Домой Еда Лучшие урожайные сорта баклажан для открытого грунта и теплиц. Какие баклажаны лучше...

Лучшие урожайные сорта баклажан для открытого грунта и теплиц. Какие баклажаны лучше выращивать в Подмосковье: советы огородников

143
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Баклажан – диетический и полезный овощ, но выращивают его на своем дачном участке далеко не все огородники. Культура считается довольно капризной, теплолюбивой и часто поражается различными заболеваниями и вредителями.

Собрать приличный урожай удается немногим. Однако селекционеры вывели немало сортов баклажанов, которые дают хорошие урожаи и отлично переносят капризы погоды. О них и пойдет речь.

Описание лучших ранних сортов баклажан для открытого грунта

Опытные огородники в средней полосе России советуют выращивать раннеспелые баклажаны. Они хорошо переносят кратковременные заморозки, отличаются высокой устойчивостью к болезням. Среди самых востребованных сортов выделяют несколько:

•    «Король Севера»;

•    «Корейский карлик»;

•    «Черный красавец».

Высокоурожайный сорт баклажан «Король Севера» дает возможность получить до 15 кг овощей с метра посадок. Это раннеспелый гибрид, который отлично переносит небольшие похолодания. Плоды темно-фиолетового оттенка, вытянутые, в длину достигают 30 см. Мякоть кремового цвета, без горечи. При хорошем уходе вес одного баклажана достигает 300 гр. Сорт предназначен для открытого грунта, в теплице дает обилие зеленой массы, но плоды завязываются плохо. Выращивают рассадным способом, на грядки предварительно вносят большое количество азотных удобрений.

Сорт «Корейский карлик» образует компактные кусты, которые выдерживают загущенную посадку. Это дает возможность собрать больше овощей с небольшой площади. На 1 кв. м. грядке высаживают до 7 кустов. Плоды правильной грушевидной формы, темные, мякоть светлая, приятная на вкус. Сорт скороспелый, первые плоды снимают через несколько месяцев после посева семян. На грядках посадки практически не накрывают, так как повышенная влажность воздуха провоцирует грибковые заболевания.

Среди огородников широкое распространение получил сорт «Черный красавец», средняя урожайность которого составляет от 8 до 10 кг с метра посадок. Эта неприхотливая культура отлично развивается и плодоносит в открытом грунте около двух месяцев. Плоды созревают дружно, но требуют регулярного сбора, перезревшие овощи начинают горчить. Баклажаны темного цвета, небольшие, весят не более 250 гр, мякоть без волокон.  

Самые лучшие среднеспелые сорта баклажан: характеристики, фото, советы по посадке

Среднеспелые сорта хорошо переносят не только похолодания, но жару и засуху. Они дают отменные урожаи даже при несвоевременных поливах. Средний срок вегетации культуры от 130 до 150 дней. Представим лучшие разновидности:

•    «Черномор»;

•    «Марципан».

Сорт «Черномор» отличается высокой устойчивостью к различным заболеваниям. Плоды с хорошими товарными характеристиками, переносят транспортировку и долго хранятся. Овощи темного цвета, с нежной мякотью. Выращивают в промышленных масштабах, средняя урожайность до 16 кг с квадрата.

Сорт «Марципан» считается самым вкусным среди баклажан. Мякоть сочная, без волокон и горечи, средний вес плодов более 500 гр. Кусты густо облиственные, лишнюю зелень нужно оборвать, чтобы овощи приобрели насыщенный фиолетовый оттенок и вкус. С одного куста собирают до 7-8 плодов.

Какие сорта поздних баклажан лучше выращивать в открытом грунте

Поздние сорта поспевают долго, их нельзя выращивать в открытом грунте северных регионов. Они отличаются насыщенным вкусом и ароматом, подходят для консервации и переработки. Востребованными остаются сорта:

•    «Мишутка»;

•    «Бычий лоб».

Сорт «Мишутка» плодоносит крупными темно-фиолетовыми плодами с приятным вкусом. Плодоносит хорошо, на одной ветке образуется до 3 плодов. Баклажаны практически не содержат семян, что высоко ценится кулинарами. В открытом грунте выращивают через рассаду, обязательно подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Баклажан «Бычий лоб» отличается раскидистыми кустами и большим весом плодов, которые достигают 1кг. Урожайность сорта выше среднего. Культура выносливая, хорошо растет в любых условиях, урожай длительное время хранится в свежем виде. Плоды темного цвета, без горечи, подходят для заморозки, консервации и приготовления вторых блюд.

Самые лучшие и урожайные сорта баклажан для теплиц

В теплицу можно высаживать далеко не все сорта баклажанов. Среди самых востребованных выбирают те, которые способны расти в условиях недостаточной освещенности, повышенной влажности воздуха, но при этом хорошо плодоносят. Такие сорта есть:

•    «Байкал»;

•    «Бегемот;

•    «Фиолетовое чудо».

Сорт «Байкал» в теплице дает хорошие урожаи, в среднем собирают до 8 кг плодов с метра. Кусты высокорослые, требуют опоры. Плоды грушевидной формы, темные, с плотной мякотью зеленоватого оттенка. Растения неприхотливые, обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям. Используют баклажаны в основном для переработки и приготовления икры.

Сорт «Бегемот» считается самым урожайным среди тепличных растений. С одного куста за сезон собирают до 5 кг плодов. Но на этом достоинства сорта не заканчиваются. Культура плодоносит красивыми глянцевыми плодами, вес которых доходит до 350 гр. Мякоть плотная, приятная на вкус, содержит мало семян. Кусты высокорослые, требуют опоры и должного ухода.

Сорт «Фиолетовое чудо» при правильной агротехнике дает до 8 кг с метра площади. Плоды приятные на вкус, без горечи. Вкусовые качества сохраняются в переработанном виде. Сорт имеет хорошие товарные характеристики, неплохо переносит транспортировку и хранение. Растения выносливые, но на 1 кв. м. нельзя высаживать более 6 кустов.  

Как выбрать лучшие сорта баклажан для Подмосковья

Баклажаны считаются теплолюбивой культурой, поэтому южные сорта не годятся для посадки в Подмосковье и северных регионах. Они плохо приспосабливаются к новым климатическим условиям, не успевают вызревать и часто болеют. Для холодного климата выведены более устойчивые сорта:

•    «Жизель»;

•    «Багира»;

•    «Альбатрос».

Сорт «Жизель» подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах. Средняя урожайность на грядке достигает 9 кг, в теплице показатели значительно выше, нередко удается собрать до 15 кг плодов. Баклажаны раннеспелые, хранятся не более месяца. Плоды вытянутой формы, темные, практически без семян, вкусные. При должном уходе вырастают до 500 гр.

Баклажан «Багира» относится к среднеспелым разновидностям. Культуру выращивают в теплицах или на открытых грядках. Урожайность хорошая, достигает 10 кг с метра посадок, но в теплицах плодоносит лучше. Средний вес плодов до 300 гр. Кусты компактные, выносливые, устойчивые к характерным заболеваниям.

Неплохие результаты можно получить от высадки сорта «Альбатрос». Культура полностью адаптирована к суровому климату, хорошо плодоносит, урожай созревает дружно. Плоды долго хранятся в свежем виде, не теряют вкусовых качеств. На одном кв. м. рекомендуют высаживать не более 4 растений, тогда можно собрать более 6 кг плодов.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here