Домой Еда Выращивание перца в теплице – интересное занятие. Как вырастить перец в теплице:...

Выращивание перца в теплице – интересное занятие. Как вырастить перец в теплице: выбор сорта, полив, подкормки

129
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Перец обладает непревзойденным и ни с чем несравнимым вкусом. Употребляя этот продукт, наш организм получает множество витаминов и полезных веществ, способствующих правильному усвоению пищи нашим организмом, также впоследствии улучшается самочувствие.

    Вот только если летом перец можно купить совсем дешево, то осенью за него придется выложить хорошую суму. Но из любой проблемы можно найти выход. И в этом случае это выращивание перца в теплице. Этой культуре несложно обеспечить подходящий температурный режим, а нам, в свою очередь, получить хороший урожай с отличными вкусовыми качествами.

    Чтобы избежать материальных затрат, опытные дачники освоили технологию выращивания перца в теплице. Этот процесс не представляет ничего сложного, но как и другие растения, перец при выращивании в тепличных условиях требует внимательного отношения. Чтобы освоить его, перец достаточно вырастить один раз, дальше все получится само собой.

Выбираем сорт перца для выращивания в теплице

    Существуют сорта перцев, пригодных для выращивания в открытом грунте, есть те, которые дадут идеальный урожай только при выращивании в тепличных условиях. О самых известных и продуктивных из последних  мы и поговорим.

•    Кардинал. Гибрид раннего перца, подходящий только для выращивания в теплице. Высокорослое растение, достигающее 1 метра. Плоды фиолетового цвета, крупные, сочные.

•    Клаудио. Относится к раннеспелым сортам, для созревания, начиная счет со дня всходов, достаточно 115-120 дней. Высота куста может достигать 130 см. плоды удлиненной формы темно-красного цвета, крупные.

•    Атлант. Сорт подарит ранние плоды, ведь дозреют они со дня всходов через 105-115 дней. Высота куста не достигает более 80 сантиметров. Созревшие плоды красного цвета крупные, толстостенные, обладают прекрасным вкусом, мякоть сочная.

•    Какаду. Раннеспелый сорт перца, достигает за 100-110 дней. Подходит только для габаритных теплиц, поскольку высота его может достигать до 1,5 метров, раскидистое. Форма плода удлиненно-цилиндрическая красного цвета. Отличающая особенность – размер плода, он может достигать 500 грамм.

•    Геракл. Относится к среднеспелым сортам с крупными плодами,  масса может достигать 500 грамм. Отличаются от других тем, что превосходно сохраняются, поэтому сорт часто выращивают, если перец планируют продавать. Устойчив к болезням.

•    Латинос. Раннеспелый, высокорослый с крупными плодами (до 200 грамм), с квадратного метра за сезон можно получить до 14 кг плодов.

Готовим семена перца к высеву

    По причине того, что прорастать семена могут достаточно долго (до месяца), высевают их рано: в конце февраля – начале марта.

Важно! Семена перца хорошо взойдут только свежие, семена предыдущего года сбора имеют значительно меньший процент всхожести.

Подготовительные работы:

•    семена надо продезинфицировать. Для этого используют 1% раствор перманганата калия или обычную марганцовку. Замачивают на 20 минут, промывают чистой водой;

•    желательно замочить в растворе золы (древесной) или стимулирующем препарате на сутки, промыть;

•    семена поместить на блюдце, для сохранения влаги прикрыть марлей. До проклевывания необходимо следить, чтобы марля не пересыхала;

•    проклюнувшиеся семена высевают в горшки на глубину до 10 мм. Почва в них должна быть увлажненной;

•    контейнеры прикрыть стеклом или полиэтиленом, поставить в теплое место темное место до появления всходов.

Важно! Наиболее оптимальная температура для прорастания +250 С, минимальная – +200 С.

Выращивания рассады перца для посадки в теплицу

Как только в емкостях появятся всходы, горшки надо переместить на свет, полиэтилен постепенно убрать.

Поливать растения надо регулярно и своевременно, а через 12 дней после появления всходов перец удобрить жидким комплексным удобрением.

При появлении первых двух листочков молодые растения надо распикировать поштучно в контейнеры.

Высаживать рассаду в теплицу можно, если:

•    возраст ее при этом не менее 60 дней;

•    в листовых пазухах проглядываются почки;

•    рост достигает 25 сантиметров;

•    растения зеленого насыщенного цвета;

•    сформируются 16-17 полноценных листов

•    сформировался толстенький стебель.

Только такой перец для выращивания в теплице порадует быстрой приживаемостью, хорошим ростом.

Сажаем перчик в теплицу

Как бы бережно мы не старались обращаться с рассадой при посадке, для нее это большой стресс. От того, как произведена посадка, напрямую зависит будущий урожай.

Важную роль играет и температура в теплице, она должна быть не менее +150 С. Поэтому, если теплица не обогревается, высаживать перчик можно только к середине мая.

Совет! Если теплица холодная, пленочная, такая больше подходит для выращивания перцев скороспелых среднерослых сортов, в обогреваемых можно смело высадить высокорослые, более урожайные сорта.

Теперь пора определиться, как мы будем размещать перчик в теплице. Расстояние между ними должно составлять метр, в междурядьях – не менее полуметра. Плотность от 15 до 40 см, тут все зависит от сорта, насколько растение высокорослое и раскидистое.

Совет! Самое лучшее время для высадки растений – вечер. Перед процедурой рассаду надо хорошенько полить.

    Для высадки необходимо подготовить лунки, каждую залить водой в количестве 2 литра на лунку. При высадке не надо сильно заглублять стебель, поскольку в этом случае ему тяжелей будет отрастить крепкую корневую систему, в итоге его развитие и рост замедлится. Нижние листки находятся на уровне грунта – это идеальный вариант.

    После размещения рассады по ямкам почву следует уплотнить руками и мульчировать торфом или перегноем.

Уход за тепличным перцем

    Чтобы при выращивании перца в теплице растения были крепкими, дали хороший результат, первое, чем их надо обеспечить – это влага. Если будет недостаток влаги, на плодах образуются светло-коричневые пятна, которые преобразуются в серую гниль. Поливать следует теплой отстоянной водой под корень перца.

    Важным фактором является влажность воздуха. Чтобы повысить ее, можно поливать дорожки или стекла теплицы.

Современные гибриды перцев требуют еще и частых подкормок. Поэтому при каждом поливе лучше в воду добавлять настой коровяка или травяной чай. Свежий навоз нашими овощами переносится губительно. За время вегетации удобрять овощи минеральными удобрениями надо три-четыре раза.

К корневой системе должен поступать воздух, но и рыхлить землю вокруг нежелательно, поскольку корневая система у них поверхностная. Поэтому почву вокруг лучше мульчировать опилками, травой, перегноем шаром в 3 сантиметра.

Болезни

К сожалению, как бы мы не старались при выращивании перца в теплице полностью оградить его от болезней, это не удастся. Наиболее часто приходится бороться с тлей. Помимо этого из-за чрезмерного полива листья могут осыпаться.

Никакая, даже поликарбонатная теплица не способна защитить растение от вредителей, поэтому выращивая перец в теплице, вам не обойтись без биологических препаратов, способных предотвратить гниль, бактериоз и другие.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here