Домой Еда Лучшие сорта яблонь в кратком обозрении. Основные характеристики лучших сезонных сортов яблонь

Лучшие сорта яблонь в кратком обозрении. Основные характеристики лучших сезонных сортов яблонь

167
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Яблоневая культура является одной из самых популярных в России. Она неприхотлива, срок жизни яблоневых деревьев может достигать ста лет. Должный уход обеспечивает ежегодный урожай, плоды обладают разнообразными вкусами и очень полезны.

Прежде чем покупать саженцы яблонь, необходимо изучить приведенную ниже информацию:

1. Подходит ли выбранный сорт для выращивания в конкретной климатической зоне.

2. Наступление плодоношения.

3. Урожайность.

4. Лёжкость.

5. Устойчивость к заболеваниям.

6. Вкус.

Относительно периода созревания и способности переносить долгий срок хранения сорта разделяют на летние, осенние и зимние.

Лучшие сорта яблонь летнего периода

Эти сорта яблонь можно попробовать, уже начиная с конца июля. Срок хранения у них недолгий, до 1,5 месяцев. Важно учитывать, что большинство сортов чувствительны к транспортировке.

Мельба

Созревает в промежутке со середины августа до середины сентября. Стандартный вес фрукта составляет 100 г, но порой достигает 200 г. Само яблоко – светло-желтое с розовым оттенком. Цвет мякоти белый, яблоко сочное, имеет кисловато-сладкий вкус и тонкий карамельный аромат. Мельба является одним из лучших сортов яблонь, благодаря своему удивительному вкусу. Обладаетдостаточной устойчивостью к морозам. Хорошо переносит транспортировку, а также хранится за счет естественного воскового налета. Плодоносит, начиная с шестого года. Дает до 85 кг яблок с дерева. Его можно выращивать во многих регионах России: Северо-Западном, Центрально-Черноземном Центральном. Не подходит для культивирования климат Урала и Дальнего Востока.

Медуница

К концу августа можно собирать урожай. Для плода медуницы характерен средний размер, он варьируется от 90 до 100 г. Цвет яблок зеленовато-желтый с еле заметными красноватыми полосочками, мякоть — кремово-желтая. На вкус яблоко сладкое с медовым привкусом, очень сочное. Отличается тем, что может храниться достаточно долго, до трех месяцев. Со взрослого дерева можно собрать до 180 кг яблок. Обычно начинает плодоносить на пятый год. Данный сорт яблони может выдерживать морозы до минус 30 градусов. Устойчив к парше. Обычно произрастает в средней полосе России, но его также высаживают на Урале и Дальнем Востоке.

Орловим

В конце августа урожай этого сорта готов к сбору. Цвет плода светло-желтый, с румяным боком и красными полосками, кожица тонкая. Мякоть кремовая, твердая, сочная. На вкус фрукт кисло-сладкий, аромат чем-то напоминает запах сорта «Антоновка». Вид у яблока презентабельный. Особенностью сорта является хрупкость, транспортировка – не лучшая идея. По большей части из него изготовляют соки, варенье, джемы. Орловим имеет большую устойчивость к парше, а также к морозам. Показывает высокую урожайность — до 100 кг с дерева. Начинает плодоносить через 3-4 года. Распространен в средней полосе России, а также в Центральном регионе.

Лучшие сорта яблонь осеннего периода

Поспевают к концу августа, началу сентября. Срок хранения в среднем достигает трех месяцев.

Орловский пионер

К концу августа можно приступать к сбору урожая. Плоды орловского пионера обычно среднего размера с ребристой поверхностью, вес варьируется в промежутке между 100-200 г. Цвет имеет светло-желтый с румяным бочком. Мякоть зеленоватого оттенка, вкус сладкий с кислинкой, аромат не ярко выражен. Сбор происходит с конца августа по ноябрь включительно. Начинает давать урожай с 5 года. Урожайность отдельного дерева — 75 кг, выращивается в Центральной России. Устойчив к парше. Транспортабелен. Зимостойкий. Товарный вид плодов прекрасный.

Марат Бусурин

Можно начинать собирать урожай в начале сентября. Этот сорт отличается крупностью плодов, до 250 г. Цвет созревшего плода светлого, мраморного оттенка с широкими красными полосами, кожица глянцевая. Мякоть имеет сочную, белую и ароматную, на вкус яблоко кисло-сладкое. Одно дерево дает 100-120 кг яблок. Старт плодоношения приходится на четвертый год жизни. Хранится долго, транспортабелен. Сорт устойчив к морозам, с сильным иммунитетом, имеет отличный товарный вид. Преимущественно высаживается в Центральном регионе России.

Коричное новое

Созревает к середине сентября. Характеризуется плодами среднего размера, примерно 130 г. Имеет зеленовато-желтый или светло-желтый цвет с красноватым румянцем по поверхности. Цвет мякоти кремовый, текстура средней плотности, яблоко сочное с кисло-сладким вкусом. В аромате присутствуют ноты корицы и меда. Устойчивость к парше и зимоустойчивость высокие. Привлекательный внешний вид. Начинает плодоносить с шестого года и приносит около 150 кг с дерева. По большей части распространен на территории Центрального и Северного регионов России.

Штрейфлинг (яблоко осеннее полосатое)

Данный сорт вызревает в самом начале сентября. Плоды достаточно крупные, достигают 120 г. Цвет желтоватый с розовым оттенком, мякоть кремовая, на вкус плоды сладкие с выраженной кислинкой, аромат пряный. Это высокоурожайный сорт. Дает первые плоды через 5-6 лет. Взрослое дерево может давать урожай до 350 кг. Устойчив к поражению паршой. Очень хорошо хранится. Данный сорт растет в Северном и Центральном регионах России.

Лучшие сорта яблонь зимнего периода

Эти сорта зреют медленно, в период дозревания (после снятия) становятся еще более ароматными и витаминизированными. Они могут сохраниться до следующего урожая, не теряя своих полезных характеристик. Транспортабельность у них прекрасная. Урожай зимних сортов яблонь начинают собирать в последних числах сентября.

Лобо

Созревает к началу октября. Размер плодов – средний, весом до 180 г. Созревший плод имеет насыщенный красный цвет. Очень привлекателен на вид. Обладает белоснежной мякотью, хрустящей и сочной. Сладкий с карамельным послевкусием. Отличается высокой урожайностью, начинает плодоносить обычно на четвертый год, взрослое дерево приносит до 180 кг. Этот зимний сорт морозоустойчив, хорошо переносит засуху. Распространен в Центральном и Приуральском регионах России.

Северный синап

Созревает в октябре. Плоды данного сорта сравнительно небольшие, их масса составляет в среднем 120 г. Окрашен в зеленый цвет с бурым румянцем, плотность мякоти — средняя, она мятного оттенка и сладкая с пряной кислинкой. Сорт обладает превосходным вкусом. Дает стабильно большой урожай, начинает плодоносить примерно на шестой год, обычно со взрослого дерева собирают до 170 кг. Это зимостойкий сорт. Зона распространения: Центральный регион, Южный регион, Поволжье, Восточная Сибирь.

Антоновка обыкновенная

Достигает спелости во второй половине сентября. Обычно имеет плоды крупного размера, в среднем 300 г. Цвет желтый. Мякоть белая, плотная, на фоне сладости ярко выражена кислинка. Сорт обладает своим неповторимым вкусом и ароматом – свежим, терпким. И только уже за одну эту особенность может входить в список лучших сортов у яблонь. Отдельное дерево может давать урожай до 350 кг. Плодоносить начинает на седьмой год. Это сорт с хорошим иммунитетом. Растет преимущественно на Северо-Западе и в Центральном регионе России.

Описанные выше виды, по праву могут считаться лучшими сортами яблонь за практически идеальные характеристики.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here