Домой Еда Сорт садовой клубники «Чамора Туруси»: характеристика и фото. Особенности размножения клубники сорта...

Сорт садовой клубники «Чамора Туруси»: характеристика и фото. Особенности размножения клубники сорта «Чамора Туруси»

221
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупноплодный сорт клубники с ароматом лесной ягоды – это «Чамора Туруси». Урожайность сорта превосходит известную всем клубнику «Королева Елизавета».

При хорошем уходе с одного куста удается собрать более 2,5 кг ягод. Как правильно выращивать этот новый сорт, вы узнаете дальше.

Все о сорте «Чамора Туруси»: происхождение клубники и ее характеристика

Садовая земляника с гигантскими плодами «Чамора Туруси» имеет еще два названия «Туруш» и «Куруси». Но фактически это один сорт. Точное его происхождение не известно. Предположительно, земляника в Россию была завезена с Японии, но некоторые селекционеры полагают, что это удачный гибрид известных сортов «Королева Елизавета» и «Гигантелла Максим». Как бы то ни было, но плоды этой ягоды явно превосходят родительские формы. Вес одной клубники более 150 гр, а это не мало. К примеру, вес среднего яблока от 120 до 160 гр.

Сорт относится к среднеспелым, первые ягоды поспевают в начале июня. Плодоношение растянутое, вплоть до начала июля. Качество ягод и количество урожая зависит от ухода за кустами в этот период.

Пик урожайности приходится на второй-третий год выращивания, а вот в первый год лучше не давать кустам цвести. С четвертого года ягода постепенно мельчает, поэтому клубнику лучше пересаживать на новое место. Но для подсобного хозяйства ягода весом в 80-100 гр тоже считается хорошим показателем. При постоянной заботе и правильном уходе «Чамора Туруси» способна расти и плодоносить на одном месте более 20 лет, хотя показатели урожайности будут ниже.

Подробное описание клубники «Чамора Туруси» и достоинства сорта

Кусты этого сорта достаточно мощные, образуют густую, раскидистую крону. Листья темно-зеленого цвета, сочные, усов много. Сорт отличается интенсивным ростом. Посаженный в текущем году молодняк за два месяца набирает свой максимальный размер.

Ягоды округлые, встречаются ребристые. Как говорилось ранее, очень крупные. В процессе созревания они приобретают темно-красный цвет и выраженный земляничный аромат. Чем спелее ягоды, тем она ароматнее. Мякоть сахаристая, вкусная.

Несомненным достоинством этой новинки является высокая транспортабельность ягод. Клубника хорошо переносит длительную транспортировку, что делает сорт ценным с коммерческой точки зрения. Но это далеко не все плюсы культуры:

•    клубника подходит для заморозки, консервации, десертов, джемов;

•    хорошо переносит заморозки и перепады температуры;

•    устойчива к мучнистой росе;

•    не требует подкормок;

•    долго сохраняет товарный вид.

Однако при всех достоинствах у сорта существуют недостатки. Кусты совершенно не переносят засуху, ягода становится сухой. Но и переувлажнение почвы губительно для культуры, корневая система загнивает. Кроме того, сорт поражается грибковыми заболеваниями: пятнистостями, вертициллезом, серой гнилью. При повышенной влажности воздуха плоды объедают слизни и улитки. В сухом климате поражается клещом. Плохо растет на бедных почвах.

Особенности посадки сорта и выращивание клубники «Чамора Туруси»  

Самое важное на этапе выращивания – это найти качественный посадочный материал, который был выращен по всем правилам. Под посадку сорта отводят много места, чтобы предотвратить появление вредителей и болезней. Участок должен хорошо освещаться солнцем, но от порывов сильного ветра его нужно огородить. Оптимальным решением станет посадка на открытой местности между рядов кустарников.

