Домой Еда Подборка невысоких сортов томатов для открытого грунта: фото, описание. Низкорослые сорта томатов...

Подборка невысоких сортов томатов для открытого грунта: фото, описание. Низкорослые сорта томатов для неотапливаемых теплиц

182
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Низкорослые томаты популярны среди дачников, так как не требуют особого ухода и дают хороший урожай. Компактные кусты можно выращивать даже на небольшом участке. Особым преимуществом является многообразие сортов низкорослых томатов для регионов рискованного земледелия. Современные гибриды выращивают не только на юге страны, но и на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. Познакомимся с такими сортами поближе.

Популярные сорта низкорослых томатов черри для комнатного выращивания

Небольшие помидоры черри обладают насыщенным вкусом и цветом, подходят для цельноплодного консервирования и салатов. Преимуществом сортов является их компактность, вырастить куст можно в балконном ящике в любом уголке страны.

Любителям необычных желтых томатов придется по вкусу сорт «Ацтек». Растение образует компактный куст высотой всего 40 см, который полностью покрыт небольшими сладкими плодами. Уход за культурой совсем несложный, пасынковать ее не нужно. Плодоношение наступает в начале лета и продолжается до заморозков. Урожай поспевает дружно, новые плоды завязываются хорошо. Сорт подходит для заготовок, консервации и салатов.

Не менее популярен сорт низкорослых балконных томатов «Бонсай». Компактный куст высотой не более 25 см способен дать до 3,5 кг плодов. Созревание урожая начинается спустя 100-120 дней после посадки. Помидоры красного цвета с плотной шкуркой и сладкой мякотью, не водянистые. Средний вес одного плода около 30 гр. Урожай формируется гроздями, от чего куст выглядит нарядно. Болеют помидоры этого сорта редко, не требуют обработок и пасынкования. Подходят для свежего потребления.

Вы еще не слышали о томатах в подвесных кашпо? Знакомьтесь – сорт «Садовая жемчужина». Это растение со свисающими побегами вырастает до 35 см, отличается ранним сроком созревания плодов и высокой урожайностью. Первые помидоры можно собирать спустя 85 дней от посадки. Плоды выровненные, округлые, розового цвета. Средний их вес достигает 25 гр. За сезон куст способен дать более 300 шт томатов, которые подходят для салатов и различных заготовок.

Лучшие низкорослые сорта желтых томатов для открытого грунта

В регионах с теплым климатом томаты выращивают в открытом грунте, что позволяет насладиться неповторимым вкусом плодов. Представляем популярные среди дачников сорта:

· «Золотой поток»;

· «Эльдорадо».

Эти культуры порадуют ранним и обильным урожаем.

Сорт «Золотой поток» начинает плодоносить спустя 80 дней от посадки в грунт. Плодов завязывается много, в одной кисти до 9 шт. Средний вес помидоров от 60 до 100 гр. Их необычная форма и цвет привлекают любителей. Плоды вытянутые, приятного медового цвета, на вкус сахаристые. Подходят для заготовок и свежего потребления. Кусты компактные, на грядке не вырастают более 80 см, устойчивые к различным заболеваниям. Урожайность около 5 кг с 1 кв. м. грядки.

Сорт «Эльдорадо» считается среднеспелым. В плодоношение вступает спустя 100-150 дней от посадки. Кусты невысокие до 90 см, устойчивы к фузариозу. Плоды отличаются яйцевидной формой и желтой окраской. Их средний вес около 120 гр, в кисти закладывается до 3 шт. На вкус помидоры сладкие, сахаристые, подходят для консервирования. Средняя урожайность до 7 кг с 1 кв. м. площади.

Мясистые сорта низкорослых томатов для открытого грунта

Разновидности томатов с обилием мякоти подходят для заготовок. Они хорошо переносят транспортировку, отличаются лежкостью и товарным видом. В банках такие плоды выглядят привлекательно, их плотная шкурка не трескается. Среди огородников популярность приобрели следующие сорта:

· «Красный клык»;

· «Супер модель»;

· «Загадка».

