Домой Еда Чем примечателен виноград «Бажена»: описание сорта. Особенности посадки и размножение винограда...

Чем примечателен виноград «Бажена»: описание сорта. Особенности посадки и размножение винограда «Бажена», уход за сортом

189
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Виноград «Бажена» известен среди садоводов любителей и профессионалов своими стабильными урожаями и хорошим вкусом. Это универсальный сорт, который подходит для свежего потребления, приготовления вина, соков и других заготовок. Выращивать столовый виноград не так сложно, как может показаться, достаточно соблюдать простые правила.

Описание сорта «Бажена» и характеристика винограда

Гибридный сорт был выведен в Украине селекционером из Запорожья В. В. Загорулько. В результате долгой работы и скрещивания известных сортов «Аркадия» и «Подарок Запорожью» получился новый отменный виноград. Он быстро приобрел популярность, сегодня его культивируют в промышленных масштабах. И это не случайно!

Сорт «Бажена» относится к белому столовому винограду раннего срока созревания. От образования завязей до полного вызревания плодов проходит мене 100 дней. Сбор урожая начинается в середине августа. Молодое растение начинает плодоносить спустя три года после посадки.

Кусты мощные, дают хороший прирост за сезон вегетации, стабильно плодоносят за счет обоеполых цветков. Листья кустарника нежно-зеленого цвета, крупные, резные. Виноград устойчив к горошению, не перерождается.

Хороший иммунитет растения позволяет выращивать виноград без частых опрыскиваний и обработок. Сорт «Бажена» устойчив к грибковым заболеваниям и гнилям. Спелые ягоды не привлекают насекомых, хотя очень ароматные и сахаристые.

Урожай долгое время сохраняет товарный вид, что нравится садоводам. Грозди выдерживают длительную транспортировку практически без потерь.

Достоинства сорта «Бажена» и его недостатки

Главным достоинством винограда являются его ягоды. Они крупные, вытянутые и невероятно вкусные. Масса одной ягоды достигает 25 гр. Плотные и увесистые грозди украсят любой стол. При хорошем уходе вес одной грозди превышает 2 кг. Но и это не предел.

Сами ягоды приятного янтарного оттенка, хотя в стадии технической спелости могут быть нежно-зелеными или салатовыми. По вкусу напоминают спелую черешню. Содержание сахара в винограде около 18%. Мякоть сочная, хрустящая. Шкурка плотная, позволяет ягодам выдерживать осадки и не растрескиваться, но при еде практически не ощущается.

Урожайность сорта высокая, на одном растении вызревает большое количество гроздей. Однако чтобы не перегружать молодое растение нужно прибегать к нормированию завязей. Садоводы заметили, что пасынки не несут урожая, а только отнимают силы у растения, их обязательно вырезают.

Среди недостатков сорта можно выделить особую любовь к теплому климату. Лоза не переносит понижение температуры ниже -21 °С, при этом частично вымерзает. В Центральной части России сорт выращивают только при тщательном укрытии на зиму.

Посадка винограда «Бажена» и размножение сорта в домашних условиях

Виноград этого сорта хорошо размножается черенкованием в домашних условиях. Саженцы быстро приживаются и пускаются в рост. Уже через несколько лет с них можно получить первый урожай. Однако первое время за черенками придется тщательно ухаживать. Молодые растения не переносят засуху, поэтому полив должен быть регулярным.

Если вы обладаете навыками прививки, то сорт можно привить на другие разновидности. Таким образом, можно повысить зимостойкость растения, но сроки созревания ягод несколько увеличатся.

Посадку виноградной лозы проводят с учетом климатической зоны выращивания. Дело в том, что на Юге страны ягоды пекутся на палящем солнце, саженцы размещают в притененном месте. А вот в умеренном климате затенение недопустимо, это отрицательно скажется на урожайности. Посадку проводят на хорошо освещенном участке, защищенном от ветров. Высаживают саженцы весной или осенью. В южных регионах лоза хорошо приживается осенью, а вот в Центральной части России посадку переносят на весну.

Садоводы заметили, что виноград «Бажена» хорошо растет на плодородном и рыхлом грунте. Перед посадкой саженцев почву нужно как следует подготовить: перекопать, освободить от сорняков и удобрить. Осенью грядку засыпают перегноем и оставляют до весны, а перед посадкой вносят минеральные удобрения, песок.

Лунки для посадки теплолюбивого сорта делают глубокими, чтобы корневая система не вымерзла в период холодов. Оптимальная глубина посадочной ямы 80 см. Не забывайте о дренирующем слое.

Совет! Учитывайте, что сорт винограда «Бажена» быстро разрастается. Если посадить кусты плотно друг к другу, то они будут конкурировать за питательные вещества и влагу, в результате одно растение погибнет. Урожайность будет низкая. Оптимальным считается расстояние не менее 5 м между растениями.

Как подготовить виноград к посадке

Молодые саженцы с длинными побегами плохо приживаются, медленно растут и могут не перенести предстоящую зиму. Перед посадкой черенки подрезают, придерживаясь нехитрых правил:

· выбирают самый сильный побег и слегка укорачивают его;

· оставшиеся побеги вырезают полностью.

Сильный побег обрезают так, чтобы от корня осталось 2-3 почки. При такой обрезке саженец быстро приживется и пустит все силы на наращивание корневой системы, что на этапе посадки очень важно.

Уход за виноградом: полив, подкормки, обрезка

Этот сорт любит влагу, она нужна для нормального роста и развития куста, формирования сочных ягод. Полив закладывают еще на этапе посадки черенков. Виноград хорошо отзывается на прикорневой полив.

Поливают виноград часто, особенно в период формирования завязи. При этом учитывают естественные осадки. Если влаги в грунте достаточно, то почве дают просохнуть. Чрезмерная влажность не пойдет на пользу растению.

Подкармливать молодые растения начинают через 2-3 года выращивания. До этого времени должно хватить питательных веществ, которые были заложены при посадке. У каждого садовода свой рецепт подкормки, важно помнить, что вносить удобрения нужно весной и осенью. Кроме того, хорошие результаты дает подкормка по листу.

Взрослые кусты винограда нуждаются в обрезке. Сорт «Бажена» обрезают коротко, чаще всего на 2-3 глазка или на 6-8. Это делают для того, чтобы куст сформировал мощные побеги. Обрезают лозу осенью после сбора урожая или ранней весной, пока не началось сокодвижение.

Защита винограда от болезней и вредителей

Сорт винограда «Бажена» редко болеет, но взрослые растения периодически нуждаются в профилактических обработках. Чаще всего их проводят весной и осенью.

Кусты опрыскивают раствором железного или медного купороса. Раствор готовят согласно инструкции. Опрыскивают лозу в вечернее время, чтобы листья не обожглись на солнце.

Важно! Вредители редко атакуют этот сорт, поэтому в дополнительных обработках виноград не нуждается.

Как видно из статьи, выращивать виноград «Бажена» совсем не сложно. Сорт высокоурожайный, подходит для личного потребления и продажи. Отличается хорошими вкусовыми характеристиками и высокой сохранностью урожая. Кусты не требуют частых обработок и опрыскиваний.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here