Особое внимание стоит уделить почве, так как хорошо растет и плодоносит культура только на рыхлых, плодородных грунтах. Под перекопку на грядку вносят фосфорно-калийные удобрения, чернозем, куриный помет или коровяк. Готовят почву в осени. Хорошими предшественниками под клубнику являются капуста, бобовые, злаки, лук.

Совет! Не стоит использовать много азотосодержащих удобрений, так как это приводит к наращиванию зеленой массы, но отрицательно сказывается на плодоношении культуры, провоцирует появление грибковых заболеваний.

Рассаду высаживают осенью или весной. Это зависит от региона выращивания. В средней полосе и северных регионах посадку проводят в конце августа. На юге страны молодняк можно высаживать весной.

При посадке придерживаются схемы 40 х 60 см, так как крона взрослого растения раскидывается на 0,5 м. Если расстояние между кустами сократить, то корневая система не получит достаточно питания, ягод будет мелкой, повышается риск грибковых заболеваний. Лунки формируют глубиной более 15 см, дно хорошо дренируют, чтобы не было застоя влаги. Разреженный способ посадки облегчает дальнейший уход за кустами.

Как правильно ухаживать за сортом «Чамора Туруси», чтобы клубника дала хороший урожай

Как уже говорилось, садовая земляника предпочитает в меру влажную почву. Лучше всего ее выращивать на системе капельного полива, но можно обойтись и без него.

Организация полива

Весной с грядок убирают старую мульчу и прошлогоднюю листву. В конце апреля или начале мая, в зависимости от погоды, грядку можно поливать теплой водой. На один куст земляники расходуют до 0,5 л воды. В этот период достаточно увлажнить почву 1 раз в неделю. Если погода стоит дождливая, то кустам будет хватать естественной влаги.

Летом полив более обильный, особенно в жару и в момент формирования ягод. Иногда допускается ежедневный полив, но старайтесь при этом не попадать на листья растения. Поливать клубнику лучше из лейки, шланга или капельной системой.

Совет! Подкормки в первые два года можно не проводить, если грядки были подготовлены должным образом.

Обрезка

По окончанию плодоношения кусты нуждаются в обрезке, чтобы снизить риск развития болезней и появление вредителей. Секатором удаляют не только листья, но и усы. «Сердечко» куста, т. е. точку роста при этом оставляют нетронутой. До осени кусты нарастят молодые листья, с которыми будут зимовать. После обрезки проводят рыхление грядки, стараясь не повредить корневую систему растений, насыпают новый слой торфа, опилок или соломы. Такой прием помогает сохранить влагу в почве.

Вот так выглядит клубника после обрезки.

Подкормки

После второго года выращивания применяют подкормки, чтобы ягода не мельчала, а кусты продолжали хорошо развиваться.

Подкармливают садовую клубнику в несколько этапов:

•    перед закладкой цветочных почек весной;

•    в момент формирования завязи;

•    после плодоношения;

•    перед зимовкой.

Первый раз клубнику подкармливают весной, после уборки грядки. В этот момент лучше внести удобрения с долей азота, чтобы кусты тронулись в рост, нарастили достаточно листвы.

С появлением завязи переходят на фосфорно-калийные подкормки. Это может быть раствор золы. Она не только улучшает вкус ягод, но и способствует их созреванию.

После уборки урожая подкармливают нитрофоской и коровяком. На зиму грядку мульчируют перегноем или навозом.

Размножение клубники «Чамора Туруси» в домашних условиях

Сорт хорошо размножается усами и делением куста, но брать посадочный материал можно не с каждого растения. Тут есть свои особенности.

Для размножения выбирают маточные растения, они должны быть крупными и здоровыми. Самое главное, кустам не дают цвести и плодоносить, иначе они расходуют силы на урожай. Качественная рассада с таких кустов не получится.

Легче размножать клубнику усами. Для этого на выбранных кустах оставляют только самые первые крупные розетки. Их выращивают на материнском растении до следующей весны, а уже потом пересаживают на постоянное место. Осенью молодые растения лучше не отделять, иначе они могут погибнуть в период холодов.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here