Домой Еда Отбивные из грибов: пошаговый фото-рецепт. Готовим необычные вкусные котлетки из шампиньонов —...

Отбивные из грибов: пошаговый фото-рецепт. Готовим необычные вкусные котлетки из шампиньонов — разнообразим семейные ужины!

160
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Для праздничного стола или необычного ужина, а может обеда, мы предлагаем вам приготовить интересно блюдо. Готовить мы будем отбивные. Но не из мяса как вы привыкли, а из грибов. Необычно? Да. Вкусно? Очень.

Такая закуска отлична и в холодном виде к бокалу пиву, и в горячем виде к любому гарниру. Так что, если вы до этого никогда не готовили гриб по такому рецепту, стоит попробовать.

Мы будем готовить шампиньоны, но кроме них, отлично получаются вешенки и лесные грибы с большими шляпками. Только лесные грибы обязательно перед обжариванием необходимо отварить.

Процесс готовки очень прост, но мы все же подготовили пошаговый рецепт, чтобы у вас не возникло никаких вопросов. В процессе жарки используются только шляпки от грибов. Ножки можно поджарить отдельно, в том же кляре, или использовать их для других блюд, например, как ингредиент для картофельного салата.

Ингредиенты:

Шампиньоны – 300 г;

Яйцо – 1 штука;

Крахмал – 1 ст. л.

Мука – 2 ст. л.

Соль;

Черный перец;

Растительное масло.

Рецепт:

Первым делом выберите для блюда самые крупные и чистые грибы. Грязь удалите сухой губкой. Если грязи на шляпках много, то почистите их сняв верхний слой. Теперь нарезаем шляпка на кружочки толщиной 3-4 мм. Берите очень острый нож, держите шляпку с двух сторон и разрезайте одним точным движением. Шляпки могут крошится. Не отчаивайтесь если не получится нарезать все грибы как вам хотелось, все приходит с практикой.

В миске взбиваем яйцо с солью и черным перцем.

Муку и крахмал смешиваем вместе. 1/3 часть этой смеси добавляем в яйцо и еще раз хорошо перемешиваем. Кроме яйца вы можете взять и дополнительные ингредиенты для кляра – кефир, сметана, минералка. А если добавить в кляр сыр, то выйдет неимоверно вкусно.

Каждый кружок гриба обваливаем в муке с крахмалом, а только после этого обмакиваем в кляре. Такая шубка их муки и крахмала не позволит кляру сползти с гриба.

Выкладываем отбивные из грибов на сковороду с разогретым растительным маслом.

Обжариваем с каждой стороны по 4-5 минут до румяности. Затем выкладываем грибы на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира.

Подаем грибы холодными или горячими с любым гарниром или как самостоятельную закуску.

Время приготовления – 20 минут

Количество порций – 2

На 100 г:

Белки – 5.64

Жиры – 2.21

Углеводы – 14.26

Ккал — 98.47

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here