Домой Диета Что известно о пользе кешью и особенностях их биологии. Чем они полезны...

Что известно о пользе кешью и особенностях их биологии. Чем они полезны для похудения и может ли быть от кешью вред

187
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Орехи — неповторимый элемент здорового рациона. И все они по-своему хороши, но экзотические сладковатые кешью, формой напоминающие запятую, отличаются на редкость полезными, разноплановыми свойствами.

Как особые свойства и состав создают пользу кешью

Деревья, с которых собирают кешью, выращиваются только в тропическом климате.

Каждый орешек крепится к нижней части разросшейся плодоножки, принимающей форму грушевидного плода красного, оранжевого или желтого окраса.

Так называемое яблоко-кажу, сладко-кисловатое на вкус, перерабатывают на соки, желе и джемы, но за регионами выращивания орехов этот «фрукт» практически не стал известен, его, в отличии от кешью, не экспортируют.

Можно заметить, что кешью продают только в очищенном виде, и для этого есть серьезная причина. Дело в том, что у свежего ореха между скорлупкой и ядрышком имеется прослойка специфического ядовитого масла, даже при контакте с кожей человека вызывающего сильные ожоги. Поэтому, кешью на производстве специальным образом аккуратно очищают и термически обрабатывают для нейтрализации вещества.

Готовые к употреблению кешью едят просто так, добавляют в кондитерские изделия, соусы, выпечку, они весьма популярны в мюсли и смесях орехов и фруктов для полезного перекуса, вкусны они также как закуска — обжаренными и солеными.

Как и всякие орехи, кешью имеют высокую энергетическую ценность — около 600 ккал на 100 г. В сравнении опять же с другими орехами (фундук, грецкие, миндаль), в кешью содержится немного жиров (порядка 42%), но по белкам (25%) кешью дважды превосходят кедровые орешки.

Плюсом их стоит назвать и отсутствие холестерина, разрешающее их для диетического стола при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Кешью высоко оцениваются по содержанию витаминов:

· тиамин (В1) задействован в белковом обмене, оздоравливает микрофлору кишечника и необходим для деятельности головного мозга;

· рибофлавин (В2) поддерживает в порядке нервную систему, помогает усвояемости железа, защищает глаза от ультрафиолета и регулирует деятельность щитовидной железы;

· ниацин (В3) требуется для синтеза белков и обмена аминокислот, улучшает микроциркуляцию крови и участвует в выработке коллагена;

· токоферол (Е) незаменим для молодой здоровой кожи и действие известного в косметологии витамина в орехах подкреплено наличием жирных кислот Омега-3, мощных антиоксидантов, препятствующих старению организма;

· кальциферол (D) задействован в обмене фосфора и кальция, улучшает их усвояемость, показан при кожных заболеваниях, поддерживает здоровье десен.

Высокое содержание железа создает свойство кешью повышать гемоглобин в крови, выступать средством профилактики анемии, кешью снижает уровень триглицеридов в крови и ускоряет выработку эритроцитов.

Сочетание магния и аминокислоты триптофан повышает выработку серотонина, что влияет на улучшение психоэмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости и нормализацию сна.

Кешью можно и даже нужно есть при диабете второго типа, поскольку они приводят в норму уровень сахара в крови, и через свойства моно- и полиненасыщенных жиров понижают резистентность (устойчивость) клеток к инсулину.

Как именно проявляется польза кешью

Противовоспалительные и антибактериальные свойства кешью объясняются в значительной мере проантоцианидинами, кешью можно рекомендовать для повышения иммунитета и профилактики в период эпидемии гриппа.

Если смешать орешки с медом — получится средство от воспаления больного горла.

При заболеваниях дыхательных путей (включая бронхит и пневмонию), кешью действуют как бронхорасширяющее, противокашлевое и отводящее мокроту средство.

Кешью исключительно полезны для здоровья полости рта:

· фосфор и кальций укрепляют зубы;

· ряд биологически активных соединений уничтожает бактерии, вызывающие кариес и другие распространенные стоматологические заболевания;

· улучшается состояние десен, в том числе, уменьшаются воспалительные процессы в них и исчезает кровоточивость;

· зубная эмаль становится менее чувствительна к горячему и холодному питанию.

Пользу кешью по достоинству оценят те, кто хочет бросить курить, поскольку орех этот снижает тягу к никотину.

Также, польза регулярного употребления кешью выражается в следующем:

· повышении эластичности стенок сосудов и очищении их от холестериновых бляшек;

· уменьшении риска развития желчнокаменной болезни;

· нормализации выработки и кислотности желудочного сока;

· укреплении суставов;

· повышенной выработке меланина, который защищает кожу УФ-излучения;

· нормализации постоянного уровня артериального давления и предупреждении его перепадов.

И только кешью среди всех орехов обладают уникальным свойством регулировать деятельность потовых желез человека, то есть уменьшать потливость.

Кешью — тонизирующая и живо восполняющая силы пища, рекомендуемая людям в период тяжелых заболеваний и в реабилитационный период после них, после операций.

Женщинам, планирующим беременность и во время нее, орешки кешью будут очень полезны, поскольку они положительно влияют на репродуктивную систему, фактически омолаживая ее, повышают вероятность зачатия, а также:

· улучшают работу сердца женщины;

· снижают проявления токсикоза и избавляют от изжоги;

· способствуют формированию иммунитета и костной системы ребенка.

Орехи, наконец, отличный источник минералов (калий, фосфор, железо), потребность в которых возрастает в период беременности. К примеру, в 100 г кешью содержание меди обеспечивает 200% от суточной потребности в ней взрослого человека.

Регулярное употребление кешью в период грудного вскармливания активирует выработку молока и повышает его жирность.

Польза кешью для стройной фигуры

Удивительно, но кешью могут присутствовать в разноплановых диетах — для снижения веса и для его набора, но объясняется это довольно просто, поскольку кешью:

· даже в минимальном количестве питают организм большим запасом жизненной энергии и надолго насыщают;

· нормализуют аппетит, предотвращая его болезненные скачки в сторону переедания, но и не допуская потери интереса к пище;

· ускоряют метаболизм, а быстрый обмен веществ необходим для вывода из организма токсинов и шлаков, излишков воды и лишних килограммов;

· способствуют сжиганию жиров.

Способны ли причинить кешью вред здоровью

Несмотря на вышеназванную пользу для похудения, кешью все-таки довольно калорийны и жирны, так что, во избежание чрезмерного набора веса и развития ожирения, увлекаться ими не стоит.

Но еще быстрее, чем набор веса, вред кешью при их переедании проявляется тошнотой, рвотой, диареей, высыпаниями на коже, иногда — отдышкой и сильным головокружением.

Нельзя забывать и о том, что орехи — высокоаллергенный продукт и конечно, при непереносимости любых из них, с огромной вероятностью вред кешью примет форму аллергии.

Из-за содержания в кешью оксалатов, способных в соединении с кальцием образовывать песок и камни в почках, чтобы не было вреда от кешью, количество съедаемых орехов необходимо минимизировать при нарушениях в работе мочеполовой системы

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here