Домой Еда Обзор лучших сортов томатов для открытого грунта средней полосы России. Какие томаты...

Обзор лучших сортов томатов для открытого грунта средней полосы России. Какие томаты подходят для средней полосы: фото сортов

186
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Садоводы из средних регионов пробуют выращивать томаты не только в парниках, но и открытом грунте. Однако многие допускают типичную ошибку, высаживая тепличные культуры на обычные грядки. Это отрицательно сказывается на урожайности. Сорта для теплиц хорошо плодоносят только в определенных условиях, для открытого грунта существует немало проверенных разновидностей, которые дают стабильный урожай.

Перед посадкой внимательно ознакомьтесь с назначением сорта и правилами выращивания. Познакомимся с лучшими сортами томатов для средней полосы России и разберемся, какие из них высаживать в теплицы, а какие на открытые грядки.

Проверенные сорта томатов, которые лучше подходят открытого грунта средней полосы

Выбор томатов для этой климатической зоны велик. Можно выращивать раннеспелые гибриды для свежего потребления, среднеспелые и поздние помидоры, которые подходят для консервации и заготовок.

На открытых грядках стоит отдать предпочтение низкорослым или детерминантным сортам.

За ними легче ухаживать, большинство не требует пасынкования и специальных опор. К тому же, урожайность таких сортов не хуже, чем тепличных.

Плоды поспевают дружно, но к августу могут поражаться фитофторозом. Без профилактических опрыскиваний тут не обойтись.

Ранние сорта томатов

Высокоурожайным сортом среди грунтовых томатов считает «Ажур». С одного метра площади удается получить до 6 кг плодов.

Кусты не высокие, вырастают не более 80 см, с мощными побегами. Плоды крупные, размером с яблоко, с гладкой кожицей, красные или малиновые.

На вкус помидоры сладкие, сахаристые. Первый урожай снимают через 3,5 месяца от появления всходов. Сорт для свежего потребления.

Из салатных томатов неплохие урожаи дает «Король рынка». Сорт крупноплодный, помидоры массой более 250 гр, мясистые, не лопаются. Кусты невысокие, отличаются высокой устойчивостью к болезням. В среднем урожайность до 7 кг с квадрата площади.

Для любителей ранних универсальных томатов, которые подходят для свежего потребления и консервации подойдет сорт «Идальго». Кусты в среднем вырастают до 50 см, начинают плодоносить через 3,5 месяца. Плоды вытянутые, цилиндрические, с плотной шкуркой, которая легко отделяется при переработке. Мякоть сочная, сладкая. Вес помидоров не более 100 гр, их часто используют для цельного консервирования. Урожайность сорта превышает 7 кг с квадрата площади.

Суперранним универсальным сортом считается томат «Валентина».

Плоды пригодны для консервации, отличаются отменным вкусом и небольшим размером.

Средний вес одного помидора не более 80 гр. Урожайность составляет около пяти кг с метра площади. Первые плоды снимают уже через 2,5-3 месяца.

Лучшие среднеспелые сорта томатов для средней полосы

Среди среднеспелых томатов высокой урожайностью обладает сорт «Ракета». С одного метра площади удается собрать до 7 кг плодов. Благодаря своей сливовидной форме и насыщенному вкусу помидоры популярны для цельноплодного консервирования. Кусты невысокие, слабооблиственные, не требуют прореживания. Устойчивость к заболеваниям высокая. Первый урожай поспевает спустя 115-120 дней.

Сорт «Дорис» подходит для приготовления густого томатного сока, приправ и других блюд. Растение низкорослое, устойчивое к заболеваниям, дает приличные урожаи. Плоды крупные, сахаристые, с яркой мякотью и приятным вкусом. Масса одного помидоры от 80 до 150 гр.

Также популярен низкорослый сорт среднеспелых томатов черри «Чудо-пальчики». Куст невысокий, но требует подвязки.

На пике урожайности побеги могут ломаться под тяжестью плодов. Помидоры пальчиковой формы, весом всего 30 гр, насыщенного красного цвета.

По вкусу сладкие, сочные. Кожица плотная, что не дает томатам растрескиваться, урожай хорошо транспортируется. Сорт пригоден для консервирования, свежего потребления, вяления и сушки.