Это ранние и средние сорта красных томатов с приятным вкусом и сахаристостью.

Сорт «Загадка» позволяет получать спелую продукцию спустя 85-90 дней от посадки. Кусты мощные, хорошо облиственные, высотой не более 60 см. Подвязка не требуется, так как растение выдерживает вес спелых плодов самостоятельно. Уход не сложный, культура не нуждается в пасынковании, устойчива к болезням и выносит затенение, что не сказывается на урожайности. Плоды округлой формы, насыщенного цвета, весом до 100 гр.

Еще один сверхранний и высокоурожайный сорт – «Красный клык». Рассада этого сорта устойчива ко многим заболеваниям, хорошо адаптируется в грунте. Плодоношение наступает спустя 2,5 месяца от посадки. Плоды идеально подходят для консервирования. Отличаются вытянутой формой и сладкой мякотью. Средний вес томатов до 40 гр. В одной кисти закладывается до 10 плодов.

Сорт «Супер модель» относится к среднеспелым, плоды поступают на стол через 3,5 месяца от посадки. Кусты компактные, вырастают не более 80 см, устойчивы к бурой пятнистости. Плоды интересной сливовидной формы, вытянутые, массой до 120 гр. Мякоть плотная, сахаристая. Отличительной стороной сорта является устойчивость плодов к растрескиванию и перезреванию.

Тепличные сорта низкорослых томатов салатного назначения для Урала, Сибири и Дальнего Востока

Сорта салатного назначения позволяют получить продукцию уже в начале лета. Они подходят для выращивания в пленочных укрытиях и любых неотапливаемых теплицах.

Наиболее популярным остается сорт «Кукла Маша». Это крупноплодный томат, вес одного экземпляра около 200 гр. Помидоры округлые, насыщенного розово-красного цвета с густой мякотью. Средняя урожайность до 10 кг с 1 кв. м. грядки. Кусты компактные, устойчивы к перепадам температуры.

Сорт с хорошими вкусовыми характеристиками – «Толстушка». Кусты невысокие, со светло-зелеными листьями. В период плодоношения дают до 3 кг урожая каждый. Томаты крупные, средний вес до 250 гр, правильной округлой формы, насыщенного красного цвета. Мякоть содержит немного зерен.

Урожайные тепличные сорта низкорослых томатов, которые подходят для цельноплодного консервирования и переработки

Распространенным среди дачников и фермеров является сорт «Оля», который предназначен для выращивания в условиях пониженной освещенности и холодного лета. Этот урожайный сорт позволяет собрать до 27 кг плодов с 1 кв. м. площади, что является неоспоримым достоинством культуры. Кусты компактные, ветвятся слабо, не требуют опоры и пасынкования. Цветочные кисти закладываются в междоузлиях по три штуки, причем каждая несет по 7 помидор. Плоды правильной округлой формы, четырехкамерные, ярко-красного цвета. Средний вес до 150 гр. Полная зрелость томатов наступает через 90 дней от высадки рассады.

Скороспелый сорт «Аляска» дает хороший урожай томатов в условиях сурового земледелия. Полное созревание плодов наступает через 80 дней от посадки. Кусты не превышают полуметра, но требуют пасынкования для увеличения урожайности. Завязываются помидоры при любых погодных условиях, созревают дружно. Средний вес плодов около 100 гр. Вкус насыщенный, сладкий, шкурка плотная, цвет красный.

Еще один высокоурожайный сорт для пленочных теплиц – «Леля». Это гибрид среднего срока созревания, плоды снимают через 3,5 месяца от появления всходов. Кусты отличаются слабым побегообразованием, не требуют комплексного ухода, хорошо переносят перепады температуры. Плоды округлые, красного цвета, собраны в кисти по 10 шт. Средний вес томатов до 150 гр. Урожайность достигает 18 кг с 1 кв. м. грядки.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here