Домой Диета Семь бед – одни ответ: польза эхинацеи для здоровья. Может ли эхинацея...

Семь бед – одни ответ: польза эхинацеи для здоровья. Может ли эхинацея причинить вред, способы и дозы употребления

200
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эхинацея (Echinacea) относится к тем уникальным растениям, которые сочетают в себе декоративные и лекарственные свойства. Прибыв в наши края из Северной Америки, она завоевала огромную популярность как в области медицины, так и в цветоводстве. Какими полезными свойствами обладает это интересная культура и может ли она нанести вред здоровью?

Польза эхинацеи как лекарственного растения

Растение является представителем семейства Астровых, которое восхищает цветками ярких, насыщенных оттенков, выдержанные в красных, розовых, пурпурных, малиновых тонах. Это крупный куст, достигающий от 50 до 100 см высоты, цветущий более двух месяцев за сезон. Им украшают цветники, используют в многоярусных и одиночных посадках, высаживают рядом с беседкой или по краю газона. Из 9 известных видов наибольшее распространение получила эхинацея пурпурная.

Больше всего этот многолетник ценится не за декоративность, а за свое лечебное воздействие. Два самых основных полезных свойства, за которые так уважают это растение – это очищение крови от ненужных веществ и поддержание иммунных (защитных) сил организма.

На заметку: Около 10% БАДов на рынке биодобавок в Европе и Северной Америке занимают экстракты эхинацеи. Но до сих пор нет точных научных данных, что растение действительно является сильным иммунностимулятором.

При этом никто не отрицает пользу эхинацеи при лечении целого ряда недугов, причем «в ход» идут все части растения. За счет содержания целого ряда полезных соединений она способна:

· бороться с микроорганизмами и вызванными ими воспалительными процессами;

· влиять на сокращение периода простудных заболеваний и болезней мочеполовой системы (только в качестве вспомогательного средства);

· снимать с помощью чаев или отваров психическое или физическое переутомление после тяжелого рабочего дня;

· восстанавливать организм после продолжительного приема антибактериальных препаратов;

· уменьшать боли в суставах при некоторых патологиях в этой области;

· решать многие кожные проблемы: лечить дерматиты, фурункулезы; помогать в процессах регенерации (восстановления) эпидермиса при ожогах, ранах, укусах змей или насекомых;

· повышать общий тонус организма и укреплять его.

Существует множество рецептов, проверенных временем, которые оказали реальную помощь при данных недугах и проблемах.

К сведению: Ученые продолжают исследовать свойства уникального растения. Известно, что экстакты с эхинацеей входят в состав комплексного лечения при онкозаболеваниях, СПИДе, применяют при синдроме хронической усталости.

Целебное растение в лечении детей

При часто повторяющих детских простудах польза эхинацеи неоценима. Она не только снимет воспаление, но и поддержит ослабленный болезнью организм малыша. Конечно, спиртовая настойка детям противопоказана, а разработанный на основе цветка препарат «Иммунал» придется как нельзя кстати. Существует немало и других вариантов лечения:

· чай, который настаивают в термосе для более насыщенного вкуса (берут 1-2 ч. л. травы на стакан кипятка);

· таблетки в измельченном виде;

· сироп, рассчитанный на трехкратное применение в размере 1-2 ч. л.

Вред эхинацея детскому организму нанести не может: к противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость.

Важно: Детям до года рекомендован отвар, поскольку сироп содержит сахар и может вызвать диатез. В таком возрасте для приема лекарственного средства нужна консультация педиатра.

Эхинацея в косметологии

Когда речь заходит о лечебных свойствах Echinacea, то стоит поговорить и о косметическом эффекте. Он распространяется на кожный и волосяной покров. Для лица созданы лосьоны, тоники, сыворотки, крема, содержащие экстракт лекарственного растения.

