Домой Еда Бртуч

Бртуч

256
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба бртучечных «Левон’с»ИнгредиентыГовядина (запеченная) 40 граммовЛаваш (пшеничный) 1 штукаЛапша рисовая50 граммовсалат айсберг20 горстейКапуста китайская20 граммовСоус (азиатский) 40 граммовЛимон12 штук(и)СольПерецПетрушкаЛук репчатый

  • Количество порций: 1
  • Время приготовления: 15 минут
  • Температура подачи: Горячее блюдо
  • Тип обработки: Выпекание
  • Повод: Повседневный
  • Сезон: круглый год

Бртуч — известное армянское блюдо, представляющее собой начинку из сочного мяса, свежих овощей, зелени и сыра, завернутую в лепешку из тонколистного лаваша. Авторским рецептом поделился Павел Ачикян, генеральный директор сети бртучечных «Левон’с»

Готовится бртуч довольно быстро, но чтобы он получился по-настоящему вкусным, нужно соблюдать все пропорции, указанные в рецепте. Этот Бртуч отличается от классического внутренним наполнением: помимо основных ингредиентов, в него добавляют рисовую лапшу и перец, придающий блюду необходимую, но умеренную остроту.

1. Говядину посолите (по желанию поперчите) и заверните в несколько слоев фольги, чтобы весь сок оставался внутри. Запекайте мясо в течение 2 — 2,5 часов в духовке при температуре 130 градусов (для куска весом до 500 г). Если кусок весит больше, то на каждые дополнительные 100 г мяса добавляйте еще 10 минут.

2. Пока запекается мясо, вскипятите воду, посолите её и добавьте рисовую лапшу. Варить ее следует 4-7 минут — до готовности.

 3. Следующий шаг — приготовление особого азиатского соуса. Возьмите кастрюлю, налейте в нее растительное масло, добавьте репчатый лук. Затем начните обжаривать получившуюся смесь до золотистого цвета. Следом добавьте в нее томатную пасту, кинзу, перец халапеньо, красный болгарский перец, немного соли и сахара. Взбейте их блендером. Далее добавьте 200 мл воды (из расчета на 500 г соуса), прокипятите ее в течение 15 минут. За 1 минуту до готовности добавьте в воду рубленый чеснок. Возьмите крахмал, предварительно разведите его водой и вскипятите. Готовый соус (3 четверти) смешивайте с соусом хойсин (1 четверть) и доведите до однородной консистенции.

 4. Выложите на лаваш 20 г соуса, 40 г запечённой говядины и посыпьте сверху тертым сыром сулугуни. Отправьте лаваш с начинкой запекаться в духовку на 3-5 минут при температуре 240-260 градусов до тех пор, пока не расплавится сыр.

 5. В это время нарежьте кубиком айсберг и китайский салат. Добавьте перец халапеньо, петрушку и репчатый лук. По вкусу приправьте салатной заправкой и тщательно перемешайте.

 6. Достаньте лаваш с говядиной из духовки. Выложите сверху лапшу, заправьте ее соусом, затем выложите салатную смесь и полейте соусом еще раз.

 7. Заверните нижний край лаваша, затем левый, а потом правый.

 Готово! 

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here