Поздние томаты для открытой грядки

Лучшим сортом из позднеспелых низкорослых томатов для средней полосы считается «Финиш». Кусты компактные, достигают высоты около 70 см, слабооблиственные, хорошо переносят уплотненные посадки.

В условиях нехватки площади – это отличное решение. Плодоношение начинается спустя 135-140 дней от появления всходов, урожаи стабильные.

Помидоры яркого красного цвета, округлые, плотные, не растрескиваются на кустах. Хорошо сохраняются в свежем виде и легко транспортируются.

Томаты «Титан» славятся своим отменным вкусом. Их используют для консервации и приготовления томатного сока.

Помидоры красного цвета, округлые, вес колеблется от 70 до 150 гр. Плодоношение хорошие, от посева семян до сбора урожая проходит 120-130 дней.

Обзор лучших высокорослых сортов томатов для теплиц и парников средней полосы России

Высокорослые томаты требуют опоры, пасынкования и особой технологии выращивания. Но урожайность кустов настолько высокая, что эти трудности не пугают дачников. К тому же, плодоносят такие культуры до самых заморозков.

Ранние тепличные томаты

Суперранним сортом среди высокорослых помидоров считается «Волшебный каскад». Куст вырастает до 2,5 м, его формируют в два стебля. В период плодоношения полностью покрыт небольшими помидорками. Урожай начинают собирать через 85 дней от появления всходов. Томаты красного цвета, массой всего 25 гр, растут гроздями, на вкус сладкие. Сорт салатного назначения. Урожайность до 15 кг в метра площади.

Урожайный сорт «Бабушкино» может похвастаться крупным весом плодов. Средний вес томатов около 500 гр. Они пригодны для приготовления соков и салатов. По вкусу сладкие, с некой кислинкой. Кусты достигают высоты более 1,5 м, формируют их с 2-3 стебля. У сорта один недостаток – тонкая кожица, томаты нужно вовремя снимать с веток, иначе они растрескиваются.

Томат «Батяня» вырастает более 2 м, кусты формируют в два стебля, обязательно пасынкуют. На один кв. м. высаживают не более 3 растений. Плоды крупные, массой более 350 гр, мясистые, сладкие, практически без семян. Цвет помидоров розовый. Сорт подходит для салатов, соков и пюре. Урожайность стабильная, около 17 кг с метра площади.

Среднеспелые сорта

Хорошие результаты дает томат «Клубничный десерт». Куст выращивают в два стебля. Высота растения достигает 1,8 м.

Плоды крупные,  подходят для переработки на соки, приправы и свежего потребления. Цвет томатов темно-красный, средний вес около 300 гр.

Урожай хороший, более 10 кг с одного куста.

Засолочный сорт «Ниагара» славится плодами среднего размера и отменным вкусом. Средний вес помидоров до 100 гр.

Они сливовидной формы, с плотной шкуркой и сочной мякотью. При консервации не растрескиваются, сохраняют вкус и цвет.

Куст неприхотливый, выдерживают засуху и прохладу, стабильно плодоносит.

Растение формируют в 3 стебля, высаживают на 1 кв. м. не более 6 шт. Сорт устойчив к болезням, но плоды плохо держатся на ветках, сбор урожая нужно проводить в срок.

Поздние высокорослые томаты

Проверенный временем сорт «Де Барао» заслужил высокие оценки потребителей. Плоды овальной формы, идеально подходят для цельноплодного консервирования. Масса помидоров до 100 гр, мякоть насыщенного красного цвета, шкурка плотная. Кусты достигают 2,5 м, формируют растение в 2 стебля. В уходе сорт неприхотливый, плоды завязываются при любых условиях, обладают хорошим иммунитетом.

Славится также среднепоздний сорт «Адъютант».

Кусты высотой до 2 м, формируют их в один стебель. Сорт устойчив к различным заболеваниям, растрескиванию плодов, обладает высокой урожайностью.

Средняя урожайность до 10 кг плодов с метра.

Помидоры сливовидной формы, мякоть сочная, плотная, кисло-сладкого вкуса. Цвет томатов необычный, при полной зрелости шоколадно-красный.

Урожай  хорошо хранится, подходит для переработки. 

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here