Эхинацея полезна для кожи в следующих случаях:

1. При акне, угревой сыпи и прыщах, что достаточно распространено в подростковой возрасте, при нарушении гормонального баланса. Создан крем с органическим экстрактом эхинацеи, способный уничтожить бактериальную микрофлору, уменьшить воспаление и снять раздражение.

2. Для уменьшения глубины морщин за счет способности разглаживать и выравнивать кожу. Существуют специальные косметические средства для возрастной кожи, которые не только снижают число морщин, но и уменьшают риск их появления.

3. Чтобы успокоить воспаленную кожу при поранениях, порезах или ожогах. Настойка или сухой порошок не только дезинфицирует открытые раны, но и снижает болевые ощущения.

На основе растения созданы сыворотки и шампуни для волос, обогащенные ее экстрактом. За счет улучшения микроциркуляции кожи головы и укрепления волосяных фолликул экстракт препятствует выпадению волос и усиливает процессы роста.

Шампунь, содержащий в составе Echinacea, при продолжительном и регулярном применении устраняет перхоть, которая вызывает отслоение чешуек кожи, зуд и воспаление после расчесов. При псориазе и себорейной экземе шампунь также способен оказать посильную помощь в комплексном лечении с лекарственными средствами.

Существуют готовые маски известных брендов, которые предназначены для укрепления волос. Можно приготовить маску и в домашних условиях. Для этого:

· в яйцо добавляем 0,5 ст. л. лукового сока;

· вводим по 1 ч. л. меда и настойки эхинацеи;

· смешиваем, создавая однородный состав;

· наносим на корни волос;

· оставляем на час и тщательно промываем.

Все ингредиенты «работают» на укрепление корней волос, придают локонам силу и блеск, питают их.

Важно: При покупке косметического препарата внимательно прочитайте состав на этикетке: первыми идут компоненты в самой значительной концентрации. Марка средства должна быть надежной, иначе можно получить продукт без эхинацеи. Кроме того, она может быть собрана в экологически неблагоприятных районах.

Как использовать траву эхинацеи с пользой для здоровья?

В аптеках на основе эхинацеи предлагают сушеные цветки или травяную смесь, таблетки, капсулы, порошки, сиропы, настойки. Исходя из существующей проблемы, подбирается соответствующая форма. Экстракт используют

· при спортивных тренировках и высокой физической нагрузке;

· для поддержки иммунной системы;

· в качестве профилактического средства при вирусных инфекциях;

· после тяжело перенесенных заболеваний и терапии антибиотиками.

С помощью настойки ухаживают за проблемной кожей. Ее же добавляют в чай, поскольку в концентрированном виде она действует результативнее. Другие ее формы используются согласно инструкции и рекомендаций врача.

На заметку: Вы получите прекрасное профилактическое средство, если будете добавлять эхинацею в травяные чаи или заваривать отдельно как обычный чай в межсезонье, когда велика вероятность заболеть простудой.

Противопоказания: вред эхинацеи для организма

Перечень противопоказаний не так велик. В редких случаях растение способно вызвать аллергические проявления. Травяной сбор из корней или цветков может спровоцировать развитие бессонницы. Не подходит Echinacea и беременным женщинам, поскольку ее воздействие на плод изучено недостаточно. Принимается растительная культура в любой форме (экстракты, таблетки, настойки и пр.) не больше месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

Что же касается побочных эффектов, то их перечень несколько больше. При приеме могут наблюдаться:

· расстройство желудка и приступы тошноты;

· головокружение;

· ухудшение состояния при астме;

· лихорадочные состояния и озноб.

Все эти нежелательные проявления нужно обговаривать с врачом или использовать другое природное средство в ходе комплексного лечения различных заболеваний.

Эхинацея не является чудодейственной травой или панацеей от большинства болезней. Ее положительное воздействие при многих недугах еще не доказано медицинскими исследованиями. Но помощь в борьбе с инфекциями, воспалениями, укрепление иммунного барьера организма ей вполне по силам.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here