Домой Еда Груша «Конференция»: описание, особенности. Выращивание груши «Конференция»: как выбрать время для посадки,...

Груша «Конференция»: описание, особенности. Выращивание груши «Конференция»: как выбрать время для посадки, уход за саженцами

162
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Плоды груши «Конференция» особенно популярны зимой и ранней весной, когда остро ощущается нехватка витаминов. Запастись грушами можно из собственного сада, выращивать дерево не сложно, а плодоносит оно отменно. Узнайте обо всех тонкостях культуры и особенностях сорта.

Описание груши «Конференция», назначение сорта и регионы выращивания

Груша «Конференция» – старый проверенный сорт английской селекции. Он был выведен путем скрещивания дикой груши с саженцем культурного растения. Дерево рано вступает в плодоношение, отличается хорошим урожаем, но плохо переносит морозы. Выращивают грушу преимущественно в регионах с теплым климатом, но в садах средней полосы посадка ее тоже возможна.

Дерево сильнорослое, высотой до 5 м и более. Побеги мощные, за год дают прирост не менее 60 см. Крона конусовидная, густая, раскидистая. Цветет груша обильно, как правило, в конце мая. Плодоношение начинается с 4 года выращивания, продолжается на протяжении 30 лет. Урожайность с одного дерева составляет не менее 40 кг, причем с возрастом не уменьшается.

Сорт неприхотливый, устойчивый к грибковым, вирусным и бактериальным заболеваниям. Однако морозоустойчивость у него низкая, при понижении температуры до – 20 °С почки и корневая система дерева может погибнуть.

В саду можно выращивать только одну грушу, так как дерево самоплодное и не требует дополнительного опыления. Однако опытные садоводы рекомендуют высаживать по соседству другие сорта:

· «Бере Боск»;

· «Бере Гарди»;

· «Вильямс».

Это не только улучшает вкус плодов, но и увеличивает их количество.

Сорт относится к зимним, сбор урожая происходит не раньше сентября. Плоды употребляют в свежем виде или перерабатывают. Хранятся груши от 4 до 6 месяцев в хорошо проветриваемом и холодном хранилище. Вкусовые качества и внешний вид урожая сохраняется на протяжении всего периода хранения.

Характеристика плодов груши «Конференция»

Плодоносит сорт «Конференция» крупными грушами. Плоды удлиненные, выровненные, плодоножка толстая. Масса одной груши около 150 гр. Кожица плотная, что позволяет транспортировать урожай на дальние расстояния практически без потерь. Цвет кожуры желто-зеленый, присутствует коричневая оржавленность. Мякоть сочная, нежная, кремового цвета. По вкусу сладкая, с кислинкой.

Урожай лучше собирать в стадии технической спелости, сочность, вкус и аромат сорт набирает в процессе хранения. Сбор проводят в сухую погоду, после чего плоды выдерживают несколько дней в тепле. На хранение закладывают сухие и перебранные груши.

Сорт «Конференция» подходит для промышленного выращивания. Плоды отличаются лежкостью и хорошей транспортабельностью.

Достоинства груши «Конференция» и недостатки сорта

Хоть внешне плоды груши не достаточно примечательны, но сорт высоко ценится за урожайность и стабильность плодоношения. Кроме этого выделяют еще ряд достоинств:

· дерево хорошо переносит жару и засуху;

· груша редко болеет, не перерождается;

· сорт не требует опыления, является опылителем для других деревьев;

· плоды хранятся до полугода;

· груши низкокалорийные, подходят для диетического питания;

· урожай с отменным вкусовыми качествами.

Среди недостатков выделяют низкую зимостойкость сорта. К тому же вкусовые качества плодов полностью зависят от погодных условий. Если идут дожди и холодно, то урожай плохо вызревает, вкус его портится.

Сорт обильно плодоносит, но нуждается в нормировании завязей. В середине лета лишние плоды убирают механическим путем или в ручную. На ветках оставляют только сильные плоды среднего размера.

Особенности выращивания сорта и выбор саженцев груши «Конференция»

Сорт неприхотливый в уходе, не требует особых условий выращивания, легко приживается на любой почве.

Чтобы урожайность дерева оставалась высокой, а вкус плодов не портился, саженцы размещают на южной стороне участка. Для нормального развития и созревания урожая требуется солнечное и просторное место, но надежно защищенное от холодных ветров. Ветер сбивает цветки, завязи, от него страдают почки и побеги, особенно в зимний период.

Груша хорошо растет на любой почве, но на легком и рыхлом грунте развивается лучше. Если на участке тяжелая почва, то ее необходимо разрыхлить. Следите за уровнем залегания грунтовых вод, груша не переносит застоя влаги у корней.

Высаживают деревья на расстоянии 3-4 м друг от друга, так как сорт отличается раскидистой кроной. От построек отступают не менее 5 м, чтобы крона хорошо освещалась.

Оптимальное время для посадки груши – это ранняя весна. Под зиму высаживать сорт не рекомендуют, так как неокрепшие саженцы могут погибнуть даже при небольшом понижении температуры.

На фото можно видеть схему посадки груши

Перед посадкой саженцы вымачивают в растворе марганцовки или стимуляторе роста.

Как выбрать саженец

Для посадки предпочтительнее выбирать саженцы, привитые на айву. В этом случае груша начнет плодоносить раньше. Возраст саженцев 2-3 года, такие деревья хорошо приживаются.

Чаще всего питомники предлагают деревья с открытой корневой системой. Внимательно осмотрите место прививки, корни, ветки. Они должны быть эластичными, не сухими, без признаков поражения и наростов.

Как ухаживать за грушей «Конференция» и подготовить сорт к зиме

В южных регионах сорт не нуждается в особом уходе, достаточно соблюдать основные требования агротехники.

Полив и подкормки

Требования к влажности грунта у растения меняются по мере роста. Молодые саженцы поливают регулярно, на одно дерево расходуют до 30 л воды. Во влажную погоду количество воды уменьшают.

Взрослые деревья поливают не часто, они не переносят повышенной влажности грунта, устойчивы к засухе. Деревья в возрасте от 3 до 6 лет обильно поливают раз в 7 -10 дней. Более взрослые экземпляры раз в месяц, но количество воды увеличивают вдвое. Влага должна пропитать земляной ком полностью.

Подкармливают грушу спустя три года после посадки. Удобрения вносят до цветения и после него. Используют комплексные минеральные удобрения и органику. Осенью приствольный круг мульчируют перегноем.

Если груша плохо плодоносит, то урожайность можно повысить. В период цветения дерево опрыскивают мочевиной или раствором железного купороса.

Обрезка и формирование кроны

Сорт требует обязательной обрезки, так как крона быстро разрастается, плохо пропускает свет. Интенсивный рост побегов происходит на 3-4 году выращивания, самое время приступать к формированию кроны.

Обрезку делают ранней весной, пока не распустились почки. Удаляют все загущающие ветки, сухие и поломанные побеги.

Как подготовить грушу «Конференция» к зиме

Сорт груши «Конференция» выращивают в регионах с теплым климатом, где он хорошо зимует без укрытия. Но садоводы средней полосы России, которые тоже высаживают на дачных участках деревья этого сорта, должны знать как подготовить саженцы к зиме.

Поздней осенью приствольный круг перекапывают и мульчируют толстым слоем перегноя, сухой листвой или другим материалом. Высота мульчирующего слоя не менее 20 см. Ствол дерева и скелетные ветки покрывают известковым раствором. Его готовят на основе 2 кг извести, 10 л воды и 300 гр медного купороса. После чего ствол обвязывают еловыми ветками. Зимой приствольный круг дополнительно утепляют снегом.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here