитчатую. Самой интересной из них является юкка слоновая, достигающая в высоту до 10 м. Но наиболее распространена юкка нитчатая, получившая свое название из-за того, что ее листья используются для получения волокон. Кстати, именно из таких волокон были пошиты первые джинсы! Одним словом, это совершенно удивительное растение, уход за которым состоит в выполнении некоторых простых правил, посильных даже начинающим любителям экзотических растений.

Юкка — выращивание и уход

Прежде всего, юкка очень светолюбива. Если есть такая возможность, то в летний период горшок с цветком лучше всего держать на свежем воздухе, хотя бы на балконе. Зимой для него следует найти место возле окна, так как в этот период хорошее освещение является одним из ключевых условий успешного выращивания юкки. Если ее не удастся обеспечить достаточным количеством света, то густого веера листьев у растения не будет.

Поливать юкку с ранней весны и до осени нужно обильно, однако, скопление воды в поддоне может привести к загниванию корней и развитию стеблевой гнили. В зимний период покоя полив должен быть умеренным. Чем прохладнее температура содержания растения в зимний период, тем реже его нужно поливать, однако, пересушивание земляного кома также является недопустимым.

Юкка не нуждается в опрыскивании, но необходимо протирать влажной тряпочкой ее листья для поддержания декоративности растения и удаления пыли, которая мешает дыханию растения. Опрыскивать юкку следует лишь тогда, когда в зимний период она содержится поблизости от центрального отопления.

В апреле-августе каждые две недели растение нужно подкармливать комплексными удобрениями.

Юкка — пересадка и размножение

Пересадка юкки должна производиться каждые два года в весенний период. Для этого готовят почвенную смесь из взятых по две части глинисто-дерновой земли и перегноя, а также торфа с речным песком (по одной части). Обязательно нужно предусмотреть хороший дренаж. Для этого растения необходим большой горшок или кадка.

Размножать юкку можно весной, путем укоренения верхушек стебля, или фрагментами ствола, имеющими длину не меньше 10 см. Также практикуется ее размножение с помощью семян или дочерних розеток. Розетки, которые следует срезать весной или летом, укореняют во влажном песке, а потом пересаживают в горшок с землей.

При размножении семенами нужно обязательно брать свежий семенной материал. После замачивания на сутки в теплой воде семена высевают в почвенную смесь из торфа и легкой листовой земли. С целью создания оптимального микроклимата, емкость, в которой они находятся, накрывают стеклом. Периодически его нужно снимать и проветривать посев. При обеспечении всех этих условий примерно через месяц семена должны прорости.

Юкка — возможные болезни и вредители

Как и каждое другое растение, юкка может страдать от неправильного ухода. Так, на излишне сухой воздух, недостаточный полив или сквозняки она реагирует коричневыми краями листьев, на слишком низкую температуру — мягкими скрученными листьями и коричневыми краями.

При недостаточном поливе на листьях могут появиться коричневые пятна, при избытке солнца — светлые коричневые.

Если на листьях юкки появились серовато-коричневые пятна — значит, она страдает грибковым или бактериальным заболеванием, вызванным повышенной влажностью воздуха и почвы. В этом случае нужно удалить пораженные листья и опрыскивать растение системным фунгицидом. Также следует уменьшить полив.

Если наблюдается размягчение части стебля или кроны и их загнивание, то, скорее всего, речь идет о таком грибковом заболевании, как гниль стеблей, которая чаще всего возникает из-за переувлажнения почвы. К сожалению, чаще всего гниль стеблей заканчивается гибелью растения, хотя, если удастся в начальной стадии болезни удалить все пораженные ткани, то его можно спасти.

Также юкка может страдать от вредителей, среди которых самыми распространенными являются ложнощитовка и паутинный клещ. Ложнощитовка может не только стать причиной замедления роста юкки, но и привести к ее гибели. Для борьбы с ней растение опрыскивают таким средством, как актеллик (20 капель на 1 л воды) и протирают листья с обеих сторон губкой, которая смочена в этом же раствором.

Паутинный клещ может появиться при чрезмерной сухости воздуха. Он становится причиной отмирания листьев, и его присутствие можно угадать по их бледно-зеленой окраске и сплошным белесым пятнам. В целях борьбы с паутинным клещом растение опрыскивают любым системным инсектицидом и обязательно увеличивают влажность воздуха в помещении.

Конечно, для того, чтобы вырастить солидное рослое растение, нужно много времени и терпения. Но если у вас это получится, то юкка станет вашей гордостью и настоящим украшением вашей гостиной или холла, поэтому ваши труды будут достойно вознаграждены!

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here