Домой Еда Лучшие сорта роз вашего региона. Выбираем лучшие сорта роз: шрабы, плетистые, полиантовые...

Лучшие сорта роз вашего региона. Выбираем лучшие сорта роз: шрабы, плетистые, полиантовые и другие

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Роза является королевой любого сада. Именно поэтому их выращиванием занимается огромное количество дачников и владельцев частных домов. Существует разнообразное количество роз, которые можно полноценно выращивать в нашем регионе.

Штрабы

Штрабы являются полуплетистыми розами, с помощью которых осуществляется вертикальное и горизонтальное озеленение. Они могут быть:

· Ностальгическими. Это английские, немецкие и французские сорта. К наиболее популярному сорту относится Вильям Шекспир 2000. Высота куста достигает 120 сантиметров. Махровые цветки на стебле располагаются группами. Они имеют пурпурный цвет и фиолетовый оттенок.

· Морозостойкими. Данные культуры были выведены канадскими селекционерами. Розы могут полноценно переносить температуру до -40 градусов. Поэтому их широко применяют для выращивания в условиях климата нашей страны. Популярным сортом является Катберт Грант. Является компактным кустом, ширина которого может достигать 90 сантиметров, а высота – 1,2 метра. Культура характеризуется махровыми цветками, которые имеют пурпурную окраску. Располагаются цветки группами от 3 до 9 штук. Сорт характеризуется высоким уровнем устойчивости к низким температурам.

· Почвопокровными. Эта группа сортов состоит из высоких, низких и стелющихся. В нашей стране достаточно часто проводится высадка сорта Соммерморген. С его помощью оформляются бордюры. Также проводится высадка данной культуры в контейнерах. Высота куста не превышает 70 сантиметров. Куст имеет мелкие цветки светло-розовой окраски. Их диаметр может достигать 5 сантиметров.

Штрабы являются очень красивыми растениями, с помощью которых можно украсить любой дачный участок.

Миниатюрные сорта

На небольших клумбах зачастую осуществляется применение миниатюрных сортов роз. К наиболее популярным из них относятся:

· Синдерелла. Является старинным сортом, который достигает в высоту 40 сантиметров. Он обладает компактными побегами, которые характеризуются отсутствием шипов. Диаметр цветков составляет не более 3 сантиметров. Они имеют белый окрас. При снижении температур розы могут приобретать розовый оттенок. Неоспоримым преимуществом цветка является пряный аромат. Цветение культуры является обильным и начинается в начале лета.

· Даниэла. Является достаточно нежным сортом, который был выведен в германии. Высота куста составляет не более 30 сантиметров. Розы имеют матовую зеленую листву. Диаметр махровых цветков составляет не более 3 сантиметров. Все они собираются в соцветия по 20 бутонов. Цветы характеризуются наличием заостренных лепестков, которые имеют необычную звезчато-черепичную форму. Культура характеризуется длительным и обильным цветением. Цветы характеризуются нежно-розовой окраской.

· Голд Симфония. Сорт выведен французами в начале этого столетия. Высота куста составляет не более 40 сантиметров. Розы характеризуются компактными размерами, а также зеленой кожистой листвой. Диаметр цветков достигает 6 сантиметров. Это достаточно большие размеры для миниатюрных кустиков. Цветы являются махровыми и обладают нежно-желтым цветом. Культура начинает цвести в начале мая и заканчивает в конце осени.

Миниатюрные сорта роз – это оригинальные растения, с помощью которых можно украшать бордюры и садовые дорожки. С их помощью оформляются рабатки и миксбордеры. Также предоставляется возможность проводить их высадку в контейнеры и горшки.

Плетистые розы

Плетистые сорта роз имеют крупные цветы и достигают в высоту трех метров. Они имеют разнообразные формы и оттенки, что позволяет подобрать наиболее приемлемый вариант к определенному ландшафтному дизайну. К наиболее распространенным относят сорта:

· Эльф. Обладает густомахровыми королевскими цветами диаметром до 12 сантиметров. Бутоны растут в виде бокаловидных соцветий. Они характеризуются белым цветом с желтым оттенком. Высота куста составляет не более трех метров. Высадку растения рекомендуется проводить на солнечных участках, которые имеют плодородный грунт. Именно поэтому рекомендуется своевременно удобрять растение.

· Индиголетта. Это неординарный вид растения, который имеет оригинальную окраску цветения и способен ее менять. При высадке культуры на солнечных участках бутоны будут характеризоваться сиреневым цветом. Если посадить розу в условиях полутени, то она будет иметь голубое цветение. С помощью данной культуры зачастую проводится вертикальное озеленение. Роза характеризуется высоким уровнем устойчивости к низким температурам и заболеваниям. Именно поэтому ее выращивание может проводиться в различных регионах нашей страны.

· Голден. Данное растение характеризуется наличием ярко выраженного приятного аромата. Культура обладает цветами ярко-желтого цвета, диаметр которых достигает 10 сантиметров. Высадка культуры может проводиться не только на солнечных участках, но и в полутени. Роза способна полноценно выдерживать температуру до -30 градусов. Культура характеризуется стойкостью к заболеваниям. Высота розы в среднем составляет 3 метра.

Плетистые розы широко применяются для украшения арок и колон. Также с их помощью проводится декорирование стен и заборов.

Полиантовые сорта

Розы полиантовых сортов широко применяются для выращивания в нашей стране, так как они характеризуются высоким уровнем стойкости к морозам. Наиболее часто проводится выращивание таких сортов:

· Глория Минди. Культура имеет слабый рост. На данном растении наблюдается небольшое количество цветков. Кусты характеризуются средним размером. Их высота может составлять от 40 до 50 сантиметров. Культура характеризуется небольшими светло-зелеными листами. Растение начинает цвести в июне и заканчивает при наступлении первых заморозков.

· Оранж триумф. Это сильнорастущий куст, который имеет продолжительное и обильное цветение. Начинает цвести культура летом, а заканчивает – поздней осенью. Растение характеризуется лососево-красным цветением, которое имеет оранжевый оттенок. Применение розы может осуществляться не только в одиночных, но и в групповых посадках.

· ManouMeilland. Является достаточно выносливым сортом, поэтому его выращивает на своих участках большое количество цветоводов. Данное растение имеет обильное и продолжительное цветение. Культура характеризуется наличием ароматных цветков темно-розового цвета. С помощью данного сорта проводится создание оригинальных миниатюрных садов.

Полиантовые розы характеризуются нетребовательностью в выращивании, поэтому их широко применяют для создания ландшафтных дизайнов.

Роза – это универсальная культура, которая широко применяется для украшения дачных участков. Существует огромное количество сортов растения, что позволяет человеку подобрать наиболее приемлемый вариант для оформления определенного ландшафтного дизайна.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here