Домой Еда Высокоурожайный виноград «Гурман»: описание и разновидности гибрида. Тонкости посадки винограда «Гурман» и...

Высокоурожайный виноград «Гурман»: описание и разновидности гибрида. Тонкости посадки винограда «Гурман» и уход за сортом

196
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Виноград «Гурман» – универсальный сорт отечественной селекции, который с успехом выращивают в любом регионе страны. Он хорошо приживается не только в южных, но и в северных районах. Чем примечателен сорт, как правильно его выращивать – об этом вы узнаете из публикации.

Как появился виноград «Гурман»: история сорта и его характеристики

Гибридный сорт был выведен селекционером-любителем Крайновым путем скрещивания известных разновидностей винограда «Кишмиш» и «Талисман». Вначале сорт получил название «Новочеркасский красный», но позже был переименован. В 2006 г. виноград «Гурман» был признан перспективным для дальнейшего выращивания. Селекционер вывел еще несколько разновидностей этого винограда:

· «Гурман ранний»;

· «Изящный»;

· «Радужный»;

· «Лакомка»;

· «Фонарик».

Гибриды схожи между собой только неповторимым мускатным вкусом. По сроку созревания и окрасу ягод – это абсолютно разные сорта.

Виноград «Гурман» является универсальным ранним сортом, который подходит не только для производства вина, но и свежего потребления. Это столовый виноград с отменным вкусом.

Кусты средней силы роста, побеги хорошо вызревают до наступления заморозков, а черенки легко приживаются на новом месте. Урожайность гибрида на высоте, с одного куста удается собрать до 8 кг ягод, но без сортов-опылителей не обойтись. Цветки «Гурмана» преимущественно женские, требуют перекрестного опыления. Цветение сорта приходится не июнь месяц, срок созревания ягод около 120 дней. В южных регионах урожай собирают в начале августа, в северных районах придется подождать.

Виноград этого сорта отличается хорошей лежкостью. Кисти сохраняют товарный вид и вкус до весны, однако снимать их нужно полностью вызревшими, так как они не могут дозревать в процессе хранения.

Еще одним достоинство сорта является хороший иммунитет. Куст редко поражается серой гнилью или милдью, практически не болеет антракнозом. В южных регионах виноград выращивают без укрытия, сорт безболезненно переносит понижение температуры до -23 °С. На Севере лозу высаживают в парник или укрывают на зиму.

Описание винограда «Гурман»

Сорт дает крупные кисти, вес которых от 500 гр до 1500 кг. Грозди плотные, ягоды расположены близко друг к другу. Форма ягод овальная, масса одной более 8 гр, цвет розовый. Виноград мясистый, сочный, с хрустящей мякотью, не содержит косточек. Кожица на плодах плотная, что позволяет им храниться длительное время, но при еде практически не ощутимая.

Грозди выдерживают транспортировку, хранение, не повреждаются насекомыми и не лопаются от высокой влажности воздуха. При хранении в помещении поддерживают температуру до + 5°С.

Достоинства винограда «Гурман» и недостатки сорта

Достоинств у гибрида много:

· высокая урожайность;

· хороший иммунитет;

· морозостойкость;

· неприхотливость в уходе;

· крупный вес кистей;

· длительный срок хранения урожая.

Недостатков практически нет. Единственным минусом можно считать горошение ягод и потерю вкуса, но этого можно избежать. Достаточно проводить нормирование завязей и не перегружать куст урожаем.

Особенности посадки винограда «Гурман» и выращивание сорта

Виноград – это светолюбивая культура, от недостатка освещения снижается урожайность и сопротивляемость болезням. Отведите под посадку самое светлое место в саду. В идеале виноградник должен освещаться на протяжении всего дня, не стоит высаживать черенки в междурядьях деревьев.

Кроме того, место должно быть возвышенным с глубоким залеганием грунтовых вод, иначе корневая система может загнить. Для посадки предпочтительней плодородная почва, об этом нужно позаботиться заранее. Грядку перекапывают с добавлением комплексных удобрений.

Посадку проводят в теплую погоду, когда минует угроза заморозков, чтобы черенки не промерзли. Между ними выдерживаю расстояние до 3 м. Лунки обогащают перегноем, накрывают пленкой или мульчируют.

Черенкование винограда «Гурман»

Сорт хорошо размножается черенкованием. Корнесобственные кусты лучше приживаются на новом месте. Черенки заготавливают во время весенней обрезки. После чего концы обмакивают в парафин и укладывают на хранение в погреб, предварительно завернув посадочный материал в мокрую ткань. Хранят черенки до наступления тепла.

Как только установится погода, черенки достают и готовят к посадке. Верхний кончик подрезают до самой почки, а нижний край прокалывают в нескольких местах для успешного корнеобразования. Подготовленные черенки выдерживают три дня в воде, добавляя в нее стимуляторы роста. Их можно заменить обычным медовым или сахарным сиропом. Готовят его так: в двух литрах воды развести 2 ст. л. меда (сахара).

Для посадки черенков используют пластиковые емкости или небольшие контейнеры с плодородным влагоемким грунтом. После посадки черенки убирают в светлое помещение с температурой не выше + 18 °С. Поливают саженцы регулярно по мере подсыхания грунта. Через 3-4 недели почки набухнут и начнут развиваться листья, что свидетельствует об успешном укоренении. В грунт молодые растения пересаживают не раньше мая, когда почва прогреется до 15°С.

Совет! Не высаживайте молодые растения на месте старых на протяжении трех лет. Виноград по мере роста вытягивает из почвы все питательные вещества, поэтому нужно время на ее восстановление.

Как правильно ухаживать за виноградом сорта «Гурман»

Гибридный виноград считается неприхотливым, но это не означает, что он совершенно не нуждается в уходе. Стандартные процедуры никто не отменял.

Организация полива и подкормки

Сразу после посадки молодняк обильно поливают и мульчируют почву вокруг. Приживаются растения около двух месяцев, если в это время установится засушливая погода, то полив проводят регулярно, почву поддерживают во влажном состоянии. Кроме того, после каждого полива необходимо рыхление для лучшего доступа кислорода к корням.

Взрослые кусты поливают по мере необходимости, в южных регионах почву постоянно мульчируют, чтобы сохранить оптимальный микроклимат. Во второй половине лета, когда начинают спеть ягоды, полив сокращают. Если этого не сделать, то виноград будет водянистым, не наберет сахаристости.

Чтобы куст стабильно плодоносил, необходимо применять подкормки. Виноград хорошо отзывается на корневые и внекорневые подкормки. Весной применяют фосфорные и калийные удобрения, которые вносят под куст. Делают это до цветения. После цветения в питательные смеси добавляют железо, цинк и марганец. Эти подкормки можно проводить по листу. Осенние подкормки направлены на обогащение почвы и ее восстановление. С этой целью кусты обильно мульчируют перегноем, навозом и другой органикой.

Обрезка куста

Лоза вызревает на 2/3 побега, этого вполне достаточно для формирования куста. Обрезку проводят весной до начала сокодвижения. Лозы плодоношения обрезают на 6-8 почек. Цель обрезки – освободить куст от погибших за зиму веток. На взрослом растении оставляют не более 35 глазков.

Профилактика болезней и вредителей

Сорт винограда «Гурман» считается выносливым, но профилактические опрыскивания ему не помешают.

От вредителей и болезней применяют биологические препараты, которые не наносят вред растению.

Обработки повторяют после осадков, так как биопрепараты вымываются с поверхности листьев.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here