Домой Еда Выращивание абрикоса, выбор сеянца, последовательность посадки. Как вырастить абрикос для к вашей...

Выращивание абрикоса, выбор сеянца, последовательность посадки. Как вырастить абрикос для к вашей местности – из косточки

133
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Абрикосы любят солнечный свет, хорошо растут на разных почвах, но лучше их высаживать на хорошо аэрированных, плодородных участках, но они плохо развиваются на грунте с высокой кислотностью.

Дерево ветро и засухоустойчиво, на месте выращивания культуры нужно избегать засоления почвы и застоя влаги, на подходящем участке саженцы развиваются очень быстро. Непригодны для высаживания абрикоса низины, где застаивается холодный воздух.

Место выбирают хорошо освещенное солнцем в течение дня –  абрикос за сезон должен получить максимальное количество тепла, это даст возможность пережить им зимний период без проблем.

Сроки посадки абрикоса

Как и остальные косточковые культуры, абрикос высаживать лучше весной, до того как начнут набухать почки (этот срок в большинстве регионов наступает в апреле). При осенней посадке, сеянцы часто погибают от мороза, особенно если выпадает мало снега, из-за слабого развития корневой системы.

Как выбрать сеянец

Для посадки, лучше подходят однолетние растения с боковыми веточками, которые равномерно распределены по стволу. Не стоит высаживать саженцы с острыми углами отхождения и с побегами образованными из смежных почек. Такие ветки впоследствии могут обломаться под весом плодов, что может стать причиной гибели деревьев.

Посадка и уход

Схема посадки культуры – 5 х5 м, за 2-3 недели до высадки растения необходимо подготовить посадочную яму, ее роют 60-80 см шириной и 40-50 см глубиной, заполняю ее плодородным грунтом, с удобрениями (500 г суперфосфата, 400 г сульфата калия и 1 ведро навоза). Корневую шейку растения при посадке нельзя присыпать землей, она должна быть выше почвы на 5-7 см (при поливе грунт слегка осядет, в результате корневая шейка опустится на необходимый уровень).

После высадки саженца необходимо сделать лунку для полива насыпав по окружности небольшой валик, после чего хорошо полить (на 1 растение не меньше 1 ведра воды). Даже если будет идти дождь или будет холодная погода, полить, высаженный сеянец нужно обязательно – мокрая почва хорошо ликвидирует полости, образующиеся между корнями, что существенно улучшает приживаемость растения.

Уход за абрикосом

Первые 2 года, приствольный круг нужно мульчировать перепревшим навозом, прелыми опилками, или торфом. Важно аккуратно и часто рыхлить грунт в приствольном круге, не позволяя образовываться почвенной корке, и расти сорным растениям. Дальнейший уход состоит из подкормки саженцев и полива.

Крону у саженца абрикоса формировать необязательно, она сформируется самостоятельно. В первые годы абрикос, посаженный в подходящем месте и при хорошем уходе способен вырасти более чем на 1 м в течение сезона. Чтобы отдельные ветки не выросли оголенными, их укорачивают на 1/3 длины. После появления плодов активный рост дерева стихает. После этого будет необходимо только обрезать травмированные и сухие ветки.

Полив абрикосов

Хотя эта культура засухоустойчива, но все равно выращивание абрикоса затруднено без регулярного полива. Дерево сильно страдает сухого ветра и воздуха, не содержащего влаги.

Первый раз поливать растение – нужно как можно раньше, его проводят до начала формирования соцветий.

Это благотворно влияет на развитие абрикоса, увеличивает количество листьев и завязей, формирует необходимый резерв влаги.

Еще один полив необходим сразу после цветения.

Это улучшает налив плодов и ускоряет их созревание, улучшает их вкус, содействует накоплению сахаров.

Последние поливы проводят во второй декаде августа.

Для абрикосов не требуется осенний и подзимний полив – он увеличит вегетационный период растения, побеги не успеют полностью выспеть и дерево не успеет подготовиться к зимовке.

Выращивание абрикоса будет успешным, если правильно ухаживать за саженцами, вовремя их подкармливать.

Подкормки абрикосового дерева

Абрикос быстро растет и хорошо плодоносит, если на участке есть необходимое количество макро и микроэлементов.

Только необходимо учитывать что азот (особенно если он в избыточном количестве) увеличит срок вегетации, калий ее уменьшит, фосфор активизирует формирование цветочных почек.

Если подкормить растение азотно-фосфорной смесью, то завязей на ветках станет больше.

Фосфорно-калийная подкормка снижает кислотность грунта, повышает количество витаминов, и делает лучше окраску плодов.

Желательно в течение теплого периода провести 3 минеральные подкормки, в первой декаде июня – составами содержащими азот, в первой декаде июля – составами содержащими азот, калий и фосфор (подойдет нитроаммофоска), в первой декаде августа – составами содержащими калий и фосфор, азот в это время давать растениям нельзя.

Как из косточки вырастить абрикос

Лучше всего для этого подойдут косточки, с деревьев абрикоса растущего в вашей местности. В результате вырастут растения, приспособленные к вашему климату, особенностям грунта, неприхотливые.

Внимание! Родительские качества, редко передаются по наследству. Но после посева косточки, можно получить саженцы, которые лучше своих родителей по вкусу и размеру плодов.

Косточки можно высаживать в 3 срока, в летнее время – после созревания плодов, их хорошо отмывают и, не высушивая, сеют в грунт. Грядку с посевами летом и осенью регулярно поливают. Осенью косточки высаживают до 10 октября, так не придется хранить косточки в холодильнике или влажном песке. Можно их немного подсушить в помещении или в тени, не полностью высушив, уложить в полиэтиленовый пакет и так содержать необходимое время при комнатной температуре. До посадки их замачивают 2 суток в холодной воде.

Для посева весной косточки нужно предварительно стратифицировать. Для этого их 8-10 марта замачивают на 4-5 суток, каждый день, меняя воду. После этого семена пересыпают важным песком (1:3) и заворачивают в полиэтилен, пакет укладывают на полку в холодильник. Подготовка косточек длится 40-100 суток, в зависимости от их зрелости и сорта. За это время косточка растрескивается, и начинает пробиваться проросток, в это время их нужно посадить в землю. Если слишком рано проклюнутся, то их необходимо перенести в место, где поддерживается температура от 0 до минус 2 градусов.

Посев косточек абрикоса

Для посева подготавливают участок на хорошо освещенном солнцем месте, грунт – богатый гумусом, заправить комплексным удобрением.

Посев производится на глубину 6-7 см, семена размещают по схеме 10×50 см, до начала работ посевные бороздки хорошо увлажняют.

После посева грядку нужно замульчировать компостом или перегноем. До появления первых проростков почву поливают, удаляют сорняки и регулярно рыхлят.

На протяжении летнего периода сеянцы подкармливают 2 раза раствором птичьего помета, коровьего навоза или мочевиной.

При хорошем уходе за сезон сеянцы абрикоса успеют вырасти, и подготовится к зиме, весной их высаживают на постоянное место.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here