Домой Дети Как грамотно приучить ребенка к горшку

Как грамотно приучить ребенка к горшку

207
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

И при этом не сойти с ума.

Это один из самых неприятных этапов воспитания ребенка, однако есть несколько простых шагов, которые помогут вам достичь финишной черты, не растеряв остатки рассудка.

1. Ловите знаки, что ребенок готов.

Попытки приучить к горшку ребенка, который не готов или не проявляет к этому никакого интереса, вызывают только раздражение. Позитивными знаками могут быть жалобы ребенка на мокрые или грязные подгузники, а также если он прячет сделанное или говорит, что сейчас сходит по-маленькому или по-большому. Дополнительные признаки – интерес ребенка к тому, как пользуются горшком другие, и попытки копировать их поведение, а также сухой подгузник в течение более длительного периода времени, особенно после дневного сна.

2. Побольше говорите о горшке.

Первый шаг по приучению вашего ребенка к идее пользоваться горшком – это говорить о нем как можно больше. Читайте ему книжки о приучении к горшку, разрешите наблюдать, как вы пользуетесь туалетом, и рассказывайте о других знакомых детках, которые уже пользуются горшком.

3. Подготовьте все необходимое.

Нет нужды приобретать целый арсенал устройств для приучения к горшку, но кое-что все же необходимо. В первую очередь это сиденье для унитаза. Некоторые родители предпочитают детские горшки, а другие (которые не хотят каждый раз мыть эти крошечные туалеты) сразу начинают со специального сиденья, которое надевается на унитаз. Если у вас несколько туалетов, приобретите такое сиденье для каждого из них. Также понадобится стульчик, с помощью которого ребенок будет забираться на сиденье, множество влажных салфеток и несколько книжек, чтобы развлечь чадо во время долгого сиденья.

4. Проводите часть времени дома.

В начале процесса обучения потребуется несколько дней, когда вы сможете оставить все дела и сконцентрироваться на поставленной задаче. В эти дни постоянно спрашивайте ребенка, не нужно ли ему на горшок, и будьте готовы и к ложным тревогам, и к нежданным происшествиям (возможно, придется скатать любимый ковер и застелить диван полотенцами). Первые дни могут быть очень бестолковыми и даже неприятными, но в конце концов ваш ребенок поймет, чего от него хотят.

5. Разденьте ребенка догола.

Это один из весьма шокирующих советов, который тем не менее очень эффективен. Если с ребенка снять подгузники и трусики, это будет сигналом для него, что писать и какать придется или на себя, или в горшок. В большинстве случаев они предпочитают последнее!

6. Поощряйте и награждайте ребенка за успехи.

Наклейки, конфетки, звездочка или значок «Я смог!» отлично стимулируют ребенка и позволяют закрепить успех. Можно добавить и награду побольше, например, посещение любимого магазина игрушек, если целая неделя прошла без происшествий.

7. Будьте готовы к рецидивам.

Очень мало детей, которых можно приучить к горшку за несколько дней со стопроцентным успехом. Для большинства это длительный процесс с рецидивами. На использование ребенком туалета может повлиять болезнь или смена обстановки. Не впадайте от этого в транс, не стыдите ребенка, а нежно помогите ему вернуться к выученному навыку.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here