Домой Диета Что известно о пользе бородинского хлеба. Когда важно добавить его в повседневное...

Что известно о пользе бородинского хлеба. Когда важно добавить его в повседневное меню и может ли быть вред от бородинского хлеба

254
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ржаной хлеб, один из главных продуктов здорового питания, отличается богатым витаминным составом, хорошей усвояемостью и разнообразием сортов на любой вкус.

И сегодня ведущие диетологи могут назвать немало причин для того, чтобы включить в рацион одну из самых популярных его разновидностей — хлеб бородинский.

Что выделяет бородинский хлеб и его пользу среди прочих хлебобулочных изделий

Бородинский хлеб принадлежит к категории сортов ржаного хлеба, выпекаемых из заварного теста и при соблюдении в главных чертах классической рецептуры состоит из порядка 20% пшеничной муки второго сорта и 80% муки ржаной, и именно последняя в сочетании с другим обязательными ингредиентами — солодом и патокой, создает яркий темный окрас хлеба, его неповторимый, чуть сладковатый вкус и насыщенный запах плотного, слегка влажного, но воздушного мякиша.

На прилавках магазинов и на страницах поваренных книг можно обнаружить множество вариаций бородинского хлеба — формовой и подовый, с большим содержанием пшеничной муки, на закваске или дрожжах, с добавлением сухофруктов, семян, молочной сыворотки, других видов муки (например, кукурузной) и прочих ингредиентов…

Бородинский хлеб довольно сытный, и это вовсе не удивительно при энергетической ценности в 208 ккал на 100 г, что в пересчете на один кусок от стандартной буханки, составит около 60 ккал.

Бородинский хлеб — это сложные (медленные) углеводы, и оценивая его в общем, можно сделать вывод, что для стройной фигуры он безопаснее и полезнее выпечки только из пшеничной муки. Углеводы из ржаной муки в организме прямо преобразуются в энергию, необходимую как при физических, так и при умственных нагрузках.

Клетчатка в бородинском хлебе обладает уникальным свойством стимулировать выработку поджелудочной железой инсулина. Как результат — снижается риск развития сахарного диабета второго типа, а также предупреждаются другие негативные последствия нехватки инсулина в организме:

•    повышенная утомляемость и сонливость в течение дня;

•    повреждения стенок сосудов;

•    нарушения в функционировании почек.

Но этим полезные свойства клетчатки ржаного хлеба не исчерпываются и воздействие ее на организм также проявляется в следующем:

•    понижении уровня холестерина;

•    улучшении работы желудочно-кишечного тракта и оздоровления его микрофлоры;

•    выводе из организма шлаков, солей тяжелых металлов и даже радиоактивных веществ;

•    снижении рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В бородинском хлебе присутствуют витамины А, Е и группы В (по содержанию В1 хлеб бородинский намного превосходит пшеничный).

Минеральные элементы представлены калием, магнием, железом, натрием, фосфором и селеном.

Что еще можно сказать о пользе бородинского хлеба

Согласно классической рецептуре, верхушка бородинского хлеба щедро посыпается зернышками кориандра (чаще всего) и/или тмина, аниса, кунжута.

И в этой щепотке яркого привкуса содержится впечатляющая польза:

•    кориандр укрепляет десна и противостоит развитию кариеса, улучшает кожу (чистая, без сухости и покраснений) и замечательно возбуждает аппетит;

•    анис полезен для органов дыхания, сердца и помогает от головных болей;

•    тмин борется с бактериями вызывающими неприятный запах изо рта, ускоряет липидный обмен и немного улучшает настроение, способствует выводу из организма мочевой кислоты;

•    кунжут содержит вещество сезамин (мощный антиоксидант) и способствует нормальному минеральному обмену в организме.

Также, при регулярном употреблении польза бородинского хлеба проявляется в следующем:

•    происходит быстрее регенерация несерьезных повреждений тканей;

•    улучшаются когнитивные способности;

•    понижается артериальное давление (если оно выше нормы);

•    налаживается работа печени.

Как есть бородинский хлеб с пользой

В отличии от нераспространенных, экзотических продуктов, например, драконьего фрукта либо кедровой муки, извлекать пользу из бородинского хлеба чуть ли не каждый день очень просто — очень многим среди ассортимента хлебобулочных изделий по вкусу именно он.

И важно отметить, что со многими блюдами он сочетается лучше других хлебов:

•    если на столе есть блюдо с картофелем либо бобовыми, черный хлеб за счет своей кислинки улучшает их усвояемость;

•    вместе с кисломолочными продуктами и капустой, ржаной хлеб в отличии от пшеничного почти не способствует сопровождающим пищеварение процессам брожения;

•    из сочетания сливочного масла и меда на ломтике бородинского хлеба, опять же в сравнении с пшеничной выпечкой, гораздо лучше усваиваются витамины.

Однако не рекомендуется постоянно предпочитать бородинский хлеб всем прочим хлебобулочным изделиям — все хорошо в меру, и избыток ржаной муки тоже не полезен для организма, разумнее всего соблюдать баланс сообразно вкусу и по возможности — советам диетолога и личному опыту построения своего меню.

Многие хлебобулочные изделия можно употреблять в двух видах — свежем и сухариками.

Только что испеченный, еще теплый и ароматный хлеб очень вкусен, но далеко не полезен — в нем еще не утихли процессы брожения и это крайне негативно способно нагрузить ЖКТ, поэтому разумно отложить буханку на 6-12 часов.

Далее до 48 часов хлеб превосходно хорош, а после положительные свойства начинают снижаться и таким образом, в изделии еще до истечения срока годности содержится минимум пользы.

Очень вкусны и отличаются массой свойств сухарики из бородинского хлеба:

•    в отличии от свежего продукта, сухари без потери качеств можно хранить 2-3 недели. Относится это к сухарикам прожаренным в духовке, простым (без добавления масла). Рекомендуется хранить их в контейнере под крышкой, а не в полиэтиленовом пакете;

•    сухарики с крепким чаем — верное народное средство при диарее;

•    в любом сочетании с блюдами и напитками, сухари меньше провоцируют процессы брожения в ЖКТ и легче, быстрее усваиваются, чем хлеб свежий;

•    подсоленные и ароматизированные пряностями, душистыми травами ржаные сухарики при тошноте и дурном самочувствии, особенно если это является частью реакции на передвижении в транспорте (машина, поезд, корабль), могут улучшить самочувствие не хуже мятных леденцов.

Какой может быть вред от бородинского хлеба

Бородинский, как хлеб с высоким содержанием ржаной муки, при употреблении в большом количестве способен провоцировать метеоризм и кишечные колики.

Также, чтобы не было вреда от бородинского хлеба для пищеварительного тракта, не рекомендуется сочетать его с овощными соленьями и сладостями (за исключением мёда).

При некоторых формах гастрита вред бородинского хлеба может проявиться из-за его свойства повышать кислотность желудочного сока,

По этой же причине стоит отказаться от него и при энтероколите.

Во избежание серьезного вреда от бородинского хлеба, он строго противопоказан в период восстановления после операций на органах пищеварения, а также при непереносимости глютена.

Женщинам в период лактации не следует увлекаться хлебобулочными изделиями в принципе, а что касается выпечки из ржаной муки — она тем более способна при переедании и просто в порядке индивидуальной реакции вызывать расстройства пищеварения. И от матери, дискомфорт и колики могут передаться и малышу